Пресс-релиз

Метинвест Диджитал завершил проект по миграции ИТ-инфраструктуры Группы Метинвест на облачную платформу Microsoft Azure.

Метинвест Диджитал завершил проект по миграции ИТ-инфраструктуры Группы Метинвест на облачную платформу Microsoft Azure.

Фото: Метинвест

Компания перенесла в облако 680 серверов двух центральных дата-центров Метинвеста, которые использовались для предоставления IT-сервисов Группы. Из них 85 терминальных серверов были трансформированы в формат PaaS (Platform as a Service) Windows Virtual Desktop на 2 тысячи пользователей, что стало первым внедрением такого решения в Украине. Основная цель миграции – повысить эффективность, надежность и безопасность ИТ-инфраструктуры Метинвеста, а также сделать ее более гибкой и адаптивной при внедрении проектов цифровой трансформации.

Проект миграции, который стал одним из крупнейших в Украине и продолжался почти 12 месяцев, Метинвест Диджитал реализовал в партнерстве с Infopulse и Microsoft. В прошлом году Метинвест Диджитал уже перенес на облачную платформу Azure все ИТ-сервисы активов Группы Метинвест в Европе и США.

Сергей Детюк, Директор по информационным технологиям Группы Метинвест, генеральный директор Метинвест Диджитал:

— Переход к полноценному использованию облачных дата-центров – новый этап развития ИТ Группы Метинвест. Технологии и решения Microsoft Azure предоставят компании значительные преимущества. Во-первых, гибкость в масштабировании вычислительных ресурсов и систем хранения информации. Мы сможем быстрее реагировать на потребности бизнеса по развертыванию новых систем или сервисов. Во-вторых, высокий уровень надежности всей ИТ-инфраструктуры, в частности информационной безопасности, позволит уменьшить риски простоя и обеспечить непрерывность бизнес-процессов наших предприятий. В-третьих, снижение капитальных и операционных затрат на поддержку инфраструктуры. Так, в 10-летней перспективе от миграции в облако мы сэкономим более 80 млн грн. Помимо этого, современная облачная инфраструктура – это фундамент для повышения производительности существующих ИТ-систем и оперативного внедрения инновационных технологий индустрии 4.0.

Ян Питер де Йонг, генеральный директор Microsoft Украина:

— Группа Метинвест осуществила колоссальную цифровую трансформацию. Мигрируя в Azure, наши клиенты получают набор надежных облачных сервисов, который непрерывно расширяется, с максимально возможным уровнем безопасности, о котором заботятся команды экспертов, а также получают средства для соответствия стандартам, нормам и сертификациям, которым доверяют предприятия, правительства и стартапы по всему миру. Microsoft стремится помогать украинским компаниям модернизировать свой бизнес с помощью новейших технологий. Благодаря партнерству с Metinvest Digital и Infopulse, мы наблюдаем в Украине исключительный кейс мощной цифровой трансформации Метинвеста, которая поможет группе компаний развиваться дальше, внедряя новые инновационные решения в металлургической отрасли.

Алексей Машаров, Delivery Manager, Managed Services and Solutions, Infopulse:

— Infopulse – это компания, которая находится на острие больших вызовов цифровой трансформации. Нас вдохновляют проекты и люди, принимающие такие вызовы ради изменений к лучшему. Когда нас пригласили принять участие в одном из крупнейших в Восточной Европе проектов миграции в облако, мы не смогли остаться в стороне. Наш опыт, уверенность в экспертизе и силах команды Infopulse, а также амбициозность целей и высокий уровень профессионализма команды Метинвест Диджитал были настоящим стимулом для нас, чтобы приложить максимум усилий для воплощения в жизнь этого, без преувеличения, масштабного проекта. Синергия двух команд позволила в достаточно сжатые сроки провести крайне продуктивные архитектурные сессии и разработать наиболее оптимальное решение, чтобы соответствовать высоким стандартам бизнеса Группы Метинвест.

Группа Метинвест – один из крупнейших клиентов Microsoft в Украине. Переход в облако уже сейчас позволяет Группе быстрее и эффективнее внедрять инновационные ИТ-решения. Согласно стратегии развития ИТ, в ближайших планах компании реализация новых и развитие существующих проектов промышленного интернета вещей (IIoT), обработки больших данных (Big Data), управление производственными процессами (MES), искусственного интеллекта и машинного обучения (AI & ML), применение дронов и БПЛА в производстве, систем компьютерного зрения и других инновационных решений и технологий.


Комментарии (4)

Шериф

17:49, 23 июня 2020

Теперь приходят к Махметову налоговики,а вы мало налогов платите,мы изымаем сервера,а им как Зе говорил-а ось вам.

PetrStasuk

18:29, 23 июня 2020

прогресс все-таки.. но хотелось бы, чтобы и другие украинские компании тоже развивались и не отставали от технологий, тем более у нынешней власти одно из любимых слов "диджитализация")

горнотрактурный централ

22:57, 23 июня 2020

Другие компании не в пример более развиты,и не по облакам,а на земле.Тем более такой выхлоп(прибыль)редко в каком бизнесе имеется.

sandro1

21:46, 23 июня 2020

Облачная инфраструктура ничем не отличается от обычной инфраструктуры ЦОД за исключением того, что она виртуализирована, предлагается как услуга и используется через Интернет. Облачной инфраструктурой можно управлять намного эффективнее, чем традиционной физической инфраструктурой, которая обычно требует приобретения и сборки отдельных серверов, систем хранения данных, вычислительных и сетевых ресурсов для поддержки работы приложения

Ссылка скопирована в буфер обмена