Пресс-релиз

На хвостохранилище Северного ГОКа для пылеподавления используют зеленые технологии

На хвостохранилище Северного ГОКа для пылеподавления используют зеленые технологии

Фото: Метинвест

В рамках выполнения Криворожской экологической программы - 2025 Северный ГОК компании Метинвест завершил эксперимент по высадке на хвостохранилище курая иберийского. Проект позволит закрепить пылящие поверхности и снизить техногенную нагрузку на окружающую среду.

Высадка курая - часть комплексной программы предприятия, направленной на решение экологических вопросов. Растение выносит засуху и засоленность почвы, хорошо принимается на скалистых поверхностях и песках. Благодаря шарообразным кронам способно удерживать на одном гектаре до тонны пыли в год.

Экологи комбината провели эксперимент совместно со специалистами «Центра экологии и развития новых технологий» в два этапа. На первом этапе подготовили «иловую подушку» и засеяли откосы дамб, на втором – рассадили курай на пылящих поверхностях, охватив четыре гектара гидросооружения.

Следующий шаг – закрепление карт хвостохранилища химическим реагентом кемпеланом, который образует устойчивую гибкую корочку и предотвращает появление и распространение пыли в течение длительного периода.


«Северный ГОК системно реализует мероприятия, которые способствуют улучшению экологической ситуации в Терновском районе. Мы проводим рекультивацию и озеленение санитарно-защитных зон. Наряду с зелеными технологиями в борьбе с пылью используем природные минералы и химические реагенты, мощную водополивочную технику. В рамках экопрограммы продолжаем строительство газоочистных сооружений на обжиговой машине. В буровзрывных работах используем современные взрывчатые вещества, внутреннюю и внешнюю гидрозабойки», - рассказал директор по охране труда, промбезопасности и экологии СевГОКа Орландо Торрес Мачадо.

Напомним, только в прошлом году на выполнение экологических мероприятий криворожские предприятия Метинвеста направили около 4 млрд гривен.


Комментарии (6)

_jAZz_

16:11, 17 апреля 2020

кустики похожи на... одну целебную зелень))

kok

16:11, 17 апреля 2020

Типа я не я и пыль не моя....

GRIVNA

16:18, 17 апреля 2020

топинамбур можно садить он убьёт амброзию

Meндeлeeв

16:28, 17 апреля 2020

шо использует СевГОК шо вода в колодцах в Веселых Тернах превращена в рассол?

Белла

16:43, 17 апреля 2020

От людей на планете пользы 0,один вред. Для того чтобы улучшить экологию мы должны все поступить как мамонты, больше ничего не поможет

IvanSP

18:10, 18 апреля 2020

я так розумію, все поки що на рівні експерименту. дуже хотілося би, щоб він був вдалим, бо це дуже аткуально для наших країв. карантин карантином, а такі проекти треба реалізовувати в першу чергу

Ссылка скопирована в буфер обмена