Пресс-релиз

В Запорожье состоялся финал всеукраинского конкурса профессионального мастерства WorldSkills Ukraine - 2020

В Запорожье состоялся финал всеукраинского конкурса профессионального мастерства WorldSkills Ukraine - 2020

Фото: Первый Криворожский

За звание «лучший» в профессиях сварщик, огнеупорщик и помощник машиниста тепловоза соревновались 24 конкурсанта со всей Украины, в том числе из Кривого Рога. Конкурс проходил при поддержке Группы Метинвест.

WorldSkills Ukraine собрал на одной площадке строгую коллегию жюри и лучших профессионалов своего дела – студентов профтехучилищ, вузов, молодых специалистов в возрасте от 18 до 22 лет. Участию в финале предшествовала длительная подготовка к конкурсным заданиям, победа на региональном уровне.

Конкурс проходил с соблюдением всех противоэпидемических мероприятий, рекомендованных Министерством здравоохранения.

«Несмотря на сложную эпидемическую ситуацию в стране, мы нашли способ провести итоговые соревнования. Ребята, которые прошли все региональные этапы, уже в этом году вышли в финал и могут продемонстрировать свое мастерство, став лучшими из лучших в своих компетенциях, чтобы нести культуру высочайшего профессионализма и самосовершенствования в дальнейшую профессиональную жизнь», - отметил Михаил Цуркан, директор департамента по взаимодействию с общественными организациями Группы Метинвест.



Многие конкурсанты уже неоднократно участвовали в профессиональном конкурсе. Некоторые впервые вышли на «ринг», чтобы попробовать свои силы. Среди новичков Вадим Перегинец, работник Южного ГОКа.

«Я работаю помощником машиниста тепловоза и одновременно учусь в Харьковском университете железнодорожного транспорта. Этот конкурс для меня шаг вперед в профессиональном и личностном росте. Я серьезно готовился и отлично справился со всеми заданиями. Появилась уверенность в своих силах и хочу идти дальше, участвовать в соревнованиях в 2021 году», - рассказал Вадим Перегинец.



По мнению участников, чтобы овладеть навыками и получить необходимые знания для победы, важно работать с наставниками. Их опыт и поддержка особенно необходимы, когда конкурс проходит без болельщиков.

«В 2019 году WorldSkills Ukraine проводился в Кривом Роге. Мы готовили локации, конкурсные задания, приглашали экспертов для оценивания. В этом году свое мастерство наши ребята демонстрировали на промплощадках Запорожья. Чтобы справиться с заданиями, изучали узлы и агрегаты железнодорожного транспорта, тренировались на время. Уверен, что войдем в число победителей», - подчеркнул Анатолий Козиков, начальник учебно-тренировочного центра Южного ГОКа, эксперт по эксплуатации и обслуживанию железнодорожного транспорта.

Подведение итогов и награждение победителей состоится в онлайн формате 13 октября.




Комментарии (3)

PetrStasuk

18:39, 13 октября 2020

ну, хоть здесь кризис не помешал, а то я думал, что отменят. лучше во время карантина участвовать в конкурсах, развиваться, чем бездельничать и деградировать

Костян4ик

20:39, 13 октября 2020

молодцы ребята, успехов в дальнейшей карьере, желаю стать профессионалами своего дела

Посторонним В

01:04, 14 октября 2020

Молодцы ребзи. Кто-то бухтит в коментах, а кто-то растёт и развивается профессионально

Ссылка скопирована в буфер обмена