В Кривом Роге собираются сократить сотрудников роддома, - документ

В Кривом Роге собираются сократить сотрудников роддома, - документ

Фото: Первый Криворожский

В криворожском роддоме собираются сократить сотрудников центра планирования семьи и цитологической лаборатории.

Такую информацию редакции сайта Первый Криворожский предоставили информаторы.

В тексте распоряжения «О ликвидации подразделений и сокращении штата» исполняющей обязанности директора Криворожского клинического роддома №1 Ларисой Васильевой сказано, что во втором этапе медицинской реформы медучреждение заключило договор с Национальной службой здоровья Украины по предоставлению 4 пакетов медицинских услуг.

Документ подписан 14 апреля 2020 года.

«В эти пакеты не вошли услуги, предоставляемые центром планирования семьи и репродукции человека, цитологической лаборатории. Согласно законодательству, финансирование этих подразделений не предусмотрено. В связи с этим принято решение ликвидировать подразделения», - сказано в тексте документа.




В распоряжении указано, что старшему инспектору этого медучреждения по кадрам нужно разработать перечень сотрудников предприятия, которые подпадают под увольнение из-за ликвидации подразделений и начать увольнять их.

«Не позже, чем за 2 месяца нужно предупредить сотрудников о возможном высвобождении и предложить всем сотрудникам, подпадающим под сокращение штата, перевести их по согласию на другие вакантные должности. Если они откажутся или будет нехватка свободных должностей, нужно подготовить документы для сокращения и увольнения сотрудников», - указано в тексте распоряжения Ларисы Васильевой, исполняющей обязанности директора Криворожского клинического роддома №1.

Отметим, что второй этап медицинской реформы должен был стартовать в Украине 1 апреля 2020 года. Глава Министерства охраны здоровья Максим Степанов сообщил, что реформу нужно доработать:

«Медреформа в том виде, как мы ее получили, означает увольнение около 50 000 медработников и закрытие 332 больниц. Наша команда работает, чтобы изменить ситуацию, государство не потеряло медиков и не произошло массового закрытия больниц. НСЗУ рассчитала тарифы, которые 5 февраля утвердил КабМин. Эти тарифы были рассчитаны всего за 2 месяца до старта второго этапа реформы. Большинство тарифов разработаны без консультаций с профильными врачами, то есть их составляли чиновники, которые не имеют полного понимания того, как в действительности работает медицина.

МОЗ разработает справедливые тарифы, по которым будет осуществляться финансирование отрасли в 2021 году. Новые тарифы будут основываться на рыночных заработных платах для работников отрасли и качественных стандартах оказания медицинских услуг
», - пояснил Степанов.

Комментарии (8)

Alenka777

20:35, 25 мая 2020

А давайте мы лучше кабмин сократим в 10 раз???? Это большая экономия получится!

SemS

21:06, 25 мая 2020

Нанаять бабку повитуху.... А на фига? Кошки и так рожают...... Ппц...

ivan68

00:08, 26 мая 2020

Может всё гораздо проще? Возможно, что эти структуры давно работают как коммерческие, (в плане собирания бабла за свои услуги в пользу какого-нибудь медицинского мафиози), а затратную часть несёт государство. Ведь согласитесь, когда, например, стоматолог в государственной стоматологии на площади Освобождения, берёт за свою услугу деньги наличкой, вряд ли он их сдаёт в кассу предприятия. 99,99% что часть этих денег идёт самому врачу, часть медсестре, а часть и главврачу, которого поставила на хлебную должность какая-нибудь "політична сила. Тут надо или снять крестик или одеть трусы. Или легализовать уже давно по факту платную медицину.

Віктор Сміт

16:31, 26 мая 2020

Легально работать они не хотят, поэтому и составляют такие фиктивные приказы о расформировании отделений и увольнении врачей. Им ничего не мешает работать на самоокупаемости и по тем же тарифам, но так придётся платить налоги и работать на полную, а не тупо заниматься поборами с пациентов. Но ведь проще поливать грязью Уляну, чем работать и зарабатывать деньги!

Abu

16:50, 26 мая 2020

А никто не хочет подумать,чем эта самая гос стоматология обеспечивает стоматолога-кроме помещения,кресла и крана с водой?Вы считаете этого достаточно?И куда должен этот доктор класть деньги,если он из этого же кармана купил всё остальное?О том,что есть определенные суммы,которые он должен сдать ежемесячно руководству-тоже ни для кого не секрет.

ivan68

19:22, 26 мая 2020

Abu, давай к тебе будут приходить соседи в ванную комнату и туалет. Коммуналка и ремонт с тебя, туалетная бумага и полотенца с соседей.

Дед Чудодей

11:13, 26 мая 2020

Ну если учесть то, что предстоящей вакцинацией собираются все население сократить, то сокращение роддома вполне логично

ivan68

14:12, 26 мая 2020

Дед Долбодей, на тему о роддоме - неужели у твоего отца ты был лучший из сперматозоидов?

Закалённые во многих заварухах,
Слухи ширятся, не ведая преград, —
Ходят сплетни, что не будет больше слухов
абсолютно,
Ходят слухи, будто сплетни запретят!

Ссылка скопирована в буфер обмена