ВРУ приняла закон, который повышает соцзащиту медиков и разрешает привлекать интернов к борьбе с COVID-19

ВРУ приняла закон, который повышает соцзащиту медиков и разрешает привлекать интернов к борьбе с COVID-19

Фото: Первый Криворожский

7 мая Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью повышения способности системы здравоохранения Украины противодействовать распространению коронавирусной болезни COVID-19».

Об этом редакции «Первого Криворожского» стало известно из прямой трансляции внепланового пленарного заседания Верховной Рады Украины.

За законопроект №3380 проголосовали 336 народных депутатов.

В законопроекте прописано, что медики, находящиеся на самоизоляции из-за работу с больными COVID-19, должны получать 100% заработной платы независимо от страхового стажа.

На волонтерских началах к борьбе с коронавирусом позволят привлекать врачей-интернов, а также врачей-специалистов, которые еще не имеют квалификационной категории.

Также вышеупомянутым Законом вводится обязательное тестирование на амбулаторном и стационарном уровнях всех, кто обратился за медицинской помощью с признаками COVID-19, и людей, которые контактировали с больным, а также медиков и правоохранители.

Закон будет действовать еще два месяца после отмены карантина.

Напомним, что на прошлом пленарном заседании ВРУ приняла в первом чтении законопроект, который освободит медиков от налогообложения доходов.


Комментарии (4)

Майор Томин

17:42, 07 мая 2020

Ура

нунука

17:44, 07 мая 2020

... Также вышеупомянутым Законом вводится обязательное тестирование на амбулаторном и стационарном уровнях всех, кто обратился за медицинской помощью с признаками COVID-19, и людей, которые контактировали с больным... А почему сразу чётко не прописать за чей счёт? снова будет какое то на(цензура)

Буденовец

22:44, 07 мая 2020

Не нужно трындеть, защиты у них ноль. А инвалидность после ковид по пробуйте получить.

SemS

00:37, 08 мая 2020

Буденовец, так защиты у всех "0". В городе и так все должны эко получать.а так гром грянул, они преркрестились....

Ссылка скопирована в буфер обмена