Сегодня Кривой Рог почтит память жертв голодомора и политических репрессий

Сегодня Кривой Рог почтит память жертв голодомора и политических репрессий

Фото: tourdnepr.com

Сегодня, 24-го ноября, в Украине отмечается День памяти жертв голодомора и политических репрессий. Не исключением стал и Кривой Рог.

Каждый из криворожан сможет принять участие в действии, даже не выходя из своего дома. Для этого ровно в 16:00 следует зажечь свечу на подоконнике своего окна, подать звуковой сигнал в автомобиле, либо же почтить память погибших минутой молчания.

Основное мероприятие состоится возле памятного знака жертвам голодомора и политических репрессий, что на улице Лермонтова (ост. «Лицей»).

Начало в 15:50.

Комментарии (33)

11:18, 24 ноября 2012

Украинские историки называют разные цифры жертв Голодомора. При этом принято учитывать и потенциальное количество не родившихся украинцев. В этом случае цифра достигает 12 миллионов человек. Непосредственно в период 1932-1933 годов погибло от 4 до 8 миллионов человек. Так, например, историк Юрий Шаповал и его коллега Станислав Кульчицкий в своих публикациях говорят о 4,5 млн. жертв в этот период. Историки подчеркивают: в мирные 1932-33 годы украинцев погибло больше, чем во Второй мировой войне (около 5 миллионов гражданского населения)
В январе 2010 года Апелляционный суд Киева признал семерых советских руководителей виновниками организации геноцида украинцев. Среди них - генсек ЦК ВКП(б) Сталин, глава Совнаркома СССР Молотов, секретари ЦК ВКП(б) Каганович и Постышев, генсек ЦК Компартии Украины Косиор, его второй секретарь Хатаевич и глава Совнаркома УССР Чубарь.
Несмотря на приговор суда до сих пор в Украине насчитываются сотни улиц, носящих имена организаторов геноцида.

11:25, 24 ноября 2012

эти даты должны помнить все нормальные люди (совков не касается). Без прошлого нет будущего.

11:28, 24 ноября 2012

село Лозуватка Криворізького району Дніпропетровської області.
„В роки голодомору 1932-1933 років жити було дуже тяжко. Працювали від зорі до зорі, вихідних не було, навіть не знали такого слова. У колгоспі за один трудовий день давали 200 грамів хліба на одного працівника. Ішли на роботу пухлі від голоду, працювали і старі, і молоді, і навіть діти. Сподівались на те, що за роботу хоч дадуть поїсти: давали пісний супець – баланду (вода і трохи крупи). Їли траву, ховрашків, щирицю, калачики, паслін, лободу, ракушки, робили ліпники. Щодня до кожної хати заходив голова сільради з міліцією із одним запитанням: «Що ви їсте, що досі живите?». Забирали все, що було в хаті, навіть останню крупу чи маленький шматочок хліба.
Було й таке, коли один чоловік на першому кварталі їв людей. Кожен хто до нього приходив, від нього вже не повертався.

11:32, 24 ноября 2012

Також було важко з одягом. Людям не було що одягти. Для цього вирощували коноплі, а потім ткали з них одяг: сорочки, штани. Спали на соломі, не було навіть ковдри, щоб зігрітися.
В місті ситуація була дещо кращою. Кожен селянин хотів втекти до міста, але не було паспортів. Кому пощастить дістати довідку, їхали в місто і влаштовувались на виробництво”.
Ці свідчення записала випускниця Лозуватської загальноосвітньої школи № 1 Лілія АНДРЄЄВА.

13:04, 24 ноября 2012

Молодцы!!!
Гость Виктор ты просто супер) нет слов, от смеха....в 32-33 годах в Лозоватке жили ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО украинцы, не было там ни русских ни евреев, ни кавказко-других национальностей....
и почему мы молчим про 300 летнее Монголо-Татарское иго????? Давайте поднимать этот вопрос, без прошлого нет будущего!!!!! М-Т иго нас не только голодом морило но и казнило и женщин наших насиловали, сколько могло за 300 лет родиться украинцев??!!!!!!!!!!!!!!! немедленно все на митинг и востанавливать справедливость!!!!! Всех неУкраинцев (тёмнокожих) НА КОЛ ПОСАДИТЬ!!!!!

13:24, 24 ноября 2012

[Гость] АхеревающийСвасЖитель, а что такого смешного, что в Лозоватке кроме украинцев, мерли от голода русские, евреи и прочие? И при чем тут татарское иго?

13:25, 24 ноября 2012

[Гость] АхеревающийСвасЖитель, а где он написал что в Лозоватке жили исключительно украинцы? О_о

13:34, 24 ноября 2012

Улица Постышева гордо несет имя палача

10:21, 25 ноября 2012

[Гость] Криворожанин,И не только Постышева,еще и Косиора,Фрунзе и т.д

14:08, 24 ноября 2012

Ахеревающему. начитався я сьогодні різних злорадних коментарів, подібного до твого. Доходить до того, що бажають всім українцям такої ж долі, як ті, що загинули. Що сказати про все це. Ви наїхали на Україну вже після голодомору, навіть після 47-го, тепер бажаєте нам, щоб ми десь ділися, щоб ви залишились тут хазяями. То чому тоді ви дивуєтесь, що вас ненавидять в усьому світі, адже російські шовіністи набридли всьому світові своєю манією величності.Зараз ви обрали Ригоаналів собі в провідники. То хай вони виведуть вас десь в Сибір неісходиму, в тундру, в азійські степи безводні, щоб вами тут і не смерділо.

