В Украине введено 4 уровня коронавирусной опасности

В Украине введено 4 уровня коронавирусной опасности

Фото: Первый Криворожский

В Министерстве охраны здоровья разработали план действий в случаи ухудшения эпидемиологической ситуации и обеспечении медицинской помощи. Разработано 4 уровня эпидемиологической опасности.

Об этом заявил глава МОЗ Максим Степанов.

На первом уровне страна находится в пределах 5-7 тысяч новых пациентов, инфицированных коронавирусом за сутки. Сейчас Украина находится на первом уровне. В Кривом Роге пациентами с коронавирусом занято 75% койкомест. Сейчас с коронавирусной инфекцией в Кривом Роге борются 662 пациента.

На втором уровне наполненность коек составляет 70%, а ежедневное количество новых случаев COVID-19 – от 8 до 10 тысяч. По словам Степанова, в ближайшие недели Украина может оказаться на втором уровне.

В такой ситуации МОЗ на 30% от всего фонда (52 тысячи коек) увеличит количество коек, отведенных для пациентов с COVID-19. Еще будут развернуты временные госпитали за пределами учреждений охраны здоровья и увеличат количество медиков, привлекая их из других отделений.

Третий уровень опасности – заполненность коечного фонда на 85% и ежедневное количество новых случаев – от 11 до 15 тысяч.

«На третьем уровне введут жесткий карантин и введут ограничения «красного» уровня эпидопасности. Всех медиков и другие категории населения будут мобилизовать, и развернут полевые госпитали.

Последний, четвертый уровень, будет означать, что ресурсы системы охраны здоровья исчерпаны, а ежедневное количество случаев инфицирования коронавирусом от 15 до 20 тысяч инфицированных за сутки. Активируются медицинские протоколы по приоритету предоставления медицинской помощи», - пояснил глава Министерства охраны здоровья Максим Степанов.

Запасов для лечения криворожан, инфицированных COVID-19, хватит еще на два месяца.



Комментарии (6)

Александр

17:59, 20 октября 2020

глава МОЗ Максим Степанов.--а что он делает кроме віступления по ТВ 30раз за сутки

Александр Поль

18:00, 20 октября 2020

Хм. Переболеет примерно половина населения. Пусть 20 миллионов, если за 2 года закончим - это по 27 тыс. больных в день. Как то так...

Гюнтер

18:40, 20 октября 2020

"Всех медиков и другие категории населения будут мобилизовать, и развернут полевые госпитали", - а "другие категории населения" это как? Типа всех кто еще стоит на ногах облачат в костюмы и заставят горшки выносить за теми кто уже встать не может?))) Помню при порохе предлагали сформировать батальон из депутатов на Донбасс, теперь надо всех депутатов в полевые госпитали, а главнокомандующий временно станет главврачом))

Александр

02:55, 21 октября 2020

А с другими категориями будут делится по полной, некоторым штрафы по 17 штук,а "прокажёным" полная свобода--будут голосовать люди, которые заболели коронавирусом или находятся на самоизоляции. Так есть карантин или как это назвать?????

kok

19:02, 20 октября 2020

Опять жуть начинается... люди уже забыли давно.

Дед Чудодей

19:24, 20 октября 2020

Это какой уровень сдвига мозгов, чтоб постоянно изобретать всякую хернь

Ссылка скопирована в буфер обмена