Криворожане нанесли государству ущерб на 4 млн. гривен

Криворожане нанесли государству ущерб на 4 млн. гривен

Фото: angarsk.info

За 2012 год органами прокуратуры Кривого Рога и области расследовано и направлено в суд 124 уголовных дела о преступлениях с признаками коррупционных действий. В результате чего, к уголовной ответственности привлечено 158 человек, - сообщает «Мост-Днепр».

В основном к ответственности были привлечены должностные лица органов местного самоуправления, других органов государственной власти и работники органов внутренних дел.

В ходе досудебного следствия по уголовным делам:

- возмещено около 7,7 млн. грн.;

- наложен арест на имущество на сумму более 20 млн. грн.;

- изъято имущества на сумму 123 тыс. грн;

- заявлено исков на сумму свыше 10,3 млн грн.

Наиболее распространенными преступлениями являются:

- получение взяток;

- злоупотребление служебным положением;

- превышение служебных полномочий и присвоение;

- растраты имущества или завладения им путем злоупотребления служебным положением.

Сейчас, продолжается судебное разбирательство дела, возбужденного Криворожской межрайонной прокуратурой по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере в отношении директора предприятия, занимающегося горными работами по добыче полезных ископаемых, начальника участка добычи этого же предприятия и главного инженера за нарушение правил охраны и использования недр, злоупотребления служебным положением и служебная подделка, повлекшее тяжкие последствия (ч.4 ст.240, ч.2 ст.364 и ч.2 ст.366 УК Украины).

В период с 2008 по 2011 год указанные лица на основании заведомо ложных документов, а также, используя служебное положение в личных интересах и в интересах третьих лиц, в нарушение установленного законом порядка и правил добычи полезных ископаемых, не соблюдая экологических требований и без получения специального разрешения, незаконно организовали эксплуатацию месторождения гранитов общегосударственного значения.

С целью предоставления легального происхождения незаконно полученной продукции, ими использовались заведомо ложные бухгалтерские документы, искажались данные финансовой, статистической и налоговой отчетности. В результате их деятельности государству нанесен ущерб на сумму свыше 3,9 млн грн.

С целью возмещения нанесенных убытков прокуратурой заявлен иск на указанную сумму.

Комментарии (3)

11:12, 23 января 2013

Это мудаки а не криворожане нанесли ущерб государству. Было бы неплохо увидеть статистику по другим городам, особенно Киеву, уверен наш город это вершина айсберга

15:10, 23 января 2013

Больше надо карать за преступления, чтобы боялись хотя бы немного.И независимо от занимаемой должности.

16:22, 23 января 2013

А не пробовали подсчитать, на какую сумму ГОСУДАРСТВО нанесло НАМ ущерб?

Ссылка скопирована в буфер обмена