Как жителям Кривого Рога распознать пневмонию и уберечься от заболевания

Как жителям Кривого Рога распознать пневмонию и уберечься от заболевания

Фото: Первый Криворожский

В редакцию сайта «Первый Криворожский» обратились несколько читателей, которые утверждают, что в Украине увеличился уровень заболеваемости пневмонией.

В Китае распространяется новый смертельно опасный вирус 2019 nCoV, который передается от человека к человеку и по симптомам похож на пневмонию.

Чтобы уберечься от нового вируса нужно:

тщательно мыть руки с водой и мылом и пользоваться антисептическими средствами гигиены;
не контактировать с людьми, у которых есть симптомы гриппа или ОРВИ;
выполняйте термическую обработку мяса, птицы и яиц, прежде чем есть;
не трогайте лицо и глаза немытыми руками;
выполняйте влажную уборку.

Если вы недавно были в Китае или других странах Азии и чувствуете симптомы пневмонии, ОРВИ или гриппа, обратитесь к врачу и расскажите ему, в каких именно странах вы были.

Ранее журналисты писали, что в Кривом Роге превышен эпидемиологический порог по ОРВИ. Как распознать пневмонию и уберечься от острого воспаления легких - читайте в нашем материале.

У больного человека в альвеолах легких накапливаются слизь и жидкость, которые мешают дышать и вызывают боль и дискомфорт. Возбудители пневмонии передаются после контакта с инфицированными людьми.

По данным Всемирной организации здоровья каждые 20 секунд от этого недуга в мире умирает один ребенок. По данным ВОЗ пневмония – причина смерти 16% детей возрастом до 5 лет.

Воспаление легких может быть вызвано размножением разных бактерий в организме, осложнениями гриппа и ОРВИ, грибковых болезней.

Чаще всего воспалением легких болеют дети. Вирусы и бактерии «живут» в носу или горле и могут попасть в легкие во время вдоха. Возбудители этой болезни распространяются воздушно-капельным путем.

Симптомы пневмонии:

кашель;
повышенная температура тела (от 38 градусов и выше);
проблемы с дыханием;
хрипы во время вдоха;
втягивание грудной клетки во время вдоха (у здорового человека грудная клетка расширяется при вдохе, а у больного воспалением легких – западает нижняя часть грудной клетки).

У грудных детей при пневмонии температура тела наоборот может быть пониженной. Чтобы не заболеть воспалением легких, проветривайте помещения и выполняйте влажную уборку, бросьте курить или не курите в жилых помещениях. Также вы можете сделать прививку от пневмонии.


Комментарии (15)

durk gorod

18:34, 21 января 2020

" Менделеев " поведай ,что делают на Украине Американские вирусные лаборатории армии США их официально около 15-и . Может обратиться с петицией и нам поведают свыше от чего нас спасают ?

Overlordi

18:59, 21 января 2020

Кроме повторения мантр пропаганды соседней страны-мутанта,еще есть чего сказать? Чего ж мужественные агенты Боширов и Петров не взорвут эти лаборатории? Ведь украинцы-братский народ,не? Или хотя бы дадут весомые доказательства их существования,а не только бла-бла.

durk gorod

19:28, 21 января 2020

А шо запрещено к нашим союзникам обратиться за помощью , может они нам таблетки от вирусов дадут , " Менделееву" от шизофринии , тем более может гуманитаркой оформят и тебя вылечат ,если шо . Кстати сейчас во всех странах кто приезжает с Китая , Гонконга , где эта пневмония всех проверяют . + у нас не проверяют жтих приезжих) И самое главное в Китае и ВОЗе скрывали ,что это инфекционная зараза , сейчас только обьявили( + смотрите в ЮТУБе как больных возят там , в специальных передвижных боксах).

gut gut

20:03, 21 января 2020

Та шо ты причепився , як репьях до с.р.а.к ы.
Амераканьци наши союзныки , воны там микробы изучають ,значить шось знають и лики напевно е , воны нэ жадни и тупи як " Менделеев".

gut gut

20:35, 21 января 2020

Ты хоч подумало , дэ бактерии жывуть в основном ? Ото ж , в чєрноземах а нє в Невадських писках .
Ото ж и прыихали ,бо тут повно чернозємив з бактериями , 15 лабораторий це ще мало . Головне ,що дизнатыся як ци бактерии нас не
з'їлы ,починаючи з 1991року , и я так думаю нас врятують от цих черноземив з бактериями и запалення лэгенив , сто пудов .

Meндeлeeв

21:37, 21 января 2020

дурк тебя преследуют США, за тобой следит ЦРУ, Трамп не дает тебе жить? Обращайся тебе помогут - Санк Петербургская психиатрическая больница № 1 имени П.П. Кащенко

gut gut

21:55, 21 января 2020

Не переслидують .Сто раз напысав с п а с а ю т ь , допомогають , заботятся, люблять и уважають , бо мы ридни з ними по крови , одной масти - ( где , что хреново лежит) ,рыскують изучая маленьких микробив та бактерий , може вино якэ лечебнэ зроблять та нови дрожжи вынайдуть для самогона ., а тут щэ куча болячок , то просыть сильно надо , хай тебе вже пристрелять шоб ты не мучався .

Майор Томин

18:37, 21 января 2020

Блин у меня все симптомы.

gut gut

18:50, 21 января 2020

Свиной грипп ?

Тaмeрлан

23:45, 21 января 2020

Ні... завтра на роботу...

durk gorod

19:21, 21 января 2020

А шо запрещено к нашим союзникам обратиться за помощью , может они нам таблетки от вирусов дадут , " Менделееву" от шизофринии , тем более может гуманитаркой оформят и тебя вылечат ,если шо ...

Meндeлeeв

21:33, 21 января 2020

дурк тебя уже укололи? в кащенко тебя вылечат )))

Тaмeрлан

23:44, 21 января 2020

Як-як? Сам навряд, йти до лікаря

Эр

03:31, 22 января 2020

Я всегда считал, что пннвмония(воспаление легких) -- это болезнь холода и сквозняков. А оказывается она передается ВКП. Почему же тогда больные не в карантине, а просто гуляют по больнице, или дому? Если Желтуха передается, то там сразу в карантин и термообработка всех вещей больного. А тут не понятно как то.

uefi

14:41, 22 января 2020

мені посилка з китаю повина прийти, з вірусом))

Ссылка скопирована в буфер обмена