Домашний огород: что можно вырастить на подоконнике

Домашний огород: что можно вырастить на подоконнике

Фото: sornyakov.net

Для криворожан, которые полностью изолировались на время карантина, редакция нашего сайта подготовила советы для создания домашнего огорода на подоконнике.

Ранее редакция «Первого Криворожского» дала советы горожанам чем заняться в выходной день дома на карантине.

Не обязательно идти в магазин, чтобы насытить свой организм витаминами свежих овощей. Мы собрали несколько советов для выращивания дома перца, морковки, помидоров и огурцов.

Перец

Рекомендуется использовать почву, которая обогащена микроэлементами. Семена нужно посадить в маленькие горшки и закрыть их пищевой пленкой. Когда появятся первые ростки, в пленке нужно сделать несколько небольших проколов. А когда перец окрепнет, его можно пересадить в большие горшки или ведра. Делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить корешок. В дальнейшем перец можно поливать каждый день и нужно беречь от прямых солнечных лучей.



Мокровь

Специалисты советуют, для домашнего выращивания морковки лучше брать мини-сорта («Софи», «Внучка» или «Раунд бэби»). Если нет специального контейнера для выращивания моркови, можно использовать обычные пластиковые бутылки, в которых обрезается верх и делаются дренажные отверстия внизу. Почва для моркови должна быть легкой и хорошо дренированной, температура воздуха в пределах +13°…+24° С.



Помидоры-черри

Почву для помидоров-черри лучше покупать готовую. Семена закапывают на глубину 1,5 сантиметров, укрывают пищевой пленкой горшки. Когда томаты взойдут, их нужно пересадить в большие контейнеры. Растение должно получать равномерное освещение. Для этого горшки нужно регулярно поворачивать к окну. Поливать следует осторожно, чтобы не залить растение. Почву рекомендуют время от времени рыхлить и подкармливать минеральными удобрениями.



Огурцы

В домашних условиях хорошо растут самосеющиеся сорта огурцов. Перед тем как сеять огурцы, семена нужно подержать в слабом соляном растворе и те, что всплывут, выбросить. Пригодные семена вымочить в растворе марганцовки в течение 20 минут. После чего семена надо промыть на влажной марле и посадить в грунт под пленку. Когда рассада взойдет и подрастет, ее можно рассадить в большие емкости, примерно 6 л. Поливать огурцы нужно теплой водой ежедневно и соорудить решетку для того, чтобы растение могло плестись.



Комментарии (13)

kok

14:18, 12 апреля 2020

марихуану

Трамвайчик

14:35, 12 апреля 2020

Выращивайте Марь Ванну и на коронавирус будет пофиг )

Дед Чудодей

14:39, 12 апреля 2020

Так пока вырастишь - с голоду умрешь

Белла

15:00, 12 апреля 2020

Это чтоб ты без дела дома не кис, а чтоб с голоду не умереть, можешь на улице одуванчиков нарвать)

Белла

16:52, 12 апреля 2020

Ну хоть не брат, и на том спасибо))

Белла

18:07, 12 апреля 2020

Ооо, ты вже тут, прискакала уже дикой лошадью)
Шевченко, ты таки ко мне не ровно дышишь)

Белла

19:08, 12 апреля 2020

)))

Майор Томин

21:54, 12 апреля 2020

Вы забыли о конопле,тоже дома нормально растёт.

Etoya

23:08, 12 апреля 2020

Между прочим очень полезная вещь, микрозелень, я уже давно выращиваю)) Можно в земле, можно гидропоном, можно на бумаге влажной, через неделю-две в салат

Meндeлeeв

10:48, 13 апреля 2020

300% - главное что бы было место в квартире

Тaмeрлан

23:43, 12 апреля 2020

А здоровий такий, український хрін не пробували виростити???

Джекворобушек

11:07, 13 апреля 2020

Думаю, в квартире не получится. Хиба шо листячко

Бигль

22:48, 13 апреля 2020

А ґрунт где покупать, ящики и всю аттрибутику, если раньше этим не занимался?

Ссылка скопирована в буфер обмена