Депутат против публичного обсуждения вопросов о стратегических объектах Кривого Рога

Депутат против публичного обсуждения вопросов о стратегических объектах Кривого Рога

Фото: Первый Криворожский

В Кривом Роге депутат городского совета от «Европейской солидарности» Юрий Яровой подал на рассмотрение коллег проект решения, в котором предлагает сделать некоторые депутатские заседания закрытыми. Депутаты прежнего созыва говорят, что в предыдущей каденции не рассматривались вопросы, которые можно было бы отнести к секретным или конфиденциальным. Сегодня, 19 февраля, Юрий Яровой пояснил журналистам почему некоторые заседания депутатов по его мнению нужно проводить в закрытом режиме.

Конфиденциальной информацией Юрий Яровой назвал, например, данные о стратегических коммуникациях города:

«Есть вопросы, которые имеют стратегическое значение, особенно в моей комиссии. Они содержат документы, которые имеют гриф «Для служебного использования». Не хочется, чтобы в то время, когда идет война, и мы за 300 километров от линии фронта, чтобы в руки врагу попали коммуникации наших насосных станций.

Не нужно давать повод для диверсий, чтобы город не остался без воды, например, или не утонул в нечистотах. Стратегические коммуникации не должны попасть в открытый доступ
».

Депутат городского совета прежнего созыва Руслан Король, который был в составе комиссии по вопросам ЖКХ, транспорта и связи, говорит: «На моей памяти такие вопросы не рассматривались».

Согласно Закону Украины «Об информации» к конфиденциальной информации относится информация о физлице или юрлице, кроме субъектов властных полномочий. Конфиденциальную информацию можно распространять по желанию или согласию человека.

Юрий Яровой подал проект решения, согласно которому необходимо внести изменения в принятый 17 декабря 2020 года Регламент Криворожского городского совета:

«Чтобы обеспечить рассмотрение конфиденциальной информации в установленном законом порядке, повысить эффективность работы постоянных комиссий, предоставить возможность тщательно и качественно изучить проекты решений, учитывая карантин, предлагается рассмотреть возможность проводить закрытые заседания постоянных комиссий», — написано в пояснительной записке к проекту решения.



Журналисты предположили, что принятие решения о проведении некоторых заседаний «за закрытыми дверьми» может угрожать публичности принимаемых решений и привести к ограничению допуска на заседания представителей СМИ и других граждан.

Автор проекта решения пообещал, что такого не допустят: «Если вас будут выгонять из зала, я выйду вместе с вами».

Во время рассмотрения конфиденциальных материалов людей будут просить покинуть заседание комиссии. Если они откажутся — заседание перенесут на другой день.

«Решения будут публичными, о них будут знать. Но мы будем работать с документами, которые все не должны видеть. Мы не будем выборочно кого-то выгонять. При рассмотрении вопросов, которые не должны выходить в широкий доступ, попросим людей не присутствовать на рассмотрении», — поясняет Юрий Яровой.

Решать относится документ к конфиденциальной информации или нет, будут решать члены постоянных депутатских комиссий.




Комментарии (4)

Человек я

18:29, 19 февраля 2021

Харю наел бесполезный маразматик.

WMW

19:07, 19 февраля 2021

Яровой барыга с рынка в Центрально-городском районе.
Что барыга может ещё предложить....

Spez

20:37, 19 февраля 2021

Який він страшний - як свиня ?

1Ltmub123++

09:20, 20 февраля 2021

А его "милейшего, наивного" выбирали же "мудрые"-продажные горожане, но не все, а большинство

Ссылка скопирована в буфер обмена