Пресс-релиз

На ЦГОКе на 80% повысили энергоэффективность освещения двух фабрик

На ЦГОКе на 80% повысили энергоэффективность освещения двух фабрик

Фото: Метинвест

Центральный горно-обогатительный комбинат Группы Метинвест провел масштабное обновление освещения, заменив его на энергоэффективное. Установленные 5 270 новых LED-светильника на фабрике окомкования и дробильной фабрике экономят комбинату более 80% электроэнергии на освещении. На условиях энергосервиса эти проекты профинансировал и выполнил поставщик электроэнергии и энергоэффективных решений YASNO.

В рамках проекта, выполненного специалистами YASNOEfficiency, проведена замена осветительных приборов объектов и рабочих мест фабрик. Ртутные лампы (ДРЛ) и лампы накаливания поменяли на светодиодные промышленные светильники.

Новые осветительные приборы помогут дополнительно сберечь на освещении фабрик 7,4 млн. кВт?ч электроэнергии в год на сумму 15 млн грн. Это эквивалентно снижению выбросов СО2 на 6,6 тыс. т в год.

Помимо экономического эффекта, установка новых светильников позволила улучшить условия труда для работников ЦГОКа, увеличив освещенность рабочих мест в три раза.

«Центральный ГОК постоянно находится в поиске современных энергоэффективных решений, направленных на сокращение потребления всех видов энергоресурсов. В частности, совместно с YASNOEfficiency мы реализовали уже шесть проектов, которые помогают предприятию улучшать условия труда, повышать промышленную безопасность и реализовывать программу энергомодернизации, не отвлекая собственные ресурсы», – отметил генеральный директор ЦГОКа Дмитрий Шевчик.




«Предварительно проведен аудит, технические расчёты необходимого уровня освещенности, для каждого помещения индивидуально подбирались сами светильники. Они должны отвечать ряду требований, в частности обеспечить надёжную круглосуточную работу в цехах фабрик, а светильники, работающие в маслоподвалах, быть еще и взрывозащищёнными. Гарантия на светильники составляет 5 лет, но как показывает практика, служат они без замены, намного дольше», — рассказал директор YASNOEfficiency Сергей Чулков.

Компания реализовала на ЦГОКе шесть энергосберегающих проектов: три по модернизации освещения и столько же по установке частотно-регулируемых приводов на насосы. В результате внедрения этих мероприятий экономия ресурсов на комбинате составила 24 млн грн в год, а сокращение выбросов СО2 достигла 10,7 тыс. тон в год.


Комментарии (10)

Александр Поль

10:01, 08 мая 2020

В 2020 году поменяли лампы на светодиодные? О да... это прорыв года!

Sergi

13:47, 08 мая 2020

так, а причем здесь прорыв года? просто нормальная ситуация о которой написали, вы знаете не везде и это сделано до сих пор

Александр Поль

15:12, 08 мая 2020

1. Это статья за деньги.
2. Владелец Метинвеста = владелец ДТЕК, который еще в 13 году строил солненые электростанции.
Так что для Ахметовав 2020 году менять лампы на светодиодные достаточно позорно. А еще более позорно размещать это как новость...

Ирбис

11:20, 08 мая 2020

Хороший повод выпить)

Трамвайчик

13:25, 08 мая 2020

Так выпьем же!

Белладонна.

11:40, 08 мая 2020

Уряя!) Какая чудная новость)

mandarinka312

13:33, 08 мая 2020

Ну да, ртутные лампы должны уйти в прошлое. Тем более, что LED и экономнее, и безопаснее, и экологичнее.

Sergi

13:46, 08 мая 2020

Отличная и правильная экономия средств, плюс гораздо приятнее работать в таком освещении, спасибо

Poitq

17:33, 08 мая 2020

На севгоке пару лет назад такое тоже обьявляли , и деньги потратили , и лампы старые остались , а в насосном отделении , как было темно так и осталось , зато в "прогресе" статью напечатали ! А не малые деньги пропали куда то ! Это же метинвест !

Лариса19

23:35, 08 мая 2020

всем выйти из сумрака) конечно новое освещение не сравнится со старым, технологии не стоят на месте

Ссылка скопирована в буфер обмена