Семье криворожского школьника, у которого обнаружили редкое онкозаболевание, помогут за счет городского бюджета

Семье криворожского школьника, у которого обнаружили редкое онкозаболевание, помогут за счет городского бюджета

Фото: Первый Криворожский

27 ноября большинство депутатов Криворожского городского совета поддержали петицию Елены Беловой, мамы юного Вовы Осташко, у которого медики обнаружили редкий вид рака, с просьбой помочь ее ребенку.

Мама Вовы Осташко рассказала, что опухоль у сына очень большая, ему назначили 6 блоков химиотерапии. Сейчас мальчик проходит 5 блок химиотерапии, после каждого курса у него сильные осложнения.

Последние 2 курса химии дали осложнение на ноги, он почти не чувствует их и не может шевелить пальцами. У мальчика бывают судороги, он попадает в больницу на экстренные госпитализации.

«Мы постоянно должны клинике деньги, задолжали уже 8 тысяч долларов. Сейчас опять госпитализировали. Чтобы не допустить полного падения иммунитета химиотерапию нужно чередовать с радиотерапией. Австрийская клиника выставила счет в 67 тысяч 400 евро на протонотерапию.

Наша семя потратила более 3,5 миллионов гривен на лечение Вовы. Мы продали дом, квартиру родителей, друзья и другие криворожане помогали финансово, на школьных ярмарках дети тоже собирали деньги. Вова слабеет с каждым днем, но опухоль уменьшилась на 40%. Шанс на выздоровление большой. Помогите спасти жизнь сына»,- обратилась к депутатам городского совета Елена Белова.

Депутат горсовета от «Силы людей» Андрей Немченко сказал, что это большие деньги, но нужно их выделить для мальчика.

Депутатка от «Самопомощи» Людмила Бурман предложила выделить более 2 миллионов гривен для ребенка: «Есть прецеденты, когда горсовет голосовал за выделение 100 тысяч гривен, но чиновники решили выплатить только 14 тысяч гривен».

Мэр обратился к секретарю горсовета Сергею Маляренко: «Скажи, что нужно для этого», секретарь горсовета ответил, что по закону депутаты должны поддержать или не поддержать петицию.

Электронное обращение поддержали 48 депутатов горсовета.


Ссылка скопирована в буфер обмена