Не проголосуем опять - Бог с вами: депутаты не поддержали ликвидацию и уменьшение капитала криворожского КП

Не проголосуем опять - Бог с вами: депутаты не поддержали ликвидацию и уменьшение капитала криворожского КП

Фото: Первый Криворожский

Коммунальному предприятию «Криворожская типография» планировали уменьшить уставной капитал. Этот проект решения дважды ставили на голосование на пленарном заседании сессии 27 мая, большинство депутатов не поддержали его.

«Не проголосуем, не проголосуем опять - Бог с вами», - сказал мжр, поставив вопрос на повторное голосование.

В начале пленарного заседания сессии 27 мая депутатка городского совета от «Самопомощи» Людмила Бурман предложила убрать с повестки дня проект решения об уменьшении уставного капитала КП «Криворожская типография».

«Практически мошеннический проект решения. Он скрывает преступную бездеятельность исполнительной власти в части невыполнения решения горсовета от 22 июня 2016 года о ликвидации КП. За манипуляционным названием решение скрывает очередной акт управленческой импотенции городской власти и возможно коррупционные действия чиновников. Проект не прошел обсуждение ни в одной комиссии», - заявила Людмила Бурман.


Уставной капитал предприятия составляет 630 989, 94 гривен. Сотрудники КП предоставили информацию о списании «17 отдельных основных средств предприятия».
Остаточная стоимость основных средств этого криворожского предприятия нужно установить в размере 158535,89 гривен.

«На контроле в исполкоме горсовета находится решение горсовета от 22 июня 2016 года «О ликвидации «Криворожской типографии» с изменениями, которое поручено исполкому Металлургического райсовета и Управлению культуры исполкома горсовета осуществить мероприятия по ликвидации этого предприятия», - сказано в пояснительной записке к соответствующему проекту решения исполняющей обязанности начальницы Управления коммунальной собственности города Марины Дронниковой.

Депутаты просили доработать этот проект решения и вынести его на рассмотрение на следующее заседание сессии.

Внефракционная депутатка горсовета Наталия Шишка попросила пояснить, что делать сотрудникам этого КП, которых еще не уволили.

И. о. начальницы Управления коммунальной собственности города Марина Дронникова пояснила: «Ликвидация этого КП не прекращала его хозяйственную деятельность, оно осуществляло свою хозяйственную деятельность. В 2016 году принято решение о добровольной ликвидации этого предприятия. Определен перечень имущества, которое нельзя было взыскать по требованию кредиторов. Ликвидационная комиссия не выполнила мероприятия и не ликвидировала предприятие, а сложила полномочия».


Во время обсуждения этого вопроса Людмила Бурман сказала, что фактически речь идет об отмене решения городского совета о ликвидации КП, его скрывают под эфемерным названием «Уменьшение уставного капитала».

«В базовом решении 2016 года были допущены коррупционные риски и не определены члены ликвидационной комиссии. Почему-то передали это в Металлургический райсовет. Нужно снять вопрос на доработку», - сказала Бурман.

«За» проект решения об уменьшении уставного капитала КП «Криворожская типография» проголосовали только 30 депутатов, решение не было принято. Городской голова прокомментировал результат голосования так: «Разошлись народ…».



Заместитель городского головы Александр Катриченко сказал, что в 2014 году здание зарегистрировали за территориальной общиной города в лице Криворожского городского совета.

«То, что руководитель этой типографии не приводил в порядок балансовый учет, дает возможность персоналу, который до сих пор остается, «петлять» и фантазировать о вопросе. Это решение дает завершающую линию, чтобы привести бухгалтерский учет и инвентаризацию в самой типографии. Этим решением отменяется неэффективная деятельность», - рассказал Катриченко.

Депутатка Людмила Бурман предложила отправить этот вопрос на доработку. Городской голова прокомментировал ее предложение: «Та ничего она не делала, и делать не будет, она у себя там…».

«Вон, сказали, что кнопка не сработала», - городской голова перед тем, как поставить на повторное голосование этот вопрос.

«Не проголосуем, не проголосуем опять - Бог с вами», - добавил мэр.

Второй раз за это решение проголосовали 29 депутатов, этого не достаточно для принятия решения.



Напомним, что на пленарное заседание сессии второй раз не пропустили представителей городских СМИ.


Фото: Максим Бовчалюк

Комментарии (3)

ivan68

20:37, 27 мая 2020

Оборудование по ходу трофейное, со времён 2-й Мировой войны. А фасад здания красноречиво показывает всю крепость "крепких хозяйственников".

SToRm_V

23:22, 27 мая 2020

на это даже смотреть страшно. я куею как можно все с такой легкостью ***ить..
это здание.. это оборудование.. бомжатник какой то.. и так повсюду.. самим не стыдно жить в окружении такого..

умница

10:14, 28 мая 2020

вот сволочи,специально довели до такого состояния предприятие,чтоб за три копейки выкупить,теперь еще и директора виноватят который с ними воевал.гниды продажные!

Ссылка скопирована в буфер обмена