Поиск кино: какие украинские фильмы стоит посмотреть дома на карантине

Поиск кино: какие украинские фильмы стоит посмотреть дома на карантине

Фото: Первый Криворожский

Украинский кинематограф в 2019 и начале 2020 года удивил зрителей качественными и интересными кинолентами.

Редакция «Первый Криворожский» предлагает читателям сайта, которые не успели до карантина посетить премьерные показы фильмов, приготовить дома попкорн и посмотреть украинское кино в интернете.

Ранее журналисты нашего сайта рассказали читателям о самых ожидаемых премьерах украинских фильмов в 2020 году.

Отметим, что из-за всеукраинского карантина даты показов нескольких фильмов изменились.

Гуцулка Ксеня

В начале весны 2019 года вышла в прокат музыкальная комедия по одноименной оперетте Ярослава Барнича «Гуцулка Ксеня». Картина рассказывает нехитрую историю любви богатого наследника-эмигранта из Нью-Йорка Яро и юной жительницы Ворохты Ксени. Кинолента получила главную награду японского кинофестиваля Atami Film Festival 2019.


Домой

Фильм крымскотатарского режиссера Наримана Алиева «Домой» стал резонансным для тысяч киноманов. Лента получила главный приз 10-го Одесского международного кинофестиваля «Золотой Дюк». Фильм вошел в лонг-лист кинопремии «Золотой глобус» в категории «Фильм на иностранном языке». Также фильм попал в лонг-лист американской кинопремии «Оскар». Лента попала в перечень из 93 фильмов в категории «Международный полнометражный фильм».



Вулкан

Драматическая комедия стала дебютом в игровом кино для опытного режиссера-документалиста Романа Бондарчука. Собственно, «Вулкан» замышлялся именно как документальная картина, но в процессе подготовки к съемкам умер ее главный герой. Поэтому проект пришлось перепрофилировать в игровой. Фильм рассказывает историю переводчика ОБСЕ Лукаса, который при странных обстоятельствах оказывается совершенно один в городке Берислав Херсонской области. В фильме с документальной точностью воссоздано столкновение двух миров, которые существуют в современной Украине – мира, вписанного в глобальный контекст, и мира, намертво застрявшего между перестройкой и девяностыми.



Захар Беркут

Больше всего украинский прокат подорвал фильм Ахтема Сеитаблаева и Джона Вина «Захар Беркут». Только за первые выходные проката лента собрала 13 миллионов гривен.



Иловайск 2014: Батальон «Донбасс»

Военную драму «Иловайск 2014 Батальон «Донбасс» зрители впервые увидели 29 августа - в День памяти погибших защитников Украины. Кинолента символически запустили в прокат в пятую годовщину Иловайской трагедии. В сюжете фильма положена участие добровольческого батальона Национальной Гвардии «Донбасс» в боях за Иловайск в августе 2014 года.



Круты 1918

Исторический фильм «Круты 1918» рассказывает о событиях более чем 100-летней давности. Это история о реальном бой под селом Круты в Нежинском районе Черниговской области, который состоялся зимой 1918 года. В течение 5:00 в неравном бою соревновались киевские курсанты, казаки «Свободного казачества» и большевики Красной гвардии под руководством эсера Михаила Муравьева.



Цена правды

Драму про журналиста, который рассказал миру о трагедии украинского Голодомора, снимали совместно Украина, Великобритания и Польша. Картина, которую сделала Агнешка Холланд, рассказывает о реально существовавшем валлийском репортере Гарете Джонсе. По сюжету, после интервью с Гитлером он решает пообщаться еще и Сталиным, но во время поездки в СССР обнаруживает факты геноцида части советского народа.



Черкассы

Военная драма «Черкассы» вышла в прокат 27 февраля 2020 года. Это реальная история об украинском тральщике, который захватили российские войска в Крыму в марте 2014-го.



Встреча одноклассников

Трое друзей впервые увиделись спустя 25 лет после выпуска, чтобы вспомнить молодость. Валерий стал рок-звездой, Андрей имеет свой бизнес, а Алексей занимается архитектурой. Чтобы взбодриться перед встречей с бывшими одноклассниками, трое друзей решают сходить вместе на вечеринку.




Давай танцуй

По сюжету, прогрессивный молодой танцор Никита приезжает в столицу, чтобы принять участие в масштабном танцевальном турнире. Для него это участие является важным, чтобы помочь родному брату собрать средства на операцию. Парень должен показать все свои умения и таланты, чтобы обойти сильных соперников. Однако самым его испытанием становится любовь, которую он встречает на танцполе.



Человек с табуретом

Это история приключений путешественника и режиссера Леонида Кантера. В 2004 году у Леонида зародилась идея - донести табурет до четырех берегов океана. Вместе с ближайшими друзьями, женой и 2-летней дочерью Кантер совершил четыре масштабные экспедиции в Атлантического, Индийского, Ледовитого и Тихого океанов во время которых снимал все, что с ними происходило. Герои преодолели более 60 000 километров и посетили 50 стран. В конце путешествия в семье появилась еще одна дочь.



Больше развлечений и советов от редакции «Первый Криворожский» можете найти в спецпроекте на нашем сайте. А увидеть как выглядит Кривой Рог после 10 дней объявления карантина можно в фоторепортажах.


Комментарии (12)

Майор Томин

20:52, 24 марта 2020

Перечень бреда,да на кладбище веселее,чем украинский кинематограф.

Володя Винниченко

00:33, 25 марта 2020

Для вас "Скажене весілля" и "Селфіпаті". Вясялуха оборжаться

Dam_v_buben

21:26, 24 марта 2020

Народ, рекомендую украинский фильмец "Сторожова застава". Не фонтанит, но он добрый и можно спокойно с детворой посмотреть. Такое себе колоритное подростковое фэнтези.

Ant1878

22:20, 24 марта 2020

Никакие

Sergio88

22:38, 24 марта 2020

Там на порно хабе бесплатный вип и в танках например. А укр. кино новое где можно без денег посмотреть??

Володя Винниченко

00:32, 25 марта 2020

Торрент толока точка то
Кроме "Черкасс" и "Человек с табуретом" есть перечисленные фильмы

Тaмeрлан

01:10, 25 марта 2020

Вы, що гуморите?? Нема на теренах СНД нормального кіна...

Чисто Колян

02:02, 25 марта 2020

О нет

ZorroZ

07:21, 25 марта 2020

Украинские никакие(((

Денис Антонов

08:59, 25 марта 2020

украинские как и русские, никакие, это же полное дно актерского состава и игры. на уровне в индийским кино, но оно то хоть местами смешное, а наше унылое.

Adi

09:42, 25 марта 2020

Краще перегляньте Скажене весілля.
1 і 2 фільм.

Татьяна

10:24, 25 марта 2020

Тухляк полный, пропаганда

Ссылка скопирована в буфер обмена