Масленица 2020: история и традиции праздника в Украине

Масленица 2020: история и традиции праздника в Украине

Фото: Первый Криворожский

В понедельник, 24 февраля, многие криворожане начнут отмечать праздник, который символизирует приход весны - Масленицу.

Ранее редакция 1kr.ua сообщала, что начало Масленицы в 2020 году припадает на следующий понедельник, а заканчиваются празднования 1 марта.

В этой публикации редакция нашего сайта расскажет читателям о истории и традициях этого праздника.

Напомним, что Масленицу ежегодно отмечают в разное время. А сама дата празднования зависит от Пасхи, в этом году она припадает на 19 апреля.

История Масленицы


Масленица считается одним из самых древних праздников. Это языческий праздник и он символизирует поклонение Солнцу. Когда пришло христианство, то церковь сохранила старый обычай встречи весны, но посвятила его началу Великого поста, а традиции празднования в большинстве остались неизменными. Масленичную неделю называют еще сырной неделей. Это связано с тем, что мясо в эти дни есть уже нельзя, а сыр, яйца и молоко - можно. Поэтому именно из этих продуктов разрешено готовить блюда на Масленицу.
Традиции Масленицы


Самый главный символ Масленицы или Колодия в Украине - вареники с творогом и сливочным маслом, которые символизируют молодой месяц. На вареники с творогом обычно приглашают гостей и сами ходят в гости.

Отметим, что русская Масленица - это совсем не то же самое, что украинский Колодий. По традициям россиян главным блюдом этого праздника считаются блины, которые символизируют солнце.

Еще одним обязательным атрибутом этого праздник является чучело. Считается, что сжигая его в последний день праздничной недели, люди прогоняют зиму. А каждый день празднования имеет свое название:

  • понедельник – Встреча. В этот день приглашают к себе в гости родных и близких и угощают их варениками с сыром и сливочным маслом;
  • вторник – Заигрывание. А в этот день принято веселиться и кататься на санках. Если снега нет, то просто можно весело провести время;
  • среда – Лакомка. Хозяйки готовят большое количество не мясных блюд и угощают ими всех, кто придет в гости;
  • четверг – Разгул. В этот день принято гулять с утра до вечера.
  • пятница – Тещины вечерки. Зять должен в этот день позвать тещу с тестем в гости и приготовить для них вареники с творогом. Наши предки верили, что это может примирить семьи, если ранее у них были ссоры;
  • суббота – Золовкины посиделки. В предпоследний день Масленицы невестка приглашает к себе в гости своих родителей и родителей мужа;
  • воскресенье – Большое Прощеное воскресенье. В этот день, накануне Великого поста, стоит попросить прощения у тех людей, перед которым вы провинились. Прощеное воскресенье - очень светлый день перед Великим постом.
Редакция «Первого Криворожского» желает читателям сайта счастливого праздника!


Комментарии (1)

Тaмeрлан

17:46, 20 февраля 2020

В цьому році спалюване опудало - символізує Короновірус...

Ссылка скопирована в буфер обмена