Политические новости

Медики криворожской инфекционной больницы получили оборудование от Фонда Рината Ахметова

Медики криворожской инфекционной больницы получили оборудование от Фонда Рината Ахметова

Фото: Метинвест

Высокоточные аппараты искусственной вентиляции легких от Фонда Рината Ахметова и компании Метинвест передали медперсоналу Криворожской инфекционной больницы. Современная техника марки MonnalT60 производства Франции поможет в лечении коронавируса и других заболеваний органов дыхания.

Передача оборудования медицинским учреждениям – часть масштабного проекта «Борьба с COVID-19 в Украине», который вошел в программу Фонда «Ринат Ахметов – спасение жизней». Всего было приобретено 200 современных аппаратов ИВЛ, они поставляются в государственные больницы Украины еще с марта 2020 года. В июне-июле в страну доставлена рекордная партия помощи – более 100 аппаратов ИВЛ. Оборудование распределяется по опорным лечебным учреждениям всей страны, в том числе и городов, где расположены предприятия Метинвеста.

«С начала пандемии в стране Фонд Рината Ахметова, компания Метинвест активно помогают в борьбе с коронавирусом в Кривом Роге. Какая техника и материалы необходимы медучреждениям города, мы определяем сообща со штабами противодействия распространению вируса. Так, Фонд уже передал криворожским медикам 15 тысяч быстрых тестов на выявление COVID-19 и семь аппаратов ИВЛ. Сегодня еще два получают медики городской инфекционной больницы. Такая техника крайне важна для поддержания здоровья пациентов, у которых инфекция протекает особенно тяжело. Кроме того, я рад от имени Фонда передать персоналу инфекционной больницы медицинскую одежду, пошитую по индивидуальному заказу. Мы и дальше будем продолжать совместную работу с медиками и городом – справиться с новыми вызовами можно только в продуктивном сотрудничестве. Его результат – это здоровье людей, что самое важное для нас», - сказал генеральный директор Центрального ГОКа Дмитрий Шевчик.


Аппараты ИВЛ, предоставляемые Фондом Рината Ахметова, в числе самых современных в мире. Простота в использовании и минимальный человеческий фактор в работе делают их особенно ценными в период острого запроса на подобную технику.

«Высокий уровень автоматизации ИВЛ позволяет обучить профильных врачей работе на них достаточно быстро. Они просты в использовании и в значительной степени исключают человеческий фактор. Во многие больницы по всей Украине ИВЛ такого класса попадают впервые. По сути, это вклад Фонда в модернизацию украинской системы здравоохранения. Мы благодарны за помощь Фонду Рината Ахметова», - подчеркнул начальник департамента здравоохранения Кривого Рога Константин Мурашко.

Медики отметили эффективность оборудования и его «интеллект». Аппараты анализируют состояние пациентов и выбирают наиболее оптимальный уровень подачи кислорода. Фонд Рината Ахметова предварительно организовал обучение для медперсонала, который будет работать с техникой. Эти навыки получили более 800 врачей со всей страны, в том числе и из Кривого Рога.

«Аппараты ИВЛ – самое необходимое в связи с распространением коронавируса оборудование. Сейчас очень важно располагать техникой, которая спасет наших пациентов в случае ухудшения их состояния. Новое оборудование – понятное в использовании, автоматизированное, его можно использовать в любых клинических ситуациях – как в отделениях интенсивной терапии, так и отделениях неотложной помощи. Для нашей больницы Фонд Рината Ахметова передал уже три аппарата. Это огромная помощь», - сказала главный врач Криворожской инфекционной больницы Елена Партоева.


Мэр Кривого Рога отметил, что поддержка Фонда Рината Ахметова важна для города в период пандемии, когда необходимо задействовать все ресурсы для охраны общественного здоровья:

«Эпидемия COVID-19 стала испытанием для всех. Нам удалось объединить усилия, и теперь благодаря Фонду Рината Ахметова, компании Метинвест, городскому управлению здравоохранения мы системно обеспечиваем городские медучреждения необходимой техникой и материалами. Их наличие – это гарантия своевременного мониторинга здоровья горожан и медиков, а также помощь в их лечении».


Напомним, с начала пандемии Ринат Ахметов направил 300 миллионов гривен на борьбу с COVID-19. Для этого он объединил все ресурсы – благотворительного Фонда, компаний Метинвест, ДТЭК, ФК «Шахтер» и других активов SCM для помощи Украине.Фонд уже передал аппараты ИВЛ медикам Львова, Ивано-Франковска, Краматорска, Константиновки и Бахмута и др. Всего в рамках программы Фонда «Ринат Ахметов – Cпасение жизней» государственным учреждениям здравоохранения будет передано более 200 единиц самых современных моделей этой техники. Ранее, по личному решению Рината Ахметова, в рамках этой программы был реализован проект «200 скорых для Украины». Сегодня многие из этих скорых задействованы в борьбе с эпидемией во всех областях.



Комментарии (10)

Overlordi

19:35, 13 августа 2020

Рыжий должен был здесь пару новых больниц построить на отжатые у совков деньги, а не эти подачки тыкать.

Костян4ик

21:39, 13 августа 2020

да все равно бы, были недовольны, все так же про подачки носом тыкали.... вон с Бени пример нужно брать, сказал, что денег нет, как отрезал

Overlordi

09:12, 14 августа 2020

Костян4ик, ну так целуй хозяина в дупу. Он у тебя 1000 грн. украл, а отмазался на копейку

Shakhtar

20:19, 13 августа 2020

Шахтер - это уровень

Shakhtar

10:05, 15 августа 2020

я и так на тебе, и ноги свесил, дятел

Костян4ик

21:35, 13 августа 2020

Это Вилкулоид за маской спрятался? При любом удобном случаи пропиарится успеет

вайбер

23:18, 13 августа 2020

Костян4ик, Точно, это он, увеличил его на весь экран планшета, он красавец, он, глаза его.

Джекворобушек

21:45, 13 августа 2020

Ой ты гой еси, ринат, челом ьбем, аки паки чуки Чаки!...

Белла

22:15, 13 августа 2020

)) Чуть не уписялась))))

Шикидым

09:25, 14 августа 2020

Все с наших карманов. Был бандитом с большой дороги стал бандитом с "человеческой" мордой.

Ссылка скопирована в буфер обмена