Администрацию криворожского Telegram-канала подозревают в попытке дестабилизации ситуации в Украине

Администрацию криворожского Telegram-канала подозревают в попытке дестабилизации ситуации в Украине

Фото: СБУ

Сотрудники Службы безопасности разоблачили сеть спецслужб Российской Федерации, которая дестабилизировала ситуацию в Украине через Telegram-каналы. Подозревают и администраторов одного из каналов в Кривом Роге.

Об этом информирует пресс-служба СБУ.

Сеть создана 85 Главным центром специальной службы Главного управления генштаба вооруженных сил РФ. В составе сети были жители Харькова и Одессы. Украинцы создавали и администрировали всеукраинские и региональные Telegram-каналы «Кривой Рог онлайн», «Легитимный», «Резидент», «Картель», «Сплетница», «Чорний квартал», «Политический расклад», «Нетипичное Запорожье», «Тремпель Харьков», «Одесский фраер», «Днепр live», «Николаев live», «Херсон live».



Главный менеджер сети – организатор массовых протестов во время антимайдана в Одессе, мужчину разыскивают по подозрению в государственной измене.

Он администрирует 12 Telegram-каналов, общается с заказчиками материалов и отчитывается перед российскими кураторами о проделанной работе.

Стоимость публикаций составляет от 100 гривен в региональных Telegram-каналах, до 25-30 тысяч гривен во всеукраинских.

Сотрудники СБУ установили личности 50 заказчиков, которые перечисляли деньги за публикацию материалов.




По заключению лингвистически-психологической экспертизы, материалы, которые распространялись в Telegram, направлялись на создание панического настроения среди людей и дестабилизацию обстановки в Украине.

Администраторы намеревались дискредитировать органы государственной власти и спровоцировать в стране массовые протесты.

Сотрудники спецслужб РФ разрешили участникам сети самостоятельно заниматься монетизацией. Они проводили транзакции через общие счета в украинских банках. Подозреваемые конвертировали деньги в валюту и переводили Россию, Молдову или непризнанную «ПМР» - приднестровскую молдавскую республику.

Служба безопасности задержала в Киеве одну из ключевых подозреваемых. Еще одной участнице сети сообщили о подозрении в государственной измене (111 статья ККУ).

Правоохранители изъяли у женщины вещественные доказательства.



Комментарии (17)

Шериф

19:00, 01 февраля 2021

Баба Люба, свинарка из деревни ***ево была арестована на 15 суток, как лидер группировки готовящей государственный переворот , сказав: что хватит этим свиньям сидеть у кормушки, пора бы эту парочку прирезать.

Кривоi-ЦЕ-Рогатi

19:03, 01 февраля 2021

Да чё тут РАЗВАЛИВАТЬ ?)) Кому это говнище ещё нужно, всё государство дышит на ладан, побирается стоя на коленях с протянутой рукой, по помойкам шарится ))

kok

19:15, 01 февраля 2021

Панические настроения это когда непонятно хватит ли денег что бы прокормить семью в следующем месяце...и не знаешь чего там правительство учудит. А дядя вася в телеграмме всем пофиг

kok

22:47, 01 февраля 2021

Кстати кто их создает? Правительство ))))) а че то его никто не садит - подозрительно.

Майор Томин

19:35, 01 февраля 2021

Зачем ФСБ дестабилизировать ситуацию в Украине, наш зелёный презик и сам неплохо справляется с этой задачей.

Куралесов

19:55, 01 февраля 2021

так это для того ..чтобы показать как классно работает СэБэУ

Майор Томин

22:40, 01 февраля 2021

Сколько помню у них хватало мозгов только чтобы поймать участкового с палкой колбасы.

Человек я

19:49, 01 февраля 2021

А что,людям уже запрещено правду писать? Зелёный карлик с комплексами,оказывается.

Майор Томин

22:41, 01 февраля 2021

С мухами

Куралесов

20:07, 01 февраля 2021

ну.. это писдешь со стороны Сэ Бэ Уе

Demis

22:56, 01 февраля 2021

Ура! Ребята перемога. Наконец- то сбу подключилось. Но вместо жуликов (киевских) и взяточников, они гоняются за виртуальными хакерами, которые дестабилизировали ситуацию в Украине". Это же надо, Что, отрабатывают свои сумашедшие зарплаты, а нам устраивают тарифный геноцид. Украина дестабилизирована майданом, а вот с ним некому разбираться. Рыба гниет с головы. Так что, девочка, прежде чем выкладывать такие новости, подумай?

kul21

03:50, 02 февраля 2021

Порошенка заявил, что не позволит клоуну Зеленскому превратить свинарник в цирк

kul21

08:35, 02 февраля 2021

Вот,вот, Никулин был сам директором цирка и снимался в филмах . Никулин не играл в роли сказочного д....о...а , да и в Новогодних пробах на такую роль не принимал участия.

kul21

04:08, 02 февраля 2021

По заключению лингвистически-психологической экспертизы, материалы, которые распространялись в Telegram, направлялись на создание панического настроения среди людей и дестабилизацию обстановки в Украине.Для всяких там пессимистов, провокаторов, паникёров и зрадников Украины сообщаем - уже через 50 лет вы Украину не только не узнаете, но и не вспомните.

Cooper_G

05:02, 02 февраля 2021

Чтобы дестабилизировать т паниковать достаточно почитать любые новости в Украине где одни убийства грабежи аварии и катаклизмы на фоне нищеты.

Ссылка скопирована в буфер обмена