Наши жизни под угрозой, - криворожане возмущены стройкой в доме, относящемуся к историческому наследию города

Наши жизни под угрозой, - криворожане возмущены стройкой в доме, относящемуся к историческому наследию города

Фото: Первый Криворожский

В Кривом Роге жители трехэтажного дома №59 на улице Свято-Николаевская возмущены строительством, которое проводится в цокольном этаже здания.
Это первый кооперативный жилой дом в Кривом Роге, он был построен в 1927 году (93 года назад). Здание считается историческим наследием города.

Жительница этого дома Лариса Федорцова рассказала, что в здании расположена ветеринарная клиника «ВетМир», которую хотят расширить, объединив с соседним помещением.

«Чтобы объединить помещения строители начали сносить несущую стену. Стройка началась в конце сентября 2019 года. После того как мы обратились в управляющую компанию «Дивобуд», работы прекратились. Они возобновились во время карантина и продолжаются до сих пор.

Дом «ходит ходуном», у соседа на первом этаже «просел» пол, по фасаду дома пошли трещины. На кону человеческие жизни, это никого не останавливает. Мы боимся, что дом может просто уйти под землю
», - говорит жительница дома Лариса Федорцова.


Люди сообщили «Дивобуд», что в ветклинике частично демонтировали несущую стену здания, по их мнению, это может привести к необратимым последствиям, опасным для жизней местных жителей.

Они требовали, чтобы управитель инициировал проверку в ветеринарной клинике и им предоставили проект реконструкции здания. Горожане получили от управляющей компании отписку. Такое же обращение отправили и на имя главы Центрально-Городского райсовета Сергея Неженцева. Чиновник ответил, что в феврале планируется проверка.





Граждане коллективно обратились к городскому голове. Они просили мэра инициировать проверку реконструкции помещений в цокольном этаже здания. После этого обращения приехала комиссия из чиновников и представителей ГАСИ (государственной архитектурно-строительной инспекции).
Комиссия постановила, что состояние здания – удовлетворительное, а у застройщика есть проект и разрешение на проведение работ.

Заказчик работ по реконструкции нежилых помещений №№38, 39 на улице Свято-Николаевская, 59 – Тамара Владимировна Кальницкая, проектировщик «ФОП Курінний С. В.». Главный инженер проекта – Владимир Володин.

Работы якобы планируют завершить в августе.

Согласно данным аналитической платфомы Youcontrol Тамара Владимировна Кальницкая одна из конечных бенефициарных владельцев (контролеров) ООО «ТЕХНІКС-КР», которое зарегистрировали 5 марта 2007 года (более 13 лет назад). Второй бенефициар этой ООО - Елена Владимировна Петрова. Тамара Кальницкая и Елена Петрова внесли по 20 тысяч гривен уставного капитала каждая. Руководитель этой компании Сергей Юрьевич Петров.

Основной вид деятельности «ТЕХНІКС-КР» - электромонтажные работы.

В 2018 году выручка ООО составила 260 тысяч гривен. В государственных тендерах «ТЕХНІКС-КР» не участвовало. В июне 2020 года это предприятие будут планово проверять эксперты ГАСИ.

У этого ООО по состоянию на 4 июня нет открытых исполнительных производств или налогового долга.

Данных о предпринимателе С. В. Куринном на аналитической платформе нет.


В ветеринарной клинике «ВетМир» размещены две выписки из Единого реестра ФЛП. На стендах указана информация о двух ФЛП - Геннадии Борисовиче Потятнике и Наталье Александровне Шевченко.

Согласно данным аналитической платфомы Youcontrol ФЛП «Потятник Геннадій Борисович» и «Шевченко Наталя Олександрівна» занимаются ветеринарной деятельностью.

Люди написали заявление в полицию, руководствуясь частью 1 статьи 275 ККУ (нарушение правил безопасности эксплуатации зданий и сооружений). Люди требуют проверить на каком основании ведется стройка в цокольном этаже здания.

«Мы просим восстановить несущую стену и зашить стеклопакетом каркас», - рассказала жительница дома №59 на улице Свято-Николаевская Лариса Федорцова.


Василий Вицалару заместитель главы Центрально-Городского райсовета по исполнительной работе рассказал нашим журналистам, что:

«Сейчас многоквартирные жилые дома - общая собственность владельцев всех жилых и нежилых помещений. Обращение поступало, была создана комиссия. Рассмотрели вопрос и установили, что в нежилом помещении цокольного этажа дома проводится ремонт.

Во время рассмотрения документов (в том числе представителями ГАСИ) мы установили, что у организации есть проектная документация на эти работы. Если жители считают, что их права нарушены, они могут обратиться в соответствующие органы, но на момент проверки нарушений не обнаружено
».

Редакция нашего сайта продолжает следить за развитием событий.






Фото: Максим Бовчалюк

Видео: Максим Бовчалюк

Комментарии (8)

ivan68

18:30, 06 июня 2020

Судя по задрыпанному фасаду, историческое наследие только на бумажке.

Злая обезьяна

19:26, 06 июня 2020

Аварийные балконы в сделку с историчностью не входят?
Проект есть, разрешение есть, ГАСК нарушений не нашел, в чем проблема? К остальным конструкциям дома, я так понимаю, вопросов ни у кого не возникло, там нарушений не заметно?

SemS

21:33, 06 июня 2020

Правильно все... Пусть оформляют бумажки на максимум. Даже если дом рухнет,то их похоронит по заслугам... Ну и страховку не забывайте... Денег нет- держитесь... Был третий этаж - проснетесь на первом... ((((

Alex111

22:45, 06 июня 2020

спалить *** это вет. поликлинику.

Overlordi

22:49, 06 июня 2020

Будет судьба старых одесских домов. Завал, житьё в общаге.

Bal

05:23, 07 июня 2020

Тело (по другому не назвать) иди работать, и жаба успокоится...

Bal

07:43, 07 июня 2020

Уголок сверху на перемычке до дупы. Минимум швеллер 24.

cafepinta

10:40, 07 июня 2020

В этом столетнем доме нет фундамента. Фундаментом являются метровые самонесущие стены, в одной из которых и продолбили отбойными молотками отверстие 2х2 метра. Проект на коленке писаный каким то ФОПом ПТУшником. Никто не реагирует, всё всем ***. Рухнет дом, тогда и разбираться будут.

Ссылка скопирована в буфер обмена