История празднования Старого Нового Года и традиции в этот день

История празднования Старого Нового Года и традиции в этот день

Фото: Первый Криворожский

Старый Новый Год на постсоветском пространстве все еще отмечают в ночь с 13 на 14 января. Этот праздник возник в результате смены летоисчисления.

Редакция «Первого Криворожского» ниже в статье расскажет историю этого праздника, его традиции и приметы, в которые верили предки.

Отметим, что Старый Новый год отмечают не только в Украине. Этот праздник популярен и в Сербии, Черногории, России, Швейцарии, Северной Африке и Японии.

История праздника Старый Новый год

Старый Новый Год считается историческим феноменом, который появился в результате смены летоисчисления в 1918 году. Праздник отмечается преимущественно в тех странах, где православная церковь продолжает пользоваться юлианским календарем.

Так, по юлианскому календарю Новый год был 14 января. До ХХ века календарь, по которому жила Украина, на 13 суток отставал от Европы, давно перешедшей на григорианский календарь. Чтобы сократить этот разрыв в 1918 году декретом Совета Народных Комиссаров был осуществлен переход на григорианский календарь – новый стиль, а 14 января – день Святого Василия стал Старым Новым годом.

Традиции праздника Старый Новый Год
Украинцы на Старый Новый Год щедро накрывают стол, главным блюдом которого является богатая кутья. Блюда на праздничном столе похожи на рождественские, но они уже не постные.

Наши предки считали, что чем богаче будет праздничный стол, тем лучше будет урожай и год будет удачливым и счастливым для всей семьи.

Традиционно в преддверии Старого Нового Года также отмечают день Маланки (13 января) и день Святого Василия (14 января). Эти праздники всегда сопровождались народными гуляниями, переодеваниями и гаданиями. Главными обрядами празднования остаются до сих пор щедрование и вождение козы Маланки. С вечера и до самой ночи компании щедровальников вместе с Козой Маланкой ходят по домам, поют обрядовые песни-щедривки, танцуют и шутят.




Также среди древних украинских обычаев на Старый Новый Год стоит выделить и обычай сватания молодой. Только 13 января те молодые парни, которые ранее получили от любимой девушки «гарбуз», могли повторить попытку и снова послать в дом избранницы сватов. Свататься на Маланки можно и впервые, ведь считается, что если согласиться на брак в Щедрый вечер, то и жизнь молодой пары будет щедрой и радостной.



Комментарии (6)

Александр Поль

11:19, 10 января 2020

Интересно, что Украины в 1582 году перешла на Григорианский календарь вместе с Речью Посполитой. Такие дела...

Пацифист 74

16:15, 10 января 2020

В 1582 году было государство Украина????. Серьезно?)

Александр Поль

16:46, 10 января 2020

"вместе с Речью Посполитой... "
Формально Украине, России, Казахстану и прочим - 28-29 лет.

SToRm_V

17:27, 10 января 2020

Пацифист 74
была.. есть. и будет!

Майор Томин

11:48, 10 января 2020

У нас традиция одна,доедаем холодец и допиваем водочку,на том и стоит Русь-матушка.

Тaмeрлан

16:22, 10 января 2020

Знаю я пару кіз-сусідок, не Маланки, але поводити можна...

Ссылка скопирована в буфер обмена