Вопрос создания крематория преждевременный, — заммэра Кривого Рога

Вопрос создания крематория преждевременный, — заммэра Кривого Рога

Фото: Первый Криворожский

Сегодня, 24 февраля, на пленарном заседании сессии городского совета обсуждалось строительство крематория в Кривом Роге. Заммэра Александр Катриченко назвал рассмотрение этого вопроса преждевременным и нецелесообразным.

1000 криворожан подписали петицию Александра Сапожника, который предложил построить в городе крематорий. Петицию вынесли на рассмотрение депутатов городского совета.

Автор электронного обращения на заседание не пришел.

Заместитель городского головы Александр Катриченко заявил, что вопрос о создании крематория депутаты рассматривали еще с 2005 по 2010 годы. Тогда этот проект не поддержали.

В Украине есть три крематория – в Харькове, Киеве и Одессе. Их построили во времена СССР.

«Если они (крематории, - прим. авт.) такие эффективные, почему с того времени больше не построили ни одного. Учитывая нынешние строительные и экологические нормы стоимость строительства составит более 250 миллионов гривен. Еще в 2008 году, когда разрабатывалась предпроектная документация, он стоил более 4 миллионов евро. Стоимость содержания крематория составит более 20 миллионов гривен.
[…]

Считаем рассмотрение этого проекта несвоевременным и нецелесообразным», — пояснил Александр Катриченко.

Большинство депутатов не поддержали петицию.



Комментарии (18)

_jAZz_

13:49, 24 февраля 2021

...наш советский колумбарий(с) )))

Meндeлeeв

14:20, 24 февраля 2021

ща прибіжить кокчита і почне сварку, воно навть не освідомлює ще вираз від Ільфа і Петрова ))))

Sia

14:04, 24 февраля 2021

Затронули ритуальный бизнес)

Glazgo

14:34, 24 февраля 2021

На КМК можно доменную печь в аренду взять и строить ничего не нужно :)

Ирбис

14:37, 24 февраля 2021

Нет, как раз своевременный. И делать его нужно ускоренными темпами.

katerinka

15:45, 24 февраля 2021

Не видать Кривому Рогу крематория,как своих ушей без зеркала,если таки во втором полугодии начнут строить в Днепре.Но в Днепр везти таки ближе,чем в Одессу,Харьков или Киев.А против будут стоять до последнего,ибо наши кладбища-золотое дно для многих.

Александр Поль

16:09, 24 февраля 2021

Директор КП «Ритуал» - крестный отец... А.В. Катриченко.
Конечно крематорий нецелесообразен...
Для бизнеса семьи...

Астероид

16:29, 24 февраля 2021

Всё сходится. Нас нa***ли, все расходимся.

Хорунжий СУХСенко

18:48, 24 февраля 2021

И слава Богу.
Ведь вопрос о кремации не только религиозный, ибо и христианство и ислам выступают против, но и вопрос охраны окружающей среды, ведь при сжигании выделяются окислы азота, диоксиды, бензпирены, которые не только портят окружающую среду, но и являются канцерогенами, то есть веществами, которые способствуют развитию раковых клеток.

Процедура кремации.
Труп, вместе с гробом, отправляют в специальную печь, где температура может достигать 900-1100°C для полного сгорания. В среднем это занимает 2-4 часа. Температура и время зависят от комплекции человека. После процедуры остается зола, которую можно перемолоть в пепел, и кости, которые перемалываются на специальной мельнице отдельно. В результате получается прах, вес которого в среднем 2-4 л. Этот показатель также зависит от веса похороненного. Исходя из того, что гроб тоже сжигается, выбирается деревянный, без каких-либо пластмассовых или синтетических элементов.

Александр Поль

09:12, 25 февраля 2021

"вес которого в среднем 2-4 л" - в школе меня учили, что в литрах измеряется объём.

loto

11:07, 25 февраля 2021

Это имели ввиду,что допустим прах ваших родственников смешанный с остатками других покойников в остатке влезть в трехлитровую банку.

loto

11:37, 25 февраля 2021

Безбожники коммунисты, добивались больших результатов и жгли трупы так, ,что пепел помещался в еще меньший объем тары и вставляли
тару с пеплом вместо кирпича в кремлемскую стену . Но самых самых почитаемых хоронили у кремлевской стены. не сжигали.

kotkit

03:24, 25 февраля 2021

Не важен был сам крематорий , численность населения города чуть более 600 тыс. при такой численности население крематорий убыточен и мало того- земля для захоронения есть.
Планировали качать деньги с бюджета города за простой крематория а это минимум 20 миллионов в год, и мало того планировали ещё поднять цены на само захоронение под видом отсутствия мест и т.д., давлением на чувства православных - вынудить платить за захоронение в разы больше, предлагая альтернативу как крематорий. Планировали этой аферой качать деньги с города а с людей ещё больше требовать за захоронение.
Кроме того в этой сфере участвовали и предприятия, которым и нужна в основном земля ,предположительно выделяемая под захоронения. В итоге организовали аферу и за короткий срок накрутили 1000 голосов за крематорий, так быстро собрали голоса через своих представителей в банке и т.д. На самом деле" за "проголосовало менее 200 человек.
По ходу люди даже не знают, что за них проголосовали и это ставит под сомнение сам процесс подачи таких петиций, а в масштабах страны при всенародном референдуме фальсификации будут, и этому подтверждение мы видим как накрутили голоса при подаче петиции за постройку крематория в г. Кривой Рог, а так они будут крутить и в масштабах всей страны.

Александр Поль

09:18, 25 февраля 2021

"планировали ещё поднять цены на само захоронение" - что мешает это сделать сегодня? Странная у вас логика, если появится крематорий, то многие выберут его, спрос на захоронение уменьшится.

loto

11:05, 25 февраля 2021

Ну это если денег не хватит , тогда кремировать.,хоть это отказ от православной веры.
А цены если места не выделят для захоронения естественно взлетят.

Ссылка скопирована в буфер обмена