На Гданцевке в Кривом Роге снова будет памятник Богдану Хмельницкому

На Гданцевке в Кривом Роге снова будет памятник Богдану Хмельницкому

Фото: Первый Криворожский

Пока в Кривом Роге собираются восстановить памятник гетману Богдану Хмельницкому. Он был установлен в 1954 году на улице Старовокзальная. в Центрально-Городском районе. В 2019 году у памятника отпала рука с булавой и его демонтировали.

Директор Департамента развития инфраструктуры города Иван Карый сообщил, что проект нового памятника уже разработан и получен вывод государственной экспертизы.

По заказу Отдела по вопросам благоустройства и жилищной политики исполкома райсовета изготовлена проектно-сметная документация по капитальному ремонту памятника Богдану Хмельницкому. На это потратили 105 тысяч 319 гривен.

Как журналистке сайта «Первый Криворожский» сообщила управляющая делами исполкома Центрально-Городского райсовета Людмила Дмитриева, в 2020 году его планировали установить обратно. Но его не вернули, поскольку деньги, предназначенные на его монтаж, перераспределили на карантинные мероприятия.

Сейчас демонтированный памятник находится на территории общества с ограниченной ответственностью «Авторемпобутбуд» на улице Куприна, 130.

По данным аналитической системы youcontrol.com.ua, эта компания существует 25 лет. Ею руководит Юрий Науменко. Размер уставного капитала ООО 192 тысячи 375 гривен. Фирма специализируется на выполнении строительных работ. Компания подписала тендерных договоров на 6 миллионов 496 тысяч 528 гривен. ООО сотрудничает с исполнительным комитетом Центрально-Городского райсовета.







Комментарии (7)

Meндeлeeв

10:41, 28 марта 2021

а він взагалі потрібний?

Воскресный перфоратор

11:10, 28 марта 2021

Богданов Хмельницких по Украине полно . А вот Симон Петлюра , Махно , Шухевич , С.Бандера или наконец памятник воинам первой Украинской дивизии "Галичина" . Вот какие памятники нужны и важны ! И пусть у ватанов анусы горят и взрываются . Историю Украинского патриотизма и мужества всяким ватанам не победить , НЕКОГДА !

kul21

13:01, 28 марта 2021

" Менделеевы" серут на укр мову и историю укров. Ни истории ни мовы - большая параша а не страна.

Воскресный перфоратор

13:50, 28 марта 2021

Постоянно ржу в том месте , где ватаны всех в фашизды записывают . ; )))))

kul21

13:04, 28 марта 2021

Памятник давно Украине надо поставить .

asiatent

14:11, 28 марта 2021

Постоянно ржу с этой мертвой страны, стремящихся приволочь этот труп в Европу , носителями
Бандеры на палочке как на похоронах. Над нашивших себе самых больших шароваров и флагов в Мире- обколов себя свастиками со знаками европейских "ценностей" на своей дупе.

Ирбис

14:08, 28 марта 2021

Да вы издеваетесь, вы тут каждый день фотки позорныз больниц выложите, и не собирается даже покрасить обшарпанные стены.

Ссылка скопирована в буфер обмена