В 2019 году более 20 000 криворожан воспользовались услугами соцработников

В 2019 году более 20 000 криворожан воспользовались услугами соцработников

Фото: Первый Криворожский

Более 20 тысяч жителей Кривого Рога в 2019 году получили 2,8 миллионов разных социальных услуг.

Об этом журналистке сайта «Первый Криворожский» рассказала директорка Департамента социальной защиты населения Инесса Благун.

В Кривом Роге есть 8 территориальных центров, на базе которых гражданам предоставляются разные социальные услуги. В этих центрах соцработники обслуживают более 21 тысячи пенсионеров и людей с инвалидностью.

Также помощь социальных работников могут получить и те пожилые граждане или люди с инвалидностью, у которых нет родственников. Эти категории населения получают услуги бесплатно.

Люди, которым нужна помощь соцработников, но у них есть родственники, тоже могут воспользоваться услугами соцработников, но за деньги.
По словам Инессы Благун, в 2019 году платными услугами территориальных центров воспользовались 7000 человек, в городской бюджет Кривого Рога поступило 2,9 миллионов гривен.

В 8 территориальных центрах создано 14 отделений социального обслуживания граждан на дому, есть 8 отделений дневного пребывания, рассчитанных на 30 койко-мест.

Читайте также: Криворожским многодетным семьям будут платить по 1000 гривен за ребенка

«Дневное отделение – такой себе клуб по интересам, куда люди приходят пообщаться, поиграть, обучиться чему-то. Они могут воспользоваться услугами отделения предоставления гуманитарной помощи, в котором можно взять вещи напрокат.

На содержание территориальных центров в 2019 году из городского бюджета выделялось 80 миллионов гривен. В Кривом Роге более 800 социальных работников», - пояснила директорка Департамента социальной защиты населения Инесса Благун.

Всего в 2019 году более 20 тысяч горожан воспользовались 2,8 миллионами услуг соцработников.

Граждане, которые нуждаются в услугах социальных работников, должны написать соответствующее заявление в районное Управление социальной защиты населения и медицинское заключение, в котором указано, что им необходимо получать услуги соцработников.

С человеком заключают договор на обслуживание. В документе указывается, какие услуги и сколько раз он будет получать. Соцработники могут доставить продукты, медикаменты, почитать книгу, постирать, убрать в квартире, приготовить еду, сделать прическу или зашить вещи.

Чиновница пояснила, что с января 2020 года в Украине в силу вступил новый закон, регулирующий предоставление социальных услуг.

«Сейчас на государственном уровне не приняты подзаконные акты, в которых было бы указано, как правильно рассчитать общий среднемесячный доход семьи. Законом предусмотрено, что изменяется порядок представления бесплатных социальных услуг. Теперь бесплатно услуги предоставляются только гражданам с первой группой инвалидности и тем, чей суммарный семейный доход не превышает 2,5 прожиточных минимумов (3 тысячи 276 гривен). Если суммарный доход семьи выше этой суммы, то пенсионера должны обслуживать платно. Но есть люди, которые живут одни и получают пенсию немного выше этой суммы или те, с которыми давно не живут дети, но являются членами их семьи. До сих пор не ясно, по какому принципу должны рассчитывать суммарный семейный доход», - рассказала чиновница.

Также в Кривом Роге есть два дома-интерната, в которых бесплатно живут 150 граждан. На финансирование этих домов в 2019 году выделили 11 миллионов гривен. Жителей этих домов бесплатно обеспечивают постоянными условиями проживания и 5 разовым питанием.

Еще граждане могут временно пожить в доме милосердия, для рассмотрения этого вопроса создается комиссия, которая решает, может человек временно жить в интернате или нет. Те, кто решил временно пожить в доме-интернате, в месяц платят от 4 тысяч гривен, поскольку по законодательству 75% от полученной пенсии человек должен перечислить на интернат.

Если у человека нет родных, и он хочет жить в доме-интернате, ему нужно обратиться в районное Управление социальной защиты населения с заявлением. Нужно будет пройти полное медицинское обследование и получить медицинское заключение, что он по состоянию здоровья может находиться в доме милосердия с другими гражданами. После этого нужно предоставить копии паспорта и идентификационного кода.


Комментарии (1)

Трамвайчик

00:10, 09 февраля 2020

Ска, пол дня ждал, ждал, хоть одного комментария тут. Не дождался.

Ссылка скопирована в буфер обмена