ОНЛАЙН: в Кривом Роге митингуют в поддержку шахтеров, которые бастуют под землей

ОНЛАЙН: в Кривом Роге митингуют в поддержку шахтеров, которые бастуют под землей

Фото: Первый Криворожский

7 сентября возле здания Криворожского исполкома горсовета собрались люди, которые поддерживают требования нескольких десятков шахтеров, которые остаются под землей 5-й день. Автоколонна проехала через полгорода, чтобы поддержать шахтеров

Напомним, они требуют достойной оплаты труда. Журналистам "Первого Криворожского" удалось пообщаться с супругой одного из шахтеров, девушка утверждает, что раньше зарплата мужа была 15 тысяч гривен, а сейчас - 8. По её словам, шахтерам завысили нормы, которые они должны вырабатывать в шахте.

Еще рабочие требуют, чтобы им подняли зарплату до уровня 2013 года - тогда зарплата криворожских шахтеров составляла 1000 долларов. Они хотят вернуть первый и второй список, согласно которым они выходят раньше на пенсию и получают денежное обсепечение, сейчас эти списки собираются отменить. Также криворожане протестуют против руководства, которое не обеспечивает им условия труда должным образом, и заставляют больше трудиться - один сотрудник работает за пятерых.

Напомним, 3 сентября 12 шахтеров не поднялись на поверхность шахты «Октябрьская», требуя урегулирования вопроса с зарплатами, как стало известно редакции. Позже к ним присоединились коллеги со следующей смены.

По информации редакции, шахтеры все еще находятся под землей.

Редакция обращалась к предприятию за комментарием, касающимся ситуации, на наш запрос никто не ответил. Ранее на сайте КЖРК опубликовал информацию о том, что бастующие нанесли предприятию ущерб.
Обновлено 10:13

Супруга одного из шахтеров, которые находятся в шахте, сказала журналистам "Первого Криворожского", что автоколонна, которая двигалась сегодня по городу в поддержку шахтеров, состояла из 50 машин.

Также она сообщила, что в первый день забастовки к бастующим спускались руководители шахты "Октябрьская", но они не пришли ни к какому решению. Сейчас в шахте находятся 32 человека, сказал один из участников акции возле Козака Рога.




Комментарии (29)

керосин

10:25, 07 сентября 2020

« Супруге « на новый сяоми не хватает ? Может , на работу устроиться , а не загонять лоха под землю ?

Meндeлeeв

14:26, 07 сентября 2020

лох это судьба ))), одному на сяоми не хватает другой 15 лет не может обои поклеить - нах такой генофонд

КЭП

10:38, 07 сентября 2020

Так ведь в 2013 режим Яныка был? Диктатора этого кровавого свергли и прогнали Революцией Достоинства. Радуйтесь тем покращенням и европейской жизни, что подарил Порох за 5 лет.

Майор Томин

11:13, 07 сентября 2020

КЭП, +

Майор Томин

11:14, 07 сентября 2020

Хавайте покращення,вам же хреново жилось!!!

Meндeлeeв

18:12, 07 сентября 2020

ойц за царя битюшку вспомни, пока гегемон вкалывал, тоже было хорошо, а потом на немецкие марки сделался переворт, названый в последствии революцией

Хулио

12:15, 07 сентября 2020

Идут они на ***, не нравится, увольтесь. Проблем то. Или дворник не человек? Шахтёры 80%пьяная рыгань. Работники бл. Ть

Ирбис

12:22, 07 сентября 2020

Пусть себе требует на здоровье, каждый человек имеет право что-то требовать)

yalos

12:23, 07 сентября 2020

Я согласен с руководством предприятия,все это саботаж и шантаж.Сейчас чуть что идут бастовать,дороги перекрывать и тд.Завтра работники магазинов закроются в магазинах и начнут требовать повышения зарплаты.Мое мнение такое не нравится,иди ищи где лучше,а то устраивались их устраивало а потом перестало.

MacSim

12:45, 07 сентября 2020

Ты не согласен потому что там не работаеш и не получаеш копейки.Всю жизнь были забастовки ,это конституционное право.

Ширина Шага

13:00, 07 сентября 2020

да работает он на них, под каждой новостью про бастующих пишет какие шахтари плохие.

yalos

13:26, 07 сентября 2020

Ну так сделай скрин и покажи где я под каждой новостью пишу.Я много лет работаю сам на себя и меня бесит быдло которое указывает как мне жить.Это каждый наемный работник мне должен указывать что делать?Я показал человеку работу и озвучил сколько плачу за нее а его дело продавать свой труд или нет.

Бывалыйепт

16:00, 07 сентября 2020

Ялос, вот ты говоришь ""Я показал человеку работу и озвучил сколько плачу за нее а его дело продавать свой труд или нет."" Только надо еще учитывать что человек кот. сейчас бастует - пришел на шахту "не вчера", и когда он ТУДА устраивался - условия оплаты были лучше\выше, чем сегодня они есть по факту. Потому и требуют, вот именно ТОГО что им озвучили при трудоустройстве.
Если ты взял человека на работу и не снизил ему з\п - честь и звала тебе за это, по честному...Жаль что не все такие.

yalos

18:05, 07 сентября 2020

У тебя прохудилась обувь ты что делаешь?Правильно,идешь покупаешь новую.У тебя старый телефон и он тебя не устраивает,ты идешь и покупаешь новый,ну так не устраивает тебя эта работа иди на новую.Хотите выше зарплату,увольтесь все и пусть ищет работодатель кто на его предложение откликнется,не найдет людей повысит зарплату.

Ташмат

19:43, 07 сентября 2020

yalos, Значит, не стони, что давят тебя, бедненького, налогами. Это каждый предпринимателишко будет указывать государству, сколько налогов с него забирать? Государство показало человеку возможность и озвучило, сколько платить за нее, а его дело предпринимательствовать, или нет.

Ссылка скопирована в буфер обмена