Пресс-релиз

«Украинские минеральные удобрения» провели открытые экскурсии для общественности на производство

«Украинские минеральные удобрения» провели открытые экскурсии для общественности на производство

Фото: пресс-служба "Украинские минеральные удобрения"

На производственном комплексе компании «Украинские минеральные удобрения» в Кривом Роге прошли открытые экскурсии для общественности. Предприятие посетили депутаты городского совета, представители отдела управления качеством атмосферного воздуха Управления экологии исполкома Криворожского городского совета, активисты общественных экологических организаций, среди которых КОО «Хватит травить Кривой Рог», ОС «Экологический совет Криворожья», и жители микрорайонов, находящихся неподалеку комплекса. Напомним, что новое предприятие начало свою работу в октябре прошлого года и специализируется на компактировании минеральных удобрений.

Участники экскурсии смогли ознакомиться с работой технологической линии, систем вентиляции и аспирации, автоматизированных датчиков контроля выбросов.

«Мы увидели отремонтированный цех, мощности и процесс производства. Действительно, все кажется современным. На производстве работают пылеуловители, значительной запыленности в цехе мы не наблюдали», - отметили ДТКР в своем отчете об экскурсии в социальных сетях. Благодаря установленной современной аспирационной системе у комплекса практически нет выбросов: 99,9% пыли собирается и возвращается в производство.

«То, что увидели. Чисто, работает все, ничего нигде не пылит», - подтвердил еще один участник экскурсии, Олег Сампир, представитель ОО «Red Hub».


«Мы горды показать действующее предприятие, основанное на экологически безопасных европейских технологиях и следующее принципам устойчивого развития. Наш комплекс перерабатывает вторичные ресурсы, которые раньше вывозились и создавали добавочную стоимость в других странах, - говорит Александр Кравец, генеральный директор «Украинских минеральных удобрений». - Мы хотим быть образцом для промышленности Кривого Рога и основываем наши отношения с общественностью на прозрачности и доверии, оставаясь всегда открытыми к диалогу».

Сотрудничество с местными властями и общественностью для развития города – один из приоритетов компании. «Украинские минеральные удобрения» уже создали сквер на 300 деревьев на микрорайоне Горняцком, подарили 150 деревьев общине Восточного микрорайона и планируют другие проекты по развитию города в будущем.


«Сегодня жители Восточного имели возможность ознакомиться со всеми этапами работы комплекса гранулирования и фасовки сульфата аммония, который находится на территории КРМЗ. Главный вопрос, который нас беспокоил: «Есть ли риски для здоровья жителей, которые живут рядом?». Что мы увидели и что нас впечатлило. Комплекс занимается переработкой и фасовкой уже готового кристаллического сульфата аммония. Технология заключается в гранулировании. Кристаллы в начале сильно сжимаются на устройстве, которое называется компактор. Далее плитка, образовалась, дробится, гранулы товарной фракции идут на упаковку. В процессе гранулирования применяется низкотемпературная сушка, до 60 градусов, при которой не выделяются вредные вещества, на всех этапах применяется аспирационные системы, оборудование новое, японско-немецкой фирмы Hosokawa Alpine. Все процессы закрытого типа в закрытом помещении. Поразила чистота вокруг и отсутствие пыли.

Общее впечатление от экскурсии - открытость руководства комплекса и желание принимать участие в озеленении нашего микрорайона»,
- поделилась впечатлениями Светлана Хватова, жительница микрорайона «Восточный», на своей странице в Facebook.


В создание комплекса «УМУ» инвестировали $11 млн. На заводе производят гранулированный сульфат аммония – одно из наиболее широко используемых удобрений в сельском хозяйстве, которое применяется для выращивания пшеницы, картофеля, кукурузы и других культур. Появление предприятия позволило аграриям Криворожья и страны в целом снизить зависимость от импорта и потреблять именно украинский продукт по доступным ценам.

Комментарии (9)

Meндeлeeв

09:23, 18 февраля 2021

екскурсія це добре, але ж екологи аматори хотіли іншого ))) гроші їм треба )))

tvizd

09:30, 18 февраля 2021

Вот от чего аллергии у людей теперь и зимой, без амбрози там начались.

WMW

09:40, 18 февраля 2021

А я думал чего у меня на Восточном глаза слезятся, зудят и чешутся руки. Дышать невозможно стало. там воздух очень аллергический.

Ирбис

11:15, 18 февраля 2021

Та не, это всё симптомы скорого завершения реформы здравоохранения)

ktotam

09:48, 18 февраля 2021

Шутки шутками, но действительно когда ветер от туда у кумы аллергия начинается, а так только летом на амброзию была. И не только она одна стала жаловаться .

Meндeлeeв

10:03, 18 февраля 2021

то в куми вже незворотні зміни - старість )))

Снег кр.1

10:27, 18 февраля 2021

Ерунду не пишите....вы даже не знаете что это....это у вас старость мозгов

Снег кр.1

10:26, 18 февраля 2021

Ни у одной у нее .

Ирбис

11:09, 18 февраля 2021

Почём билеты ??

Ссылка скопирована в буфер обмена