Материальную помощь получат предприниматели Украины, - решение ВРУ

Материальную помощь получат предприниматели Украины, - решение ВРУ

Фото: Илл

4 декабря Верховная Рада Украины приняла два законопроекта для поддержки бизнеса, которые касаются налоговых послаблений и материальной помощи.

За законопроект №4429 «О социальной поддержке застрахованных лиц и субъектов хозяйствования на период осуществления ограничительных противоэпидемических мероприятий, введенных с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-Co V-2» проголосовали 297 депутатов.

Напомним, что ВРУ отсрочила введение кассовых аппаратов до 2022 года.

Получить 8000 гривен одноразовой помощи от государства могут застрахованные лица. Также помощь могут получить люди, которые потеряли часть дохода из-за карантина.

Отметим, что помощь не смогут получить наемные работники, за которых не начисляли ЕСВ за третий квартал 2020 года, а также те, чья средняя зарплата за месяц более 30 000 гривен.

ФЛП получат помощь, если потеряли часть дохода из-за карантина. Также закон отменяет взимание платы за аренду государственного и коммунального имущества для бизнеса. Но ФЛП, которые зарегистрировались меньше чем три месяца назад, не смогут получить материальную помощь.

Законопроект №4429 также предусматривает единовременную материальную помощь субъектам хозяйствования, если они из-за карантина были вынуждены сократить предусмотренную законодательством продолжительность рабочего времени сотрудников.

Законопроект №4430 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и других законов Украины по социальной поддержке налогоплательщиков на период осуществления ограничительных противоэпидемических мероприятий, введенных с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-Co V-2» поддержали 302 человека.

В пояснительной записке к проекту Закона авторы пишут, что налогоплательщикам спишут налоговый долг, если он не превышает 3060 гривен и не был погашен по состоянию на 1 ноября 2020 года. Спишут пени и штрафные санкции в случае самостоятельной уплаты налогового долга.

Также согласно принятого законопроекта, налоговая не будет применять меры для взыскания долга, если его сумма не превышает 3060 гривен.

Отметим, что материальная помощь не будет облагаться налогом на доходы физлиц и налогом на прибыль. А плательщики единого налога I группы не будут платить этот налог в декабре 2020-го и в январе-мае 2021 года.

Читайте также: Больше 300 криворожских предпринимателей, воспитывающих детей, получили материальную помощь


Комментарии (7)

Ирбис

14:04, 04 декабря 2020

А как они узнают, потерял ФОП прибыль, или нарастил ??

MegaNegative

14:10, 04 декабря 2020

Интересный вопрос! Лайк! Мне вот тоже это интересует. У меня просто соседка *** сдаёт свою хату посуточно, причём оформила свою деятельность официально, как ФОП. Мало того что у этой гниды в период карантина клиентура чуть ли не в очередь в подъезде выстраивалась, так она ещё помимо этого и +8к получит? Жесть....

Spez

14:13, 04 декабря 2020

Как-то так + ещё оформит себе родственника и тот получит, а потом уволится.

Meндeлeeв

16:40, 04 декабря 2020

оформит родственника и переведут на общую - себе дороже )))

Meндeлeeв

16:39, 04 декабря 2020

не получит, она на 2 группе

ivan68

17:37, 04 декабря 2020

Будут взвешивать.

Степан

17:17, 04 декабря 2020

Дожились. Помогают барыгам за утеряную выгоду и никто даже словом не обмолвиться о помощи людям с минимальной пенсией. Ку них ведь выгоды нет и терять нечего. Значит и помогать им нех@й.

Ссылка скопирована в буфер обмена