Проверки на шахтах Криворожского железорудного комбината просят провести депутаты горсовета, обращаясь к президенту, Кабмину и ВРУ

Проверки на шахтах Криворожского железорудного комбината просят провести депутаты горсовета, обращаясь к президенту, Кабмину и ВРУ

Фото: facebook.com

8 сентября депутаты Криворожского городского совета приняли решение отправить обращение к Президенту Украины, Кабмину, Премьер-министру и ВРУ по поводу предоставления поручения уполномоченным органам проверки на шахтах «Криворожского железорудного комбината». Еще одно обращение они отправят руководству КЖРК, с требованием решить сложившуюся ситуацию.

В Кривом Роге рабочие шахты «Октябрьская» «Криворожского железорудного комбината», шестые сутки остаются под землей. К забастовке присоединились работники шахт «Гвардейская», «Терновская», «Родина». 393 горняка «Криворожского железорудного комбината» участвуют в забастовке.

Сегодня депутаты криворожского городского совета на внеочередном пленарном заседании сессии обсудили ситуацию, сложившуюся на КЖРК. Они .
На пленарное заседание приехали пятеро сотрудников шахт "Октябрьская", "Родина", "Гвардейская". Представители администрации или менеджмента КЖРК на сессию не пришли.

Во время сессии сотрудница КЖРК Елена Маслова утверждала, что за 20 лет на предприятии практически не обновлялось оборудование, а из-за нехватки кадров сотрудники вынуждены совмещать работу нескольких рабочих, но получают маленькую зарплату.

"Подземные и стволовые рабочие получают за 144 часа 18 рабочих смен не более 6 тысяч гривен, преимущественно эту работу выполняют женщины. После аттестации со всех льготных женских профессий решили снять первые льготные списки. Верховная Рада приняла закон, по которому вместо 45 лет женщин обязуют выйти на пенсию в 50 лет. Государство просто заставило перерабатывать.

Людей запугивают увольнениями. Мы имеем право на достойную жизнь и достойную заработную плату
", - рассказала на сессии сотрудница "КЖРК" Елена Маслова.

Во время обсуждения вопроса депутат городского совета Антон Петрухин сказал, что в 2019 году предприятие КЖРК получило 2 миллиарда гривен прибыли.

Депутатка горсовета Людмила Бурман рассказала, что сотрудники КЖРК, в сравнении с другими промышленными гигантами, в худшем состоянии, чем другие предприятия, но почему они не решали проблемы криворожских шахтеров раньше. Она поинтересовалась у городского головы, как он будет решать вопрос. Мэр ничего не ответил.

Депутат горсовета Александр Макаренко предложил обратиться и к депутатам Верховной Рады.

Михаил Бабалич, депутат горсовета, предложил коллегам обратиться к правоохранителям с требованием расследовать факт нарушения выплаты заработной платы шахтерам.

Напомним, что 29 горняков шахты «Октябрьская» шестые сутки не поднимаются на поверхность. Они требуют, чтобы им улучшили условия труда, подняли зарплаты и вернули 1 и 2 списки, по которым горняки выходят на пенсию раньше. Вчера жители Кривого Рога вышли на митинг, поддержать шахтеров.

Ранее супруга одного из криворожских шахтеров рассказала нашей журналистке о причинах забастовки горняков.





Видео: Альона Музика

Комментарии (16)

_jAZz_

14:02, 08 сентября 2020

зезидент тряпка ахмеда...какие проверки...

Meндeлeeв

14:04, 08 сентября 2020

та депутаты хотя сделать не знаю шо, причем так не знаю как

Meндeлeeв

18:43, 08 сентября 2020

облизываешь ты пенц всё зачетно

Meндeлeeв

14:02, 08 сентября 2020

льготы устанавливаются на основании аттестации рабочих мест, при наличии вредных факторов. Что должны проверить? Легальность оформления работников? Инветстпрограмму? Еще и еще раз - не нравится, заявление на стол и свободен

_jAZz_

14:21, 08 сентября 2020

популисты

Demon4ik

14:26, 08 сентября 2020

Пока у нас люди вместо чтения книг и законов смотреть квартал под пивко, им и не такое на уши натянут. Придет условный Греська, *** поторгует, повозмущается и них не решит, а почему, а потому что по закону не может. А роботяги уши развесят и будут ждать манны небесной.

Demon4ik

14:22, 08 сентября 2020

Тупость какая-то. Как местные депутаты могут повлиять на трудовые отношения между собственником и наемным работником. В КЗОТе не прописана минимальная зарплата рабочего шахты по добыче железной руды. Есть спрос на рабочую силу, есть предложение. Если работники готовы работать за 15 тыс, пожалуйста, не готовы - их в шахту никто не посылает. Тут только переговоры профсоюза и администрации помогут. А проверки депутатов - это только предвыборный пиар.

Посторонним В

22:11, 08 сентября 2020

Про рынок труда у нас никто не слышал. Тут всё просто - ты предлагаешь свой труд, тебе предлагают за него оплату. Ты можешь поторговаться, но если вы не сошлись, то ты идёшь в другое место и опять по новой предлагаешь свои услуги. И это нормально.

Шериф

15:13, 08 сентября 2020

Под выборы решили бабасов срубить?Да уволят всех по статье,а за остановку производства еще по суду не полученную выгоду стребуют. Все кто хотел достойной оплаты,давно уже работают по всему миру ,а некоторые и не возвращаются .А этим задницу оторвать лень,принесите прямо сюда и побольше.

uw

17:09, 08 сентября 2020

Ти проплачена тітушка?

sarkozi

19:51, 08 сентября 2020

А чем раньше занимались профсоюзы? Деньги качали как всегда? Переизберите их сейчас и пусть думают, стоит ли идти против Вас в дальнейшем. Мы с Вами ШАХТЕРЫ.

sandro1

22:54, 08 сентября 2020

учителя, медработники, продавцы.... вы не с ними, только с шахтерами? Если меня не устраивает зп, я ищу более выгодные предложения, нет?

Посторонним В

22:10, 08 сентября 2020

Подождите, ну у ассенизаторов условия труда максимально дер**вые, причём буквально и что им требовать? А зарплаты там ещё ниже. Не выкупаю. Ты идёшь на изначально тяжёлую работу, тяжёлую физически и морально. В шахте что, когда-нибудь было легко работать что ли?
П.С. И сразу под эту тему подтянулись шавки Бурман и Петрухин, кто бы сомневался.

Spez

22:22, 08 сентября 2020

Национализировать кжрк и сделать зарплаты как у бюджетников !

sandro1

22:49, 08 сентября 2020

При трудоустройстве на работу, ты разве не знаешь сколько тебе будут платить за выполнение работ? Это получается устроился, согласен,согласен, завтра на забастовку, мол передумал, хочу еще больше, так?

Ссылка скопирована в буфер обмена