Криворожские креативщики могут бесплатно научиться правовой грамотности

Криворожские креативщики могут бесплатно научиться правовой грамотности

Фото: PR-агентство "Bagels & Letters"

Юристы бесплатно научат креативщиков из Кривого Рога правовой грамотности. Криворожане могут зарегистрироваться на обучение до 20 сентября.

«Большинство творческих работников все еще избегают судов, исков, даже договоров, поскольку «так не принято». В искусстве, моде, медиа, IT рынки все еще формируются, игроки не привыкли применять юридические инструменты, избегают судебного решения споров, часто действуют на доверии или просто не желают себя защищать», - считает считает докторка юридических наук, директорка Института права, технологий и инноваций (ILTI) Ольга Симсон.

ILTI институт приглашает представителей креативных индустрий из Кривого Рогапоучаствовать в International Creative Law & Business Studios. Проект реализуется при поддержке Украинского культурного фонда. Обучение будет проходить в 4 направлениях: медиа, мода, искусство и культура, IT.

В фокусе каждого из направлений будут юридические тонкости соответствующей сферы, а также некоторые тенденции в развитии бизнеса, продвижение продукта, новые технологии и тренды. Во всех четырех потоках будет по 50 слушателей, которых будут отбирать по результатам опроса. Дедлайн — 20 сентября.

Преподавателями будут эксперты из Украины, Великобритании и США. Проект будет проходить онлайн, бесплатно для всех участников, а занятия будут проводить дважды в неделю.

Впервые проект Creative Law Studios в ILTI провели в 2019 году, тоже при поддержке УКФ.

Тогда было только одно, общее направление, а слушателей было вчетверо меньше. Спрос превзошел возможности проекта — на одно место было более четырех желающих.

В 2020 году его масштабировали, и подготовили отдельные программы для представителей разных сфер, чтобы сосредоточиться на более насущных проблемах и вопросах для каждого.

«В прошлом году в проекте были только украинские эксперты. В этом году мы привлекаем лидеров креативных индустрий из США и Великобритании. На их примерах легко понять, что можно работать легально, а духовные ценности и социальные принципы не мешают делать все юридически грамотно. Креативные индустрии все больше приближаются к рыночным отношениям, а коммерчески успешными становятся создатели, которые правильно организуют бизнес, строят партнерские отношения, сознательно относятся к своему интеллектуальному продукту, к своему бренду. Это касается всех креативных сфер во всех городах, в Кривом Роге тоже», - рассказывает Ольга Симсон.



Именно защита интеллектуальной собственности была в центре внимания проекта год назад — юристы говорят, что в Украине представители творческих профессий часто становятся жертвами недобросовестных контрагентов и злоупотреблений. И все из-за нехватки юридических знаний.

Важной частью проекта станут опросы по актуальным юридическим вопросам, один из которых необходимо пройти каждому кандидату на участие. Созданы отдельные анкеты для направлений медиа, мода, искусство и культура, IT. Тем, кто прошел анкетирование, пришлют ссылку на регистрацию. Самые популярные и важные вопросы получат ответы в практическом руководстве (хендбуке), который получат все участники опроса.

«Хендбуки имели очень большой успех. Мы распространяли их на форумах креативных индустрий, и у нас просто не хватало экземпляров. Это формат легкого доступного руководства с инструкциями и примерами, настольная книга, к которой можно обращаться за ответами на юридические вопросы креативного бизнеса. Мы гордимся, что наш хендбук был представлен на выставке лучших проектов УКФ. А в этом году у нас будут целых четыре хендбука по IT, медиа, фэшн и арт праву», - поясняет юристка.

Еще одним результатом обучения станет хакатон креативных проектов, который проведут в конце курса, и на котором все направления объединятся для реализации идей в креативных индустриях.

  • Для участия в конкурсе: необходимо заполнить бланк заявления (Art, Fashion, Media или IT), по результатам конкурса будет отобрано 50 участников.
  • Дедлайн: 20 сентября в 23:59.
  • Срок обучения: 1 — 30 октября 2020 (дважды в неделю).
  • Формат: онлайн.
  • Обучение бесплатное.



Информация предоставлена PR-агентством "Bagels & Letters"

Комментарии (3)

Трамвайчик

14:59, 05 сентября 2020

Чё б*я?

Белла

17:00, 05 сентября 2020

Юристы бесплатно... и не слова за "Гарант". Очень странно)

reket

21:55, 05 сентября 2020

" В этом году мы привлекаем лидеров креативных индустрий из США "

Тю, только два стратегических бомбардировщика прилетело летать над Украиной , разве это креатив?

Ссылка скопирована в буфер обмена