Криворожскую землю не отдали под строительство церквей московского патриархата

Криворожскую землю не отдали под строительство церквей московского патриархата

Фото: Первый Криворожский

22 апреля депутаты городского совета в Кривом Роге обсуждали выделение земли для строительства культовых сооружений.

Вопросы на рассмотрение депутатов предоставил исполняющий обязанности директора Департамента регулирования мостостроительной деятельности и земельных отношений исполкома Криворожского городского совета Александр Бризецкий.

Предлагалось предоставить Управлению Криворожской епархии Украинской православной церкви разрешение на разработку проекта землеустройства по отведению участка площадью 0,8930 га в Долгинцевском районе города. На Днепршосе напротив дома №5 на улице Котляревского планировали построить здания и сооружения православной церкви.

Читайте также: Возле инфекционной больницы в Кривом Роге установили ограждение

Внефракционная депутатка Наталия Шишка сказала, что вопрос выносится на рассмотрение депутатов уже третий раз.

«Размещение церкви предусматривает изменение целевого назначения земли. Там по факту уже есть жилое строительство. Еще в одной церкви жители этого района не нуждаются, сейчас там есть уже 3 церкви такой же конфессии. Предлагать депутатам утвердить план территорий, не предоставив самого плана – мошенничество».

Депутатка Людмила Бурман от «Самопомощи» сказала, что жители этих домов категорически против строительства. Она зачитала обращение жителей соседних домов по улице Котляревского, которые протестуют против строительства православной церкви в честь святителя Спиридона на Днепровском шоссе.

«Люди пишут, что нет игровых и спортивных площадок, в пешей доступности есть 3 церкви московского патриархата на расстоянии менее километра. Это обращение подписали 57 жителей Долгинцевского района», - сказала Людмила Бурман.

Секретарь горсовета Сергей Маляренко ответил, что этот вопрос действительно выносится не первый раз на рассмотрение депутатов: «Общественные слушания состоялись. Пришли люди, которые просили, чтобы им не запрещали молиться, где они хотят».

Этот проект решения поддержали 25 депутатов, решение не приняли.


Еще на заседании обсуждался проект решения «О предоставлении согласия на разработку детального плана территории для строительства храма в честь святого Архистратига Михаила на улице Поленова».

Чиновники Департамента регулирования мостостроительной деятельности и земельных отношений должны были быть заказчиками разработки детального плана территории для строительства этого храма в Терновском районе Кривого Рога.

При выдаче задачи по разработке детального плана территорий нужно было обосновать изменения целевого назначения этого земельного участка. После общественных слушаний чиновники подготовят соответствующий проект решения.

Депутатка Наталия Шишка сказала: «Размещение церкви московского патриархата... я вносила предложение подготовить проект отказа. Тут предлагают сразу поручить изменить целевое назначение. Кто же разработал, чтобы в интересах церкви страны-агрессора "тулить" в этом городе то, где только попы покажут пальцами».

Этот проект решения тоже не поддержали большинство депутатов. Решение не приняли, за проголосовали 26 депутатов.


Фото: Максим Бовчалюк

Комментарии (10)

KrUa

20:31, 22 апреля 2020

Хоть одна приятная новость за сегодня.

Be happy

20:39, 22 апреля 2020

Я бы забрал те что уже есть.

Майор Томин

20:42, 22 апреля 2020

Bе hаppу, мордочка может треснуть

Майор Томин

20:43, 22 апреля 2020

Укропоское попье беснуется

panov

20:47, 22 апреля 2020

Московский, киевский, в Кривом Роге и так церквей как говна, что одного что другого патриархата

SToRm_V

21:18, 22 апреля 2020

правильно. нефиг эту заразу тут размножать.. мало того, что сектанты так еще и мокшанские..

ivan68

21:22, 22 апреля 2020

Вчера видел как поп дрался со свидетелями Иеговы за землю под застройку. Победил поп ... Кадило - это вам, б%ять, не брошюрки.

Тaмeрлан

23:01, 22 апреля 2020

Висверлити дірку в дзвіниці і встановити телескопа... обсерваторією буде

doktor.

05:43, 23 апреля 2020

Почему не умирает Ленин ?

Skater

08:07, 23 апреля 2020

И Ленин такой молодой, И юный — Октябрь впереди!

Ссылка скопирована в буфер обмена