Госстат не публикует данные об умерших во время карантина в Украине

Госстат не публикует данные об умерших во время карантина в Украине

Фото: Первый Криворожский

В начале года эксперты сайта «Опендатабот» обратились к Госстату с просьбой предоставить статистику по смертности в Украине, в том числе и от болезней органов дыхания, гриппа и пневмоний, чтобы отследить динамику во время карантина.

Отметим, что согласно данным службы статистики, до начала карантина из-за пандемии коронавируса ежемесячно от болезней дыхательных путей умирало около тысячи человек, из них из-за ОРВИ и пневмонии - около 500 человек. Пиковым месяцем с наибольшим смертностью людей от проблем с дыхательными путями из года в год остается январь.

В конце мая эксперты обратились к Государственной службе статистики Украины с просьбой предоставить данные смертности во время карантина, но там сообщили, что не публикует эту информацию во время карантина.

«Без полного объема данных о смертности от болезней дыхательных путей любые сравнения невозможны. Для того, чтобы делать выводы об оправданности карантина, который нанес значительный ущерб всем сферам жизни украинцев, мы должны владеть данными о реальных показателях смертности и их причины», - сказал Алексей Иванкин, основатель Опендатабот.

Отметим, что по состоянию на 12 июня в Украине от коронавируса умерло 870 человек, из них 9 криворожан. Этот показатель вдвое меньше данных о смертности от ОРВИ и пневмонии за тот же период 2019 года.




Комментарии (2)

Алексей Иванкин

16:14, 14 июня 2020

В Госстате просиживают жо@пы лживые балбесы, идентичные зеленым придуркам c криворожским ***.

Пи..... Ж

22:33, 14 июня 2020

Опубликуют не переживайте))

Ссылка скопирована в буфер обмена