История и традиции Яблочного Спаса

История и традиции Яблочного Спаса

Фото: Первый Криворожский

19 августа отмечают Яблочный Спас, его также еще называют Великим Спасом. С этими праздниками, посвященными Христу Спасителю, урожаю и щедрым дарам природы, связаны многие ритуалы, обряды и приметы. Поэтому редакция «Первого Криворожского» в материале ниже расскажет больше о истории и традициях этого праздника.

Ранее редакция нашего сайта рассказала читателям ТОП-5 фактов о Яблочном Спасе.

Через пять дней после Первого Медового Спаса, идет Второй Спас. Ежегодно Яблочный Спас приходится на 19 августа, и в 2020 году выпадает на среду.

Также 19 августа православная церковь отмечает праздник - Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Эта дата почитается в честь явления Божественного величия и славы Иисуса во время молитвы на горе своим Ближайшим ученикам - Петру, Иакову и Иоанну.

С праздником Преображения Господня в народе связывают приметы, которые указывают на преображение природы, переход с лета на осень.

Сейчас сохранилась главная традиция верующих в день яблочного Спаса - освящение яблок в храме.

Отметим, что до этого дня яблоки запрещено было есть, и только после праздничной церковной службы и окропления святой водой разрешалось.




Автор фото: By StockSnap

Также согласно традиций в этот день нельзя заниматься тяжелой, грязной домашней работой: шить, стирать, убирать, строить, копать и другое.

Преображение Господне выпадает как раз на период Успенского поста, когда запрещено употребление мясных продуктов, молока и яиц. Но в этот день разрешается готовит горячие блюда с растительным маслом, угоститься рыбой и выпить немного вина.

Напомним, что что сегодня в Украине продолжается карантин из-за пандемии коронавируса, поэтому стоит помнить о средствах индивидуальной защиты во время похода в храмы и церкви.


Комментарии (5)

Ирбис

19:50, 18 августа 2020

Ещё есть люди которые в это верят ??

Человек я

19:51, 18 августа 2020

Да. Их называют мракобесами.

Человек я

06:56, 19 августа 2020

Да-да,чем меньше знаний,тем больше вера.

Человек я

19:51, 18 августа 2020

Религиозный бред.

Белла

20:09, 18 августа 2020

С праздником! Любви и удачи.

Ссылка скопирована в буфер обмена