Троица 2020: народные приметы в этот день

Троица 2020: народные приметы в этот день

Фото: Первый Криворожский

7 июня православные христиане отмечают День Святой Троицы — день, когда на землю сошел Святой Дух. Такую дату иначе называют Пятидесятницей, она относится к двенадцати важным церковным праздникам.

Отметим, что Троица традиционно попадает на воскресенье, Кабмин сделал выходным и понедельник, 8 июня. Таким образом украинцы будут отдыхать три дня подряд.

Редакция «Первого Криворожского» расскажет про самые популярные народные приметы на Троицу, в которые верили наши предки.

На этот день старались не назначать свадьбу — считалось, что ничего хорошего такую семью не ждет. А вот знакомство или сватанье в этот праздник являются хорошим знаком.

Также считается, что если на Троицу пойдет дождь, то весь год будет хороший урожай, много грибов и хорошая погода. А день перед Троицей называют родительской субботой — принято ходить на кладбище, чтобы помянуть умерших.

В этот день работать на земле было нельзя, но можно было искать в ней клады. Считалось, что в этот день земля обязательно подарит что-то ценное хорошему человеку.

А больше о том, что можно делать, а что категорически нельзя редакция нашего сайта рассказала в предыдущей статье.

Комментарии (2)

SemS

10:27, 07 июня 2020

Где шашлык,там и водка с пивом )

Денис Антонов

12:09, 07 июня 2020

атеисты, зачем вы на каждом углу кричите о своём атеизме? вы тогда ничем не лучше тех бабок которые ходят по улице и тыкают бумажки с криком покайся.

Ссылка скопирована в буфер обмена