Как не заболеть сезонными ОРВИ и гриппом

Как не заболеть сезонными ОРВИ и гриппом

Фото: By leo2014

Всеукраинский карантин из-за пандемии коронавируса продолжается, количество новых случаев заболевания растет и ко всему этому начался сезон ОРВИ и гриппа. Как защититься от простудных и вирусных заболеваний в осеннюю непогоду, напомнил департамент здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации.

Ранее редакция «Первого Криворожского» рассказал, как правильно пользоваться электрообогревателями, чтобы избежать пожара.

От инфекции поможет уберечься профилактика. Важно соблюдать дистанцию в людных местах, носить защитную маску, часто мыть руки, использовать антисептики с большим содержанием спирта, напомнили чиновники департамента здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации. А самым эффективным методом защиты от сезонного гриппа - вакцинация. Стойкий иммунитет сформируется уже через 7-14 дней после прививки.

«Чтобы не простудиться стоит одеваться по погоде. Слишком «перекутываться» ненужно. На прогулку лучше надеть несколько слоев одежды. Вместо одного теплого свитера - несколько легких кофточек. Вещи лучше выбирать из натуральных тканей, чтобы они не сковывали движения и обеспечивали нормальный тепловой обмен», - говорят чиновники департамента здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации.

Также позаботьтесь о правильном микроклимате в доме. Важно регулярно проветривать комнаты, следить за влажностью и температурой. Чтобы не заболеть также стоит не забывать о здоровом сне и физической активности.

Ешьте больше фруктов и овощей, кисломолочных продуктов, но не переедайте. Откажитесь от жирных, копченых, слишком соленых продуктов, алкоголя и курения.

А если почувствовали недомогание - звоните семейному врачу. Не занимайтесь самолечением, потому что под симптомами ОРВИ может маскироваться коронавирус.

Напомним, что вчера, 29 октября, COVID-19 лечили у 748 человек. У 496 горожан подозревали это заболевание.



Комментарии (1)

Ирбис

09:00, 30 октября 2020

#СИДИДОМАЖРИПЕЛЬМЕНИ)

Ссылка скопирована в буфер обмена