Прогулки с детьми, животными и другие правила карантина, - Кабмин

Прогулки с детьми, животными и другие правила карантина, - Кабмин

Фото: Первый Криворожский

Кабинет Министров Украины дал разъяснения по поводу карантинных правил, вступающих в силу 6 апреля.

Такая информация опубликована на верифицированной странице Кабмина в соц.сети. Предварительно всеукраинский карантин из-за распространения коронавируса продлится до 24 апреля.

О документах

Чиновники обязывают всегда иметь при себе документы, подтверждающие личность. Это позволит органам правопорядка быстро проверить личность человека, пребывающего на улице и при необходимости составить админпротокол на нарушителя.

О работе церквей

Церкви с 6 апреля не закроют, но проведение в них массовых религиозных обрядов будет под запретом на период карантина.

Читайте также: Выздоровела криворожанка, которой первой в городе поставили диагноз коронавирус

О нахождении на улице

Также рекомендуют находиться на улице в маске, поскольку вы всегда можете оказаться в месте, которое подпадает под классификацию общественного. По мнению Кабинета министров обязательный масочный режим должен снизить риск заражения людей инфекцией COVID-19.

По улице можно передвигаться только вдвоем, исключение только для сопровождения детей в возрасте до 14 лет, не зависимо от их количества. Также детям до 14 лет не рекомендуется самостоятельно находиться на улице. Согласно ужесточенным правилам карантина им запрещено находиться в общественных местах без сопровождения взрослых. Поскольку под определение общественного места может попадать придомовая территория, подъезд и многое другое, то детям рекомендуют покидать дом только в сопровождении взрослых.



О парках и скверах


Посещение парков, скверов, зон отдыха, лесопарковых и прибрежных зон запрещено до конца карантина. Исключение — выгул домашних животных, который может производиться только одним человеком. При этом по улице (не в парке, сквере и прочее) домашнее животное можно выгуливать вдвоем.

Об обеспечении масками

Банки, аптеки, магазины и другие учреждения, чья робота разрешена в период карантина не обязаны обеспечивать посетителей масками. Их задачу входит только контроль за соблюдением посетителями масочного режима.

Читайте также: Что такое общественное место и где украинцы обязаны носить маски

О штрафах

За нарушение правил карантина вас могут оштрафовать на сумму от 17 до 34 тысяч гривен. В свою очередь, за нарушение санитарных правил и норм, относительно предотвращения инфекционным заболеваниям может быть и уголовная ответственность.


Комментарии (56)

Vyacheslav

13:38, 05 апреля 2020

Если Вы каким то образом оказались в парке и увидели патруль полиции, то хватайте любого кота или собаку. Никогда за дворнягу не предлагали 17 тысяч гривен! К стати, это может стать бизнесом в скверах и парках города. На крайний случай, если собака не большая, то можно и у хозяев вырвать пёсика.

Wickerman

13:42, 05 апреля 2020

Так какие правовые основы для таких полномочий у пластмассовых???
На каких таких основаниях они будут ловить, задерживать, требовать документы и штрафовать???
Кто объяснит???

Wickerman

14:49, 05 апреля 2020

В той же, что и вы. И вправе пользоваться всеми правами и свободами гражданина.
Так какие законы обязывают меня соблюдать всё написанное здесь?

Пи..... Ж

15:00, 05 апреля 2020

Wiскеrмаn, постановление КМУ))), в тоже время они должны обеспечить всем необходимым для соблюдения данных требований. Если у тебя нет маски, нет возможности её купить тебе должны её выдать.)))

Wickerman

15:42, 05 апреля 2020

Какую юридическую силу имеет данное постановление? Это подзаконный акт, на какие законы он опирается?

Marvel comics

15:04, 05 апреля 2020

Какого фига ты оказался в общественном месте без маски во время карантин без служебной необходимости вот они имеют право тебя выписать штраф

Злойе

15:25, 05 апреля 2020

Если объявляется национальный карантин, власть ОБЯЗАНА взять на себя все расходы по обеспечению соответствующими средствами индивидуальной защиты продовольствием и т. д. В том числе обеспечивать гарантию государства по всем видам ипотек и обязательств

Wickerman

15:45, 05 апреля 2020

Карантин - мера, изолирующее только заражённых и потенциально заражённых! Оформляется карантинная зона, где заражённые пребывают до излечения! Вся страна и все население подряд не может пребывать на карантине!

Wickerman

15:44, 05 апреля 2020

Какого фига и на каких основаниях они меня будут контролировать и ограничивать? И указывать где мне ходить а где нет? Где написано о подобных запретах?.?

Wickerman

16:03, 05 апреля 2020

Люди!!! Погрузитесь почитать что такое карантин, что он предписывает и кому! Почитайте разницу между чрезвычайной ситуацией и чрезвычайным положением! А то вы как стадо! Куда кнутом щёлкнули, туда вы и бредёте...

Dam_v_buben

22:33, 05 апреля 2020

Wickerman, это много кому непонятно, на каких основаниях и т.д. Лучше действовать экспериментальным путем. Нарвитесь, пожалуйста, завтра на ментов, а потоми нам расскажите, какие ваши аргументы они приняли во внимание. Это будет полезно и познавательно.

Wickerman

06:06, 06 апреля 2020

Сам нарываться не буду. Но если они подойдут с подобными вопросами и претензиями, с удовольствием пообщаюсь и потом расскажу.

Dam_v_buben

20:12, 06 апреля 2020

Всё, ждём отчета о проведенном эксперименте))

Katabelaa

15:52, 05 апреля 2020

Пускай выписывают штрафы тем кто запустил больных совид зороботчан из-за границы это раз а кто в Киев и Полтаву Днепр кривой рог
С них нужно сдирать штрафы а ни с бедного народа у которого ни работы ни денег а сейчас ещё и транспортный колапс но ничего будет праздник на нашей улице

Пи..... Ж

14:46, 05 апреля 2020

Ст. 3 Закона Украины Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения
Фінансове забезпечення санітарного та епідемічного благополуччя населення

Фінансування санітарних і протиепідемічних заходів, а також програм забезпечення санітарного та епідемічного благополуччя, інших програм, спрямованих на профілактику захворювань населення, здійснюється за рахунок державного і місцевих бюджетів, коштів підприємств, установ та організацій, а також позабюджетних коштів.

Ссылка скопирована в буфер обмена