Пресс-релиз

ЦГОК использует зеленые технологии для борьбы с пылением

ЦГОК использует зеленые технологии для борьбы с пылением

Фото: Первый Криворожский

В рамках выполнения городской экологической программы Центральный ГОК компании Метинвест системно выполняет мероприятия для уменьшения техногенного воздействия на окружающую среду. Часть мероприятий направлена на пылеподавление, для которого на комбинате используют в том числе и зеленые технологии.

С 2017 года свою эффективность в снижении пыления хвостохранилища доказали рожь и тростник обыкновенный. После экспериментального подтверждения действенности метода, его стали использовать системно. На данный момент высеяно уже 127 гектаров растений.

«Зеленые насаждения позволили снизить пыление цеха на 47 тонн в год. Крона и корневая система этих неприхотливых, привычных к высокой минерализации грунта растений создает естественную преграду для пыли. В этом году мы планируем продолжить эксперименты на 112 гектарах, в том числе применяя осадки сточных вод», - рассказала начальник отдела охраны окружающей среды Центрального ГОКа компании Метинвест Наталия Белозерова.



ЦГОК также озеленяет санитарно-защитную зону предприятия. На границе СЗЗ Глееватского карьера в прошлом году высадили больше тысячи деревьев на площади в один гектар. Осенью запланировано продолжить эту работу в границах санитарной зоны промышленной площадки комбината.

Напомним, компания Метинвест проводит комплексную работу по достижению международных экостандартов в ГМК. Криворожские предприятия Метинвеста за пять лет инвестировали в экологические проекты 26,5 млрд грн, из них – 4 млрд грн в прошлом году.



Комментарии (2)

mandarinka312

20:07, 20 июля 2020

Когда постепенно растения приживутся, можно ещё будет шелковицу высадить - она сама по себе разрастается, особого ухода не надо.

sandro1

22:01, 20 июля 2020

Среди зеленых насаждений в весенне-летний период воздух содержит на 42, а в зимний период на 37% меньше пыли, чем на открытых местах. Также снижается уровень загрязненности воздуха под влиянием зеленых насаждений с учетом типа и плотности посадки

Ссылка скопирована в буфер обмена