Пресс-релиз

На ЦГОКе в рамках проекта по выпуску DRI-окатыша установили инновационное оборудование

На ЦГОКе в рамках проекта по выпуску DRI-окатыша установили инновационное оборудование

Фото: Метинвест

Центральный ГОК компании Метинвест первым в Украине оборудовал участок обогащения керамическими фильтрами КДФ-90. Установка новых вакуум-фильтров – часть масштабного проекта предприятия по выпуску окатыша по технологии DRI (прямого восстановления железа). Инвестиции в модернизацию составили 5 миллионов американских долларов.

Новое оборудование позволяет снизить себестоимость переработки полезных ископаемых. Работу фильтров обеспечивает автономная установка с собственным насосом, которая обеспечивает экономию энергии 640 кВт ежечасно, если сравнивать с демонтированными тканевыми фильтрами ДОО-100. На КДФ-90 для просушки можно подавать более густую массу, что позволяет сократить расходы технической воды. Керамические расходники требуют замены раз в полтора года, в то время как замену ткани производили каждый месяц.

Александр Сидлецкий, начальник обогатительной фабрики Центрального ГОКа компании Метинвест:

«После установки на фабрике грохотов Derrick мы будем получать продукт более тонкого помола. А от новых вакуум-фильтров будут зависеть итоговые характеристики концентрата, в частности его влажность. Если ранее она составляла 9,4%, то теперь снизится до 8,2-8,4%. Сейчас мы выполняем наладку нового оборудования, подбираем оптимальный режим его работы. Но предварительно керамические фильтры уже показали в два раза большую производительность, чем их тканевые аналоги».

Керамические фильтрующие элементы рассчитаны на выпуск от 80 до 120 тонн концентрата в час. Для сравнения, старое оборудование «выдывало» 30-40 тонн. Новые фильтры станут частью технологического процесса, налаженного для производства концентрата с массовой долей железа 70,5%.




Дмитрий Шевчик, генеральный директор Центрального ГОКа:

«Центральный ГОК осваивает производство окатышей нового класса, востребованных на международном рынке. Капитальный ремонт секций обогатительной фабрики и установка на ней нового оборудования, выполненный ранее ремонт фабрики окомкования – все это части масштабного стратегического проекта, который открывает новые возможности для развития ЦГОКа и его коллектива».


Комментарии (6)

Ирбис

10:35, 19 февраля 2020

Это уже прогресс.

katyara

14:20, 19 февраля 2020

виглядає дуже сучасно, сподіваюся, що людям буде простіше завдяки цим технологіям виконувати свою роботу

LiliyaFff

14:44, 19 февраля 2020

Главное чтоб теперь с этим всем умело вели себя работники. От этого зависит долговечность оборудования

Usik

18:30, 19 февраля 2020

Да нету уже этих работников... Смены укомплектованы процентов на 60. Вот вам и контроль оборудования.

sandro1

22:55, 19 февраля 2020

для этого и проводят обучение, постоянное повышение квалификации для работников

sandro1

22:58, 19 февраля 2020

модернизация предприятия, это и есть источник повышения его конкурентоспособности на рынке

Ссылка скопирована в буфер обмена