Політична реклама

Представители вузов и Министерства образования и науки Украины обсудили концепцию создания ТехноHUBа в Кривом Роге

Представители вузов и Министерства образования и науки Украины обсудили концепцию создания ТехноHUBа в Кривом Роге

Фото: Метинвест

Специалисты Государственного университета экономики и технологий презентовали концепцию будущего научно-образовательного пространства ТехноHUB. Задача хаба – стать доступной платформой, которая заинтересует техническими профессиями детей от дошкольного возраста до студенческой скамьи. Таким образом, криворожские учебные заведения смогут готовить высококлассных специалистов горно-металлургической отрасли с самого детства.

В рамках концепции нового хаба создание единой сети образовательных локаций. Для дошкольников – контактный парк Науки, для учеников средних классов – сеть STEM-лабораторий, а для преподготовки старшеклассников и студентов вузов - учебно-практический лабораторный центр. Также для продуктивного взаимодействия науки и бизнеса будет создан научно-исследовательский центр. ТехноHUB откроют в главном корпусе университета в Металлургическом районе. Партнером проекта выступила компания Метинвест.

В презентации и обсуждении проекта приняли участие и.о. Министра образования и науки Украины Сергей Шкарлет, директор Департамента образования Днепропетровской ОГА Алексей Полторацкий, руководители образовательных учреждений и представители промышленных предприятий Кривого Рога.

«В Кривом Роге и области делается очень много для поддержки и развития рабочих профессий в регионе, а также подготовки квалифицированных молодых специалистов. Наша задача – решение вопросов регионального технологического образования в сотрудничестве «государство (муниципалитет) –бизнес – образование». Концепция ТехноHUBа очень перспективная и заслуживает поддержки на всех уровнях», - отметил и.о. Министра образования и науки Украины Сергей Шкарлет.


Инициатором проведения координационного совета и презентации ТехноHUB выступил Центр экспертизы в горно-металлургической отрасли Государственного университета экономики и технологий. На базе вуза реализуют проекты по формированию кадрового резерва для промышленных предприятий Кривого Рога.

«На сегодня уровень престижа рабочих профессий среди молодежи необходимо повышать. И наша цель в партнерстве с компанией Метинвест создать условия для качественной подготовки специалистов технических профессий. Мы хотим дать молодежи лучшее технологическое образование, которое позволит им реализовать себя в родном городе. Это может быть подготовка в нескольких направлениях – дуальное образование, юридическое, экономическое, IT-технологии, металлургия или горное дело. Реализация проекта ТехноHUB как раз и поможет нам сделать техническое образование доступным, популярным и качественным в Кривом Роге», - отметил и.о. ректора Государственного университета экономики и технологий Андрей Шайкан.


Напомним, компания Метинвест системно участвует в создании образовательных программ для школьников и молодых специалистов, поддерживает конкурс профессионального мастерства Worldskills Ukraine, проекты STEM-образования, кейс-чемпионат Casers.

В Кривом Роге при финансовой поддержке Метинвеста начал работу Центр профессиональной подготовки, в учебных заведениях открываются современные лаборатории, реализуется проект дуального образования для обучения специалистов горно-металлургической отрасли, работает стипендиальная программа для лучших студентов технических специальностей.

«Улучшая инфраструктуру системы образования, реализуя подобные проекты, мы совершенствуем инфраструктуру всего Кривого Рога и делаем наш город современным и интересным для талантливой молодежи. Стратегически важно сегодня создать условия и перспективы для молодых специалистов, дать им возможность получить современное качественное техническое образование и профессиональную подготовку. Компания Метинвест является лучшим работодателем горно-металлургического сектора, системно внедряет успешные практики подготовки технических кадров. Наши криворожские предприятия в этом направлении давно и успешно работают. Участие в реализации проекта ТехноHUB – еще один уверенный шаг на пути к качественной трансформации системы образования», - отметил представитель компании Метинвест Дмитрий Шевчик.


Координатором проекта ТехноHUB выступила общественная организация «Криворожский фонд будущего». Ранее организация подписала соглашение о сотрудничестве с тремя вузами – Криворожским государственным педагогическим университетом, Государственным университетом экономики и технологий, Криворожским национальным университетом. Главная цель сотрудничества – социальная поддержка студенчества и развитие инфраструктуры учебных заведений.


Комментарии (4)

Ирбис

15:36, 06 ноября 2020

Ой не то обсуждают.

Белла

16:14, 06 ноября 2020

Все верно,молодежь наше будущее!

GalinaUkr

19:29, 06 ноября 2020

"На сегодня уровень престижа рабочих профессий среди молодежи необходимо повышать"- он сейчас на нуле. одни блогеры и коучи везде. но рабочие профессии жизненно важны для экономики

Лариса19

21:39, 06 ноября 2020

неважно, кем ты хочешь стать, главное то, чтобы профессия была тебе по душе. Ведь желания у всех разные – кто-то хочет быть врачом, а кто-то банкиром.... Все специальности важны. Даже без элементарного дворника жизнь наша будет невероятно сложной и не похожей на нашу

Ссылка скопирована в буфер обмена