Пресс-релиз

Крупнейший горнодобывающий актив Метинвеста отмечает юбилей

Крупнейший горнодобывающий актив Метинвеста отмечает юбилей

Фото: Метинвест

В конце апреля один из крупнейших горнодобывающих комбинатов Украины – Ингулецкий ГОК - отмечает 55-летний юбилей. В конце апреля 1965 года была произведена первая тонна концентрата, эта дата и стала официальным Днем рождения предприятия.

ИнГОК специализируется на переработке железистых концентратов и сегодня железорудное сырье предприятия востребовано на мировых рынках.За более полувековую историю предприятие нарастило производственные мощности и расширило географию сбыта. За производственными показателями стоит ежедневная кропотливая робота 10-тысячного коллектива – сотрудников предприятия и подрядных организаций.

«День рождения комбината – праздник всего коллектива. Тех, кто много лет назад создавал производство и кто сейчас его развивает. Вместе мы реализуем амбициозные планы и преодолеем трудности, несмотря на нестабильность экономики и новые вызовы, связанные с пандемией коронавируса. Сегодня ИнГОК – одно из градообразующий предприятий Кривого Рога, крупнейший налогоплательщик. Мы предоставляем своим сотрудникам социальные гарантии, своевременно выплачиваем конкурентную зарплату. Реализуем социально важные проекты в Кривом Роге и близлежащих территориальных громадах, где живут наши работники их родные и близкие», - подчеркнул генеральный директор ИнГОКа компании Метинвест Александр Герасимчук.




История ИнГОКа яркая и интересная. Каждый год – неотъемлемая часть сегодняшнего успеха. Редакция предлагает вам познакомиться с наиболее выдающимися датами в хронологии комбината.

В 1962 году параллельно с разработкой карьера строились дробильная и рудообогатительные фабрики. А в 1965-ом начали возводить экипировочный пункт станции «Промышленная» и ремонтное депо. Полный ввод в эксплуатацию с законченным комплексом зданий и сооружений состоялся в 1972 году.

В 1967 году впервые в отрасли на базе ИнГОКа была создана центральная лаборатория вычислительной техники, далее – информационно-вычислительный центр. Оборудование для нее приобрели на космодроме Байконур. В 1969-ом начали перевозить горную массу из карьера железнодорожным транспортом. А в 70-ом была добыта, юбилейная, 100-миллионная тонна руды.



В 1971 году начал работу Дворец спорта, где занимались сотрудники предприятия и члены их семей. Здесь проводились различные соревнования и турниры, а воспитанники входили в составы сборных страны по различным видам спорта.
В 1973-ем введен в эксплуатацию подземный конвейерный тракт циклично-поточной технологии измельчения и транспортировки руды «Восточный-1» на горизонте -60 м, мощностью 18 миллионов тонн руды в год.

В 2001 году на РОФ-1 внедрена технология сухой магнитной сепарации. А 2003-й принес профессиональное признание: продукция предприятия стала лауреатом общенационального конкурса «Высшая проба». В 2004 году впервые в Украине на ГОКе были введены в эксплуатацию автосамосвалы БелАЗ с грузоподъемностью 130 тонн.

В 2012 году компания Метинвест вышла на новый уровень сотрудничества с администрацией Кривого Рога и впервые подписала соглашение о социальном партнерстве с предприятиями компании, среди которых был и Ингулецкий ГОК. Благодаря поддержке комбината в микрорайоне Ингулец реконструировали проспект Победы. В дальнейшем микрорайон получил новые инфраструктурные объекты, был благоустроен парк «Ингулецкий», отремонтированы дворец культуры и спортивный комплекс.




Также в 2012-году в эксплуатацию был введен второй пусковой комплекса магнитно-флотационной доводки концентрата и двух экскаваторов Hitachi.

В 2014 году начаты горно-капитальные работы по выработке циклично-поточной технологии транспортировки руды с нижних горизонтов карьера. Введены в эксплуатацию два новых бульдозера. Добыта полуторамиллиардная тонна руды. Введен в эксплуатацию погрузчик нового поколения Atlas Copco. Впервые в Украине приобретены автосамосвалы БелАЗ с грузоподъемностью 220 тонн. В 2017 году комбинат продолжил обновление производства и приобрел два самосвала БелАЗ, тягач-буксировщик, автогрейдеры, экскаваторы, буровые станки и десять самосвалов Caterpillar. Сегодня парк горной техники ИнГОКа – лучший в Украине.

В 2019 году комбинат переходит на программы энергоэффективности со снижением использования электроэнергии, дизтоплива и природного газа.
ИнГОК компании Метинвест продолжает инвестировать в улучшение условий для жизни сотрудников и их семей. Только за последний год в микрорайоне построили мультиполе для занятий теннисом и баскетболом, скейт-парк, капитально отремонтировали сквер 7-й годовщины Независимости Украины, обновили зону отдыха «Поляна сказок». Продолжением реконструкции проспекта Победы стало открытие арт-объекта «Звездное небо».




При финансовой поддержке компании Метинвест с 2013 года проходит поэтапная модернизация горбольницы №17. За это время выполнен ремонт основных отделений - детского, хирургического и травматологического, кабинет травматологии и палата интенсивной терапии в кардиологи. Приобретено медицинское оборудование, открыта соляная комната, центр арт-терапии для беременных.

Поддержку получают и территориальные громады – Карповская и Широковская. В селах отремонтированы общеобразовательные и спортивные школы, дома культуры, выполняется подсыпка дорог и подвоз воды.

В рамках выполнения городской экологической программы ИнГОК реализует проекты пылеподавления на производственных участках, обеспечивает полив городских дорог. Волонтеры комбината ежегодно высаживают кустарники и деревья в ландшафтном заповеднике Визирка.



Комментарии (5)

Ирбис

17:56, 29 апреля 2020

Сейчас проснётся муха666, и расскажет как надо родину любить)

горнотрактурный централ

20:58, 29 апреля 2020

"Подсыпка дорог".Неотъемлемая часть сегодняшнего успеха.Поцталом.

mandarinka312

22:08, 29 апреля 2020

Советский, не советский, а всё-таки предприятие удалось сохранить и оно работает. Может быть, когда-нибудь у нас снова будут строить промышленных гигантов, но пока так.

Костян4ик

23:50, 29 апреля 2020

старые фотографии, не сравнятся с сегодняшними, они передают душу как по мне, думаю многие согласятся

AAlisa

00:25, 30 апреля 2020

мой дед работал на ИнГОКе практически с самого его основания) люблю деда - и люблю город свой, и Ингулец, и комбинат) хорошие воспоминания)

Ссылка скопирована в буфер обмена