Наркозависимые криворожане получают заместительную терапию, но официального учета пациентов нет

Наркозависимые криворожане получают заместительную терапию, но официального учета пациентов нет

Фото: pixabay.com

26 июня заведующая вторым диспансерным отделением психоневрологического диспансера Галина Желизняк рассказала о 2 786 жителях Кривого Рога, у которых проблемы с наркотиками.

Об этом журналистке «Первого Криворожского» сообщила заведующая вторым диспансерным отделением психоневрологического диспансера Галина Желизняк.

Галина Желизняк отметила, что большинство наркозависимых в Кривом Роге принимали наркотики инъекционным путем.

«С 2019 года учет наркозависимых мы «не ведем». Работаем с пациентами добровольно. В 2020 году за 5 месяцев к нам обратились 198 человек. В 2019 году - 721 человек. Общее количество пациентов, которые имеют проблемы с наркотиками на 1 июня 2020 года - 2 786 (обратившихся за медпомощью). Реальные же цифры в разы выше - тысячи пациентов с наркозависимостью не обращаются к медикам», - сказала Галина Желизняк.

Для наркозависимых в Кривом Роге проводят заместительную поддерживающую терапию. Сегодня ее принимают 715 человек.

«Эта терапия позволяет действительно решить вопросы не только с наркотической зависимостью, но и с проблемами, которые связаны с последствиями - ВИЧ, вирусные гепатиты, туберкулез и другие заболевания. Когда пациент начинает терапию, он проходит обследование», - говорит Галина Желизняк.

Чтобы стать участником программы и получить заместительную поддерживающую терапию человеку нужно обратиться к наркологу психоневрологического диспансера по адресу улица Дышинского, 27.

«К врачу нужно прийти с паспортом. Со дня обращения пациент получает первую дозу препарата, которую он должен принимать ежедневно», - рассказывает заведующая вторым диспансерным отделением психоневрологического диспансера.

Также Галина Желизняк отмечает, что программа лечения наркозависимых предусматривает не только терапию, но и социализацию пациента.

Пресс-служба Полка патрульной полиции Кривого Рога сообщила, что с начала 2020 года в городе задержаны 284 человека с наркотиками. Ниже видео, которое подготовили патрульные к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

Напомним, что в Кривом Роге полицейские задержали двоих мужчин и одну женщину с наркотиками.


Комментарии (20)

SToRm_V

19:43, 26 июня 2020

хз почему табак и алкоголь не наркотики. от них зависимость не меньшая.. и проблем тоже.. особенно от последнего..

Muflon

01:31, 27 июня 2020

Оно,конечно,тоже зависимость,только алкаш,чтобы бухнуть,не пойдет грабить и убивать, и курец без сигарет точно этого делать не будет.А вот героиновый нарик на сильных кумарах что угодно сделает.Потому и заместительная терапия дело нужное - без нее такой офуевший нарком твоего же ребенка ограбит или твою квартиру выставить попытается.А может и ножом пырнуть если по другому не получится - он же знает что если за 2-3 дня кумаров не достанет дозу,то начнутся жестокие ломки и он превратится в кусок мяса,корчащегося от боли и поносящего и блюющего дальше чем видит.

SToRm_V

01:39, 27 июня 2020

Muflon нууу. мне кажется по статистике алкоголики убили больше чем наркоманы.. в пьяном угаре... с белочкой. или просто за рулем..

Muflon

01:54, 27 июня 2020

Не думаю.Сегодня наркош побольше чем алкашей допившихся до белки,да и к тому же они очень быстро попадают на больничку - они ж не пытаются достать бухло всеми способами,а просто находятся в полном неадеквате.Да и вообще это все таки разные вещи - бытовуха по пьяни и нарик на кумарах,заточенный на то чтобы любыми путями достать бабки на отраву и готовый для этого сделать все что угодно.Хотя,конечно,от алкашни проблем тоже хватает,кто бы спорил...

Денис Антонов

20:16, 26 июня 2020

поля в лоб им, а не лечение! наркоманы автоматически не люди. на лекарства больным нормальным людям, детям в том числе у страны нету денег, а на наркоту этому мусору есть.

Александр Поль

21:41, 26 июня 2020

Смотри какое дело, наркет который получает заместительную твоих детей ради телефона не грохнет.

Шериф

20:56, 26 июня 2020

Война с наркотиками на Филиппинах началась с приходом к власти нового президента Филиппин Родриго Дутерте в июле 2016 года. Всего за несколько недель с её начала было убито около 2 тысяч человек, за несколько месяцев свыше 3,5 тыс. человек. К августу 2016 года, по заявлениям властей страны, около 600 000 наркоторговцев сдались правоохранительным органам, чтобы не быть убитыми в ходе антинаркотической кампании правительства.

По информации западных СМИ, полиция и «народные дружины» активно применяют внесудебные казни в отношении предполагаемых наркоторговцев. Действия властей Филиппин вызвали жесткую критику ООН, США и Евросоюза за нарушения прав человек. В ответ филиппинский президент Родриго Дутерте сделал несколько резких заявлений , призвал не вмешиваться во внутренние дела его страны и пригрозил выйти из ООН.

Александр Поль

21:51, 26 июня 2020

Мне кажется у Европейских стран получилось лучше.

Nika*****

22:46, 26 июня 2020

Очень странно, что какие-то люди , без учёта получают эту терапию, может лучше направить эти деньги в другое русло. Кто выбрал дно, пусть там и будет. Не зря говорят нет бывших наркоманов....

Александр Поль

22:58, 26 июня 2020

Они же к тебе в квартиру залезут, это проблема, на них всем пох.

Астероид

00:16, 27 июня 2020

А я думаю, что за наркота катается бесплатно на Севгок. А они оказывается за таблеточками путешествуют. Манеры, разговоры, интонация, рост, вес, ну нарик одним словом, но правда не убитые, типа "бывший", и получается, если слетит с терапии, опять превратится в обычного конченого наркомана. Так херасе, их арбайтен надо, нефиг за деньги налогоплательщиков ксивы и пилюли, всё в жизни денег стоит.

Буденовец

01:43, 27 июня 2020

Судя по комментам, это сами пациенты виноваты в том, что учета нет.

Астероид

04:15, 27 июня 2020

А толку, что будет учёт?

5 копеек

05:55, 27 июня 2020

конечно учета нет, я там работаю, и пришла комиссия, сказала срочно сжечь старые отчеты, а там огромнейшая пачка бумаги, куча отчетов. Так что теперь точно отчета УЖЕ нет. Правду пишут

Tintonik

07:40, 27 июня 2020

Почему не сделать как А.Гитлер????...без платно раздать. 2-3 меся наркоту вести учет а потом собрать весь "непотриб" и вывезти безвести...так нельзя?потому что наркота это заработок:ментов депутатов и ...

Ссылка скопирована в буфер обмена