Злоумышленника, который собирал деньги «на лечение ребенка» и обманул людей на 37 000 гривен, посадят в тюрьму в Днепре

Злоумышленника, который собирал деньги «на лечение ребенка» и обманул людей на 37 000 гривен, посадят в тюрьму в Днепре

Фото: Первый Криворожский

Жовтневый районный суд Днепра приговорил к 3 годам лишения свободы мужчину, который собирал деньги «на лечение ребенка» и обманул граждан на 37 тысяч гривен.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области.

В августе 2018 года 27-летний гражданин разместил в интернете неправдивую информацию о мальчике, которому необходимы деньги на лечение. Злоумышленник использовал фотографии реального ребенка, нуждающегося в экстренной медицинской помощи. Мужчина изменил контактные данные и номер карты для перечисления средств.

Нарушитель получил 37 тысяч гривен от 20 граждан, которые хотели помочь больному ребенку побороть недуг.

Жовтневый районный суд Днепра признал мужчину виновным в мошенничестве (часть 3 статьи 190 ККУ) и приговорил к 3 годам лишения свободы.

Ранее журналисты нашего сайта сообщали, что житель Германии стал донором для маленькой Киры Короид, которая нуждалась в трансплантации костного мозга.


Если вы хотите финансово помочь человеку, который в этом нуждается, убедитесь, что указаны правильные контактные данные и реквизиты. Лучше напрямую свяжитесь с человеком без посредников и уточните данные у него.


Комментарии (4)

Ирбис

19:40, 10 декабря 2019

А сколько таких не пойманных аферистов.

Ирбис

20:06, 10 декабря 2019

Та то высшая лига, я имею в виду таких что попроще.

Тaмeрлан

20:57, 10 декабря 2019

Особливо з першого каналу...теж про хлопциків в трусіках - розповідали..

Джекворобушек

20:51, 10 декабря 2019

Последний абзац... Это абзац!)
По этой логике получается, что ты лучше позвони сначала напрямую "нарушителю"(ппц, редакция, другого синонима не можете подобрать?)), и спроси , это его карточка?
Он тебе, такой :- даа!..
Ты ему :- номер правильный? ну тогда на тебе 200/500/...скоко не жалко, гривен.
Как ты свяжешься напрямую, если это ребёнок? Аферист подставил же под реальную историю свои данные!..

Тут просто не указано, где он размещал эти объявления. Обычно, если ч-з СМИ, то все должно быть чисто. Волонтеры от фондов на улице, с коробкой - смотри на личность, и они должны быть с пачкой документов от фонда с мокрыми печатями.
Коробка в магазине- чаще всего правда, т.к. попробуйте поставить ещё, и часто это по знакомству между кем-то из точки и кем-то от нуждающихся.
По Вайберу или соцсетям - обычно тоже кто-то кричит за кого-то, и все на доверии к знакомым.
Может, данный нарушитель просто подфотошопил эпикриз и всунула свою фамилию? Тут же супер- описание, как обычно. Капец, и не гнушался чужим горем так пользоваться!
Короче, люди добрые, такой случай не должен отвернуть от помощи кому-то. Будьте добры, это и вам вернётся, просто поаккуратнее и внимательно надо быть.

Ссылка скопирована в буфер обмена