Невероятный год ШELTER +

Невероятный год ШELTER +

Фото: Первый Криворожский

2012-й год оказался для Культурно-общественного ШELTER + настолько насыщенным, что даже трудно поверить, что все эти события уместились в один год. Вот главные из них.

Именно в этом уходящем году, мы построили единственную в Кривом Роге крытую футбольную площадку, и открыли ее ярким событием с участием лучшей в Украине команды по футбольному фристайлу, а также турниром, в котором приняли участие команды депутатов, журналистов, музыкантов и представителей некоммерческих организаций.

Мы воплотили в жизнь крупнейший в истории ШELTER + международный проект «Школа уличного театра иШУТ», в котором приняли участие люди из 10 украинских городов, а также из Италии, Швейцарии, Словении, Бельгии и Польше.

Проект продолжился выступлениями иШУТовцев в Киеве и молдавском Кишиневе, а также на Словенском фестивале «Ana Desetnitsa».

Мы провели замечательный лагерь английского языка «Friends Forever» с группой наших новых и старых друзей из Канады, сотрудничество с которыми, похоже, будет долгосрочным, ведь с несколькими из них мы продолжаем переговоры относительно следующего года.

Мы стали первой организацией в Украине, которая получила грант от фонда «Ашан для молодежи». Сотрудничество «Детского ШELTER +» с «Ашан» продолжается.

Четверо наших волонтеров - Дарья Бондаренко, Мария Штепенко, Дмитрий Яхван, Андрей Кулик - стали участниками масштабного международного проекта «Мастерская общественной активности», результаты которого материализовались в несколько реализованных акций, в частности опен-эйр фестиваль «Украинская энергия».

Мы начали новый проект, который уже привлек к себе большое внимание - «Доктор-клоун». Начали мы с тренинга с первым и самым известным русским доктором-клоуном Константином Седовым, и сегодня около 10 наших волонтеров время от времени посещают больницы, вызывая большое увлечение со стороны больных детей, их родителей и персонала. Уверены, проект имеет огромный потенциал, и это только начало.

А еще мы совершенно не убавили темп с замечательными концертами. Нам удавалось с символическими бюджетами делать концерты настоящих звезд - в том числе из-за рубежа - России («Free-Spoken Band», Ян Бедерман и оркестр интуитивной музыки), Швейцарии («Plaistow»), Польши («DagaDana»), Чехии («Dva», «Kuzmich Orchestra»), Италии («Port-Royal»). Не забывали мы и об интересных украинских группах («Теярем», «Echo Gardens», «Запаска», «Шепот Нагвалля» и другие).

Не боялись мы экспериментировать с культурными событиями. Так, именно ШELTER + впервые явил городу Плейбек-театр («Соседи» из  Днепропетровска) и Немое кино с тапером (наш непревзойденный земляк - Алексей Боголюбов). Эксперименты оказались очень удачными, так что будем продолжать.

И все это нам удалось сделать, не покидая наших «повседневных», но от этого не менее значимых, дел. Мы проводили сектора Детского ШELTER + и вывезли почти сотню детей в украиноязычный кемпинг, развивали подростков на занятиях «Мастерской современных Возможностей», 8 команд нашего футбольного клуба «Пенуел» 3-4 раза в неделю тренировались и частенько переигрывали соперников в чемпионате города, театральная студия набирала обороты, став завсегдатаем официальных городских праздников и, уже традиционно, получая награды.

Также мы возродили фотоквест и начали Клуб настольных игр, а English Club, несмотря на неоднократную смену ведущих, продолжает оставаться одной из визиток ШELTER +. Кейти Хербинсон из Канады начала еженедельную «School For Real Girls», а бесплатный «Футбол по четвергам» стабильно притягивает десятки людей разного возраста.

И все это делается в провинциальном Кривом Роге небольшой организацией, за которой не стоят олигархи, власть или мощные религиозные структуры. И то, что эти процессы - постоянного роста и развития - продолжаются уже фактически 10 лет, доказывает, что мы живы.

Если у вас есть любые идеи, как нам сделать Кривой Рог хотя бы еще немного человечнее, более творческим и качественным, выходите на связь - кто знает, может в будущем году, мы сделаем что-то, чем сможем гордиться, вместе.

С Рождеством и Новым годом Вас всех! 

Комментарии (17)

16:29, 02 января 2013

Юлька сотоварищи, умнички, так держать, делать хорошее дело

20:42, 02 января 2013

Секта какая-то

09:43, 03 января 2013

"организацией, за которой не стоят мощные религиозные структуры"

ну тут вопрос..

12:05, 03 января 2013

Дмитрий Яхван бывший алкоголик

13:25, 03 января 2013

[Гость] Вася, дык это ж хорошо, что бывший )

09:33, 06 января 2013

[Гость] juмо, думаешь он не вкидывает себе за бородку на посошок?!

12:16, 03 января 2013

еще бы IQ с Киева привезли, вообще збсь бы было!

13:24, 03 января 2013

[Гость] , и IQ привозили, правда не в этом году ;)

09:42, 06 января 2013

[Гость] , они скорее Pussу Riоt привезут

14:01, 03 января 2013

Шелтер+ - это лучшая молодежная организация в нашей области, а может и в Украине.
Ребята, во главе с братьями Морозовыми, сделали за эти года действительно масшатабные и значительные проекты как в городе, так и далеко за его пределами (iШУТ). Аплодирую стоя!!!

Желаю вам творческих успехов, структурного развития (хотя бы пару филиалов по городу обязательно нужны!), вдохновения и крепкого здоровья всем волонтерам ШЕLTЕR +

18:48, 03 января 2013

С удовольствием посещаю концерты в Шелтер+. Всегда теплая дружеская атмосфера. Это кусочек Европы в Кривом Роге.

20:08, 03 января 2013

И правда секта, кто бы ещё в нашем городе хорошие дела делал.

20:30, 03 января 2013

[уаhа] Владислав, в твоем понимании хорошие дела могут только секты делать?

22:10, 03 января 2013

Всегда удивляла реакция относительно сектантства. Проще всего залипать у монитора и рассуждать, НЕ ЗНАЯ что такое Шелтер+ изнутри.
Я Вам скажу - это много интереснейших активных людей, которые делают толковые проекты и вдохновляют криворожан быть добрее и активнее в нашем повседневном индастриале!

16:45, 18 января 2013

[Гость] Дарина, чем эти активные халдеи тебя так удивили реакцией изнутри?глаза протри, уши продуй если ты не яблоко с одного дерева.

Ссылка скопирована в буфер обмена