Пресс-релиз

Северный ГОК минимизирует выбросы при горных работах

Северный ГОК минимизирует выбросы при горных работах

Фото: Метинвест

В рамках городской экологической программы Северный горно-обогатительный комбинат компании Метинвест успешно завершил эксперимент по пылеподавлению в карьерах. Для снижения выбросов в атмосферу при проведении взрывных работ применили торфогидроксидный реагент.

Новое экологическое решение в карьерах использовали для внутренней и внешней гидрозабоек при организации взрывания. Исследования по применению торфогидроксидного реагента проводили совместно с сотрудниками государственного предприятия «Научно-исследовательский институт безопасности труда и экологии в горнорудной и металлургической промышленности» (НИИ БТГ).

Ранее в Анновском карьере успешно провели эксперимент по распылению вещества на взрывных блоках и получили результат по пылеподавлению около 30%, по снижению выбросов газов – до 70%. Раствор торфогидроксидного реагента в экоцелях также использовали для закрепления сухих поверхностей карт хвостохранилища.



- В решении экологических проблем Северный ГОК компании Метинвест использует современные подходы и инновационные методы.
Применение торфреагента позволит сократить выбросы пыли и газа в карьерах на 411 тонн в год. Эти меры улучшат условия труда горняков, уменьшат нагрузку на окружающую среду. В горных работах мы также используем взрывчатые вещества с нулевым кислородным балансом, которые минимизируют выделение токсичных газов, водную забойку.

Для борьбы с пылью в карьеры приобрели мощную водополивочную технику. В целом, на реализацию экологических мероприятий в 2020 году комбинат планирует направить 2,3 млрд гривен
, - отметил Орландо Торрес Мачадо, директор по охране труда, промбезопасности и экологии Северного комбината.



Комментарии (10)

mandarinka312

12:50, 20 августа 2020

Журналистам на будущее: после использования научной терминологии, можно потом объяснить простым языком)) Удалось только понять, что пыли станет намного меньше :)

Ирбис

13:16, 20 августа 2020

Вы не правы, её будет вообще)

_Alеx_

14:44, 20 августа 2020

А чему вы удивляетесь? Обычная заказная статья, которую написали для подтверждения ... много чего. В результате все в шоколаде.

Sergi

12:52, 20 августа 2020

ну что ж хорошие новости , на протяжении всего лета сообщали об инновациях и вот результат, будем следить за новостями надеюсь дальше только лучше

С головой

15:15, 20 августа 2020

Та прям таки, пыли станет меньше, лапшу навешали. Для отчётности в экологическую службу, не более

SemS

15:28, 20 августа 2020

Один карьер роли не сыграет...

WMW

15:57, 20 августа 2020

реклама Сепара на канале Патриотов?????

AAlisa

16:43, 20 августа 2020

завод Белаз-то (на фоточки глянула и вспомнила), кстати, щас бастует) так шо хз, как там будет с поставками техники от них в ближайшем будущем)

ИнжЫнЭр

20:28, 20 августа 2020

Придумали фигню, которая якобы что-то делает. Приписали какая она клевая, потратили кучу денег, положили в кармашек откат и все довольные. Бумага все вытерпит

Лариса19

00:16, 21 августа 2020

слышала, что действие реагента около полугода, посмотрим как себя зарекомендует

Ссылка скопирована в буфер обмена