Ужесточение адаптивного карантина в Украине: список запретов

Ужесточение адаптивного карантина в Украине: список запретов

Фото: Первый Криворожский

В Украине ужесточаются правила адаптивного карантина.

Члены Кабинета Министров Украины внесли изменения в правила адаптивного карантина, который продлен до 31 июля. Правила адаптивного карантина обновили, поскольку в стране больше недели ежедневно фиксируют рекордное увеличение суточных показателей новых случаев инфицирования коронавирусом.

До конца адаптивного карантина Кабмин запретил гражданам находиться в общественных зданиях и сооружениях, общественном транспорте без надетых средств индивидуальной защиты, в том числе респираторов или защитных масок (в том числе изготовленных самостоятельно).

Теперь в постановлении Кабмина четко прописано, что защитные маски или респираторы должны закрывать нос и рот, а не просто быть на лице человека. Утром 20 июня стало известно, что количество украинцев, инфицированных коронавирусом, достигло 35 тысяч 825.

Нельзя стоя перевозить пассажиров в маршрутках, трамваях, троллейбусах и другом транспорте. Кабмин пояснил, что перевозчики несут ответственность за обеспечение водителей средствами индивидуальной защиты и должны контролировать. Пассажиры должны ездить в транспорте в средствах индивидуальной защиты.

На период действия карантина работа в органах исполнительной власти, других государственных органах и органах местного самоуправления должна начинаться в 8:00.

С 10:00 должны начинать работу Центры предоставления административных услуг, органов социальной защиты населения, территориальных органов Пенсионного фонда Украины.


Согласно постановлению Кабмина на время карантина также запрещено:

  • находиться в общественных местах и на улице без документов, удостоверяющих личность;

  • самовольно покидать места самоизоляции, обсервации;

  • посещать учреждения образования группами более 10 человек (кроме участников ВНО, экзаменов и подтверждения квалификации);

  • проводить массовые мероприятия (культурные, развлекательные, спортивные, социальные, религиозные, рекламные) при участии более одного человека на 5 метров квадратных здания или территории на открытом воздухе, участники мероприятий должны соблюдать дистанцию 1,5 метра;

  • работа детских учреждений оздоровления и отдыха;

  • посещать учреждения соцзащиты, в которых проживают ветераны, пенсионеры, люди с инвалидностью, учреждения, в которым оказывают помощь людям, которые оказались в тяжелых жизненных обстоятельствах;

  • посещать пункты временного пребывания иностранцев.
Отметим, что эти правила действовали в стране в начале всеукраинского карантина, объявленного в марте из-за распространения коронавируса.

Поставщикам электроэнергии, операторам систем распределения электроэнергии нельзя отключать или ограничивать ниже технологического минимума потребления электрической энергии предприятий централизованного водоснабжения и водоотведения независимо от формы собственности, угледобывающих предприятий.

Поставщикам природного газа запрещено прекращать поставку газа производителям тепловой энергии и электричества.




Комментарии (17)

Ирбис

09:41, 20 июня 2020

Теперь точно будем здоровыми)

Джекворобушек

10:47, 20 июня 2020

Радует разве что то, что в транспорте нельзя ездить стоя. Теперь цивильно, спокойно и культурно, впервые за многие !! десятки лет люди будут ездить по человечески! А там глядишь, и привычка у самих пассажиров образуется не пхацца в салон если там уже как-то занято (эх, мечты)).

Ирбис

10:48, 20 июня 2020

Особенно этому рады люди на транзитных остановках)

Белла

12:01, 20 июня 2020

Та.. пустые надежды. Наших людей хлебом не корми дай потолкаться в транспорте, у кого то может это единственная возможность потереться чтоб снять напряжение)))

Энгельс и Каутский

13:46, 20 июня 2020

Потереться? Просто жесть!. Стесняюсь спросить, какой вообще орган вы имеете в ввиду, болт? Если да, то именно он всегда под напряжением. Другими словами говоря, готовность всегда засадить, не важно куда и кому. Ключевое слово - напряжение.

Flash_CSM

21:20, 20 июня 2020

"Нельзя ездить стоя". Угу, водятлам маршрутки это скажи. Набивают *** до упора. Да и пассажиры блин не лучше, привыкли ездит как скоты — стоя в хлеве, так и продолжают ездить. Ещё и мычат недовольно если не влезут.

ТАРАНТУЛ

10:47, 20 июня 2020

КАБМИН ПНХ

Энгельс и Каутский

13:38, 20 июня 2020

Нет никаких сомнений о деятельности и последствиях как историческое наследие шестого по счету криворожско-яврейского ЗЕЕскомороха Зеленского. Оно есть и будет. Но в историю этот шоу-балбес со своими Кабминскими придурками (Шмыгаль) войдут как - ТУПОРЫЛЫЕ ЗЕЛЕНЫЕ ДЕГЕНЕРАТЫ. Зелені *** хотять посилити карантин для каральних заходiв, для підвищення штрафів та подальшого ментiвського свавілля. Щоб заборонити нам навiть дихати повiтрям! Щоб наших людей не випустити за кордон заробити на шматок хліба, усе це Їм це просто вігідно - як війна. Їм потрiбно щоб украiнцi вимерли з безробіття та голоду. Невже ми на це заслуговуємо? Геть криворізьке зелене ***!

БОМ

18:35, 20 июня 2020

Та уезжай уже поскорее и не тошни. Чоколадне зробыло доступ-дыру.туда и ныряй. Если .м л ядь тупое.съешь кусок хлеба и сдо хни. Кастрюлеголовое непробиваемое существо.

Доктор Ватсон

10:49, 20 июня 2020

Робяты,чтобы не казалось что это фигня,погуглите фразу:
Коронавирусная инфекция COVID-19 - Google Новости
Ссылку 1КР сносит.
И возьмите 3 или 4 ссылку с картой,там ГУГЛ каждые сутки обновляет данные по всем странам мира.

SToRm_V

11:21, 20 июня 2020

даже комментировать лень..

Ирбис

12:28, 20 июня 2020

Это будет жёсткий карантин, но без пропусков на улицу это вряд-ли кого напугает.

римские зольдатен

13:11, 20 июня 2020

Мало того - уже и напиться с горя от всеобщей зеленой КОРОНА*** не отравившись будет практически не возможно, ибо зеленообразные *** собираются вводить побутылочный учет ввозимого алкоголя. побутылочный, Карл. т.е. заставить даже не импортера - а производителя импортного алкоголя наносить на каждую бутылку своей продукции дополнительную маркировку. Так что покупайте самогонные агрегаты, пока Кабминские придурки их на обналожили чем-нибудь новым....

Буденовец

13:54, 20 июня 2020

Встречаем тубик

Буденовец

14:30, 20 июня 2020

И постановления кабмина не могут обязать носить с собой документы, у нас не ЧС и не ВП и не паспортный режим..

Ссылка скопирована в буфер обмена