17:07, 24 ноября 2012

Ребята, вы не понимаете как тогда работала система... После того как был свёрнут НЭП в конце 20тых была объявлена политика индустриализации и коллективизации. СССР находился в упадке, нужно было как-то поднимать экономику, выполнять пятилетки и т.д., вы знаете как это бывает. Для того, чтобы построить завод, условно говоря, нужна была государству валюта, чтобы банально станки купить зарубежом, которые сама советская промышленность на то время была произвести не в состоянии. А валюты нету. Вот нету и всё. Для этой цели, отчасти конечно же, но всё-таки для и для этой цели тоже делали коллективизацию. У многих зажиточных крестьян было много земли, на которой они нанимали других крестьян работать в период НЭП, потом наёмный труд не на государство запретили и землю у этих крестьян отобрали, а самих крестьян "кулаков" т. нз. репрессировали в Сибирь и на Урал. Обычные же крестьяне были вынуждены работать за "трудодни", за еду фактически на колхозы, чтобы как-то прожить. Зерно, урожай колхозный государство перегоняло на спирт и продавало заграницу за валюту. ЗА эту же валюту там закупались станки и стройматериалы для индустриализации. ПРимерно в этот период индустриализация началась и в нашем городе, во многом благодаря ней мы знаем Кривой Рог как крупный промышленный центр с населением 700 тыс. жителей. Так что можно осуждать советскую власть за жестокость и "перегибы на местах" (статья "головокружение от успехов" И. Сталин, газета "Правда", пробивайте) но бабло НЕ ВОРОВАЛИ. ВООБЩЕ. В верхах так точно, ибо Сталин за это стрелял. Почти за всё стрелял. Такие дела.
P.S. По официальным данным (СБУ Украины) умерших на Украине в 1932-1933 в общей сложности чуть более 2 млн. жителей без учёта естественной смерти. Вот эти все цифры про 12 млн жителей - абсолютное вранье. 4,8,12... Кто больше?

17:46, 25 ноября 2012

[Гость] Патриот_криворожья, да, мы тупые, один ты все знаешь и понимаешь. Продолжай постить лекции, образумь нас, неучей.

10:29, 26 ноября 2012

[Гость] Патриот_криворожья, [Гость] Патриот_криворожья, действительно! Посмотрите, в каком году закончили строить КМК? Прекратите спекулировать этим голодомором! "Купите журнал в помощь голодающих детей Германии..." Голод был во всех странах, который переступали порог индустриализации!

17:32, 24 ноября 2012

А хоч би й 100 невинних померло від голоду ? Не треба було влаштовувати жовтневого перевороту, який ви назвали революцією. По перше, в Росії, зокрема в Україні , вже була розвинута важка промисловість, По друге, саме Радянський союз постачав до Німеччини все необхідне для переозброєння, по третє, навчав німецьку армію, думаючи, що вона піде проти Англії та Франції, по четверте, лівий більшовицький екстремізм породив собі на противагу правий, фашистський екстремізм. При цьому, царська Росія в передвоєнні роки (1913) розвивалася динамічно в усіх галузях, не треба було влаштовувати голодоморів для викачування хліба з села. В село було що продавати, і селяни охоче продавли хліб державі. Ви плутаєте наслідки з причиною.

18:43, 24 ноября 2012

[Гость] Саксаганець, с тем, что царская Россия в 1913 жила и развивалась динамично не согласен в корне. Учите, пожалуйста, документы. Реальность такова, что жопа началась с 1904, с русско-японской войны, куда военнобязанных отправляли тупо на смерть и которую Россия проиграла, расплатившись с японцами Курилами и частью Сахалина. В 1905 произошла реакция на эту войну - неудавшийся переворот, подавленный царской властью (подробнее читаем В. Катаева - Белеет парус одинокий, о событиях 1905 г. в Одессе, прекрасная повесть). Затем Россия ввязывается в первую мировую и шлёт ещё туда своих солдат, где они без оружия помирают в окопах. О каком динамичном развитии может идти речь когда трон под царём шатается ещё с 1905? Появляются большевики, эсеры, ещё хрен пойми сколько партий, которым неугоден царь и которые жаждут перемен. В таких условиях возможно равзитие? Революция 1917 г. - результат той жопы, что творилась при царе. Она поддерживалась народом на местах, в городах - точно ибо лозунги этой революции были близки всем и каждому, а царская власть, открыто считавшая народ за быдло и говно даже не соизволила хотя-бы красиво соврать этому наивному и глупому народу, вчерашним крепостным рабам.
О промышленности конкретно в КР - смех. На 1917 г. здесь только добывали руду. Добывали и вывозили, ручным способом. Добыча - частная. Александр Поль известный кто? Частник! На 1941 - здесь построено производство полного металлургического цикла - от сырья до готовой продукции всё делали здесь. И улицы построили, которые вы сейчас переименовывать собрались и дома в которых живут жители этих улиц.

Ссылка скопирована в буфер обмена