Криворожские предприятия Метинвеста перечислили в бюджеты всех уровней 9,9 миллиардов гривен

Криворожские предприятия Метинвеста перечислили в бюджеты всех уровней 9,9 миллиардов гривен

Фото: Метинвест

В 2020 году криворожские предприятия компании Метинвест перечислили в государственную казну и местный бюджет 9,9 млрд гривен. В числе крупнейших налогоплательщиков Северный, Центральный, Южный и Ингулецкий горно-обогатительные комбинаты.

Основными источниками финансирования бюджетов являются налог на прибыль, единый социальный налог, налог на доходы физических лиц и плата за пользование недрами. Всего в 2020 году компания Метинвест увеличила выплаты налогов и сборов до 22,1 млрд грн. Это на 5% больше, чем в 2019 году.

В 2020 году предприятия Метинвеста отказались от предложенных Верховной Радой Украины налоговых каникул в связи с введением карантина из-за пандемии коронавируса. Кроме того, с июля по сентябрь Ингулецкий, Центральный и Северный ГОКи перечислили в казну города подоходный налог и плату за землю в двойном размере. За этот период Кривой Рог дополнительно получил 78 млн грн.

Эти средства направили на выплату заработной платы работникам коммунальных предприятий, обеспечение больниц необходимым оборудованием, ремонт объектов инфраструктуры.




«Предприятия Метинвеста являются градообразующими в Кривом Роге - основными работодателями для жителей города и соседних сел и крупнейшими налогоплательщиками. Предприятия продолжают реализовывать социально-важные проекты для жителей, наши инвестиции носят стратегический характер и направлены на долгосрочное развитие города и объединенных территориальных громад.

В течение многих лет Метинвест помогает улучшать инфраструктуру, строит спортивные и культурные объекты, поддерживает образовательные учреждения. В прошлом году мы столкнулись с новым вызовом – пандемией COVID-19. И направили все усилия на борьбу с коронавирусом, поддержку городских и сельских медицинских учреждений
», - подчеркнул генеральный директор Северного ГОКа Андрей Скачков.





Совместно с фондами акционеров компании Рината Ахметова и Вадима Новинского предприятия передали для медицинских учреждений города 20 аппаратов ИВЛ экспертного класса, ПЦР-анализатор, спецбоксы для транспортировки больных, экспресс-тесты, биокостюмы, респираторы и маски с высокой степенью защиты. При поддержке Ингулецкого ГОКа отремонтировали два бокса инфекционного отделения больницы №17, приобрели для медучреждения кислородные концентраторы.

В рамках меморандумов о социальном партнерстве предприятия Метинвеста также системно развивают территориальные громады Карповки, Новолатовки, Широкого, Глееватки, Червоненки и пгт Петрово, где проживают работники и члены их семей. Комбинаты ремонтируют школы, детские сады, амбулатории и больницы, приобретают необходимое медицинское оборудование, компьютерную технику, ремонтируют дороги, детские и спортивные площадки.





Комментарии (12)

Шериф

11:31, 17 марта 2021

Син Ахметова купив віллу у Швейцарії за 2 млрд гривень, - Лещенко

За даними Сергія Лещенка, вілла розташована в передмісті Женеви, у Везеназі.
Родина українського бізнесмена Ріната Ахметова придбала у швейцарському кантоні Женева віллу за 2 мільярди гривень для сина Даміра Ахметова.
Про це заявив член наглядової ради "Укрзалізниці" Сергій Лещенко на YouTube і на шпальтах видання "Kyiv Post".
За даними Лещенка, старший син Ахметова Дамір 7 грудня 2020 року придбав віллу в передмісті Женеви, у Везеназі.
Лещенко заявив, що "2 мільярди гривень - це гроші, які цей клан (Ахметова) вивів і цей клан мав би заплатити "Українській залізниці".
Він уточнив, що у 2020 році УЗ отримає збитки через те, що деякі олігархи "не сплачують справедливих тарифів за транспортування залізної руди, натомість акумулюють свої кошти за кордоном і купують за них нерухомість".
Нагадаємо, у січні минулого року стало відомо, що найбагатша людина України Рінат Ахметов купив віллу на Лазуровому узбережжі у Франції вартістю 200 млн євро.
У 2011 році Ахметов купив найдорожчу квартиру в Лондоні вартістю 137 млн фунтів.

Костян4ик

22:45, 17 марта 2021

Леща больше волнует, что УЗ могут премию урезать, ведь на 1200 млн в месяц не прожить

Ирбис

11:48, 17 марта 2021

Мало, надо 10.

Irina Kovalchuk

15:28, 17 марта 2021

А что нам с того, если не имеем возможности ими пользоваться

ivan68

11:55, 17 марта 2021

Информация как пёрнуть в лужу. Гораздо интереснее какой это процент от валового дохода. В 2020 году Метинвест имел валовый доход, ВНИМАНИЕ, около 10 млрд. $, что в переводе на твёрдую украинскую валюту является 280 млрд. гривен. Теперь немного математики: 22,1 млрд : 280 млрд *100 = 7,89%. То есть весь белый и пушистый Метинвест платит в процентном отношении меньше налогов и сбороб, чем например субъект малого предпринимателя находящийся на 3-й группе налогообложения (5%). Ведь малый предприниматель платит 5% от валового дохода плюс налоги на фонд оплаты труда, что получается гораздо больше, чем 7,89%. А здесь 7,89% включая налог на ренту, то есть полезные ископаемые. И кто теперь лох, "мудрый народ" или кормчий всея Украины?

Александр Поль

13:44, 17 марта 2021

Так переходи на общую систему и плати 15% с чистой прибыли.

ivan68

18:33, 17 марта 2021

Поль, не умничай, во-первых не 15, а 18%. Во-вторых, я свой бизнес не спиз-дил и он зарегистрирован не на Кипре или Каймановых островах, а в Кривом Роге. И в-третьих, ОБЩИЕ полезные ископаемые не копаю.

Александр Поль

21:20, 17 марта 2021

Не логично сравнивать общую систему с единым налогом. Будем честными, если бы была возможность законно снизить налог, то 99,9% этим бы пользовалось. Я не оправдываю Ахмета, но...

ivan68

22:36, 17 марта 2021

Поль, "законный" способ снижения (уклонения) налогов для крупного бизнеса достигается при помощи ручных деПУТАНОВ в парламенте, которые голосуют нужный закон. Поэтому не логично думать что это справедливый закон.

Sergi

15:02, 17 марта 2021

очень важна поддержка бизнеса, тем более громадам где очень туго с финансированием, государство такими проектами не занимается

Irina Kovalchuk

15:27, 17 марта 2021

Интересно как распределяются эти деньги. А то в основном ведь теряются в бюджете и идут на ЗП чинушам всех уровней

Костян4ик

22:41, 17 марта 2021

Для более наглядного понимания в 2020 году одна компания Метинвест перечислил в бюджет более 22 млрд грн, ФОПЫ 27,5 миллиарда гривен

Ссылка скопирована в буфер обмена