Пресс-релиз

Ингулецкий ГОК внедряет новую технологию борьбы с пылением

Ингулецкий ГОК внедряет новую технологию борьбы с пылением

Фото: Метинвест

В рамках выполнения городской экологической программы на хвостохранилище Ингулецкого ГОКа компании Метинвест проводят эксперимент по пылеподавлению с использованием специального эко-фиксатора (реагента PG 100), мульчирующего компонента и семян ржи и горчицы.

Закрепление поверхности мульчирующим веществом с полимером имеет ряд преимуществ. При нанесении смесь образует корку, которая предотвращает распространение пыли. Метод безопасен для окружающей среды и людей, а реагент - устойчив к воде и способен выдержать до десятка ливней и не потерять свойства. Дополнительно на картах высеяны рожь и горчица. Семена растений уже помещены в оболочку из суглинка с добавлением влагоудерживателя – перлита. Они засеваются поверх реагента, чтобы была возможность для роста. Таким образом, применение мульчирующего вещества и засевание дают многоуровневое закрепление поверхности.

«Цель эксперимента – исследование метода закрепления поверхности эко-фиксатором PG-100 для связывания пыли на отработанных картах хвостохранилища. Подобная технология нанесения позволяет покрыть самые сложные и труднодоступные участки карт. Также на комбинате используются и другие методы для борьбы с пылением. Среди них – горнотехническая рекультивация, при которой поверхности засыпают кварцитами крупной фракции, и увлажнение водой сухих карт. Для каждого участка мы подбираем наиболее эффективную технологию», - рассказал начальник отдела охраны окружающей среды ИнГОКа компании Метинвест Евгений Бохонский.


Сейчас мульчирующим веществом покрыты шесть гектаров хвостохранилища. Если эксперимент покажет хорошие результаты, технологию начнут применять и на других участках.

Также в программу экологических мероприятий ИнГОКа входят: полив технологических дорог, озеленение отвалов, посадка кустов и деревьев на территории жилмассива Ингулец и ландшафтного заказника «Визирка», сотрудничество с научными организациями. Экологи предприятия совместно с учеными определяют наиболее эффективные методы пылеподавления во время массовых взрывов.

Кроме того, в рамках меморандума, подписанного Ингулецким ГОКом с Широковской и Карповской громадами запланированы ряд экологических инициатив. В планах - проведение научно-исследовательской работы по внедрению новых природоохранных технологий, как например, применение полимеров для борьбы с пылением в санитарно-защитных зонах предприятия, использование техники для полива дорог общего пользования.




Комментарии (12)

inkognito1

14:07, 24 июня 2020

Не в тему, но спрошу: где было сообщение на Рудане про сирену?

Sergi

14:20, 24 июня 2020

отличная новость, я помню тестировали этот вариант, я так понял все получилось, посмотрим на результат

kok

15:47, 24 июня 2020

Чем она отличная? Тем что лапшу на уши вешают? Ну типа мы делаем.... Отличная новость была бы если бы был создан центр который постоянно мониторил экологию города. Полетело облако - штраф лимона два на предприятие. Вот новости о штрафах и чистом воздухе были бы отличными новостями. А тупой пиар людям которые знают реальное положение вещей в городе - зашквар полный

Frank The Irishman

18:09, 24 июня 2020

Ну так центр пусть создаёт государство. Где там министерство в КР?)) Ну и опять же, сильно штрафами не раскидаешься- никто тупо работать тогда не будет. Ну и там где штраф 2 лимона предприятию за каждое облако, там уже и тебе штраф, например, за амброзию возле двора на пару тысяч или за окурок мимо урны :) Причём к тебе контроллёры даже быстрее придут)

kok

18:51, 24 июня 2020

Когда сам сляжешь с раком тогда вспомнишь как распинался в подержку и паблик для иностранных инвесторов.

Frank The Irishman

18:05, 24 июня 2020

Логично, что надо комбинировать методы. Да в принципе они так и делают. Ну и после травянистых растений, уже потом надо высаживать кусты и деревья, тогда оно точно намертво лежать будет.

Джекворобушек

18:39, 24 июня 2020

Ты пыль видишь? -. Нет. - А она там есть...
)))))))
Тот же вопрос можно и про горчицу.

Spez

19:49, 24 июня 2020

Молодцы, но в мире есть уже более эффективные методу и этот не на столько эффективный ???

Азиров

20:09, 24 июня 2020

Комментарий удален из-за нарушений правил пользования сайтом

sandro1

20:32, 24 июня 2020

счетчик крутит по кол-ву заходов уникального IP адреса, лайки тут не причем

Азиров

20:39, 24 июня 2020

Коменты удалили админы, там другие посетители сайта подробно объясняли систему. Если коротко, то новый лайк может поставить однин и тот же посетитель, только если он под VPN зайдет через новый id адрес. Поэтому, когда накручивают лайки, значит заходят с разных id адресов, а счетчик считает именно их количество.

sandro1

20:29, 24 июня 2020

по поводу применения реагентов для пылеподавления слышал давно, но то что технологии начали использовать у нас, впервые слышу, приятно удивлен

Ссылка скопирована в буфер обмена