Для криворожской «Визы» чиновники предлагают купить «курятник за баснословную цену» в 75 000 000 гривен

Для криворожской «Визы» чиновники предлагают купить «курятник за баснословную цену» в 75 000 000 гривен

Фото: Первый Криворожский

В Кривом Роге на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам транспорта, связи и жилищно-коммунального хозяйства обсуждалась покупка помещения для Центра административных услуг «Виза» за более чем 75 миллионов гривен, которое депутатка городского совета Наталия Шишка назвала «курятником», который хотят купить «за баснословную цену».

Анна Сташелис, начальница Отдела реестра и использования имущества Управления коммунальной собственности города рассказала, что проектом решения на очередное пленарное заседание сессии депутатам Криворожского городского совета предлагается дать разрешение на покупку нежилого здания на улице Волгоградская, 1-Д в коммунальную собственность города. В этом здании разместится Центр административных услуг «Виза», который сейчас располагается в помещении на площади Молодежная, 1.

Чиновница говорит, что Центр админуслуг по государственным нормам и стандартам не может находиться в здании на площади Молодежная.

«В помещении, где сейчас расположена виза, не соблюдается температурный режим, оно не оборудовано для людей с инвалидностью. Сейчас департамент админуслуг и администраторы сидят в разных помещениях, государственные регистраторы тоже - это неудобно. Наши действия связаны, друг без друга мы не можем полноценно функционировать. Если будет одно здание, то качество обслуживания клиентов улучшится.

Стал вопрос о размещении ЦНАПА в другом здании. Рассматривались варианты помещений, которые находятся в коммунальной собственности города, но их нужно реконструировать и тратить на это большие деньги.

Здание на Волгоградской, 1-Д соответствует всем требованиям законодательства. Это пятиэтажное помещение построено в 2006 году, там есть автономное отопление, интернет и другие необходимые коммуникации», - пояснила Анна Сташелис.

Чиновница отметила, что лифт не едет до 5 этажа, он поднимается только до 2 этажа. Сташелис говорит, что посетителям Центра не нужно будет подниматься выше 2 этажа, поскольку на верхних этажах будет находится административный корпус и архив. Сама чиновница не была в строении на Волгоградской, 1-Д, которое предлагается выкупить в коммунальную собственность города.

Депутатка городского совета Наталия Шишка сказала, что город не может закупить общественный пассажирский транспорт и другие нужные для горожан вещи, а вместо этого предлагают купить здание по завышенной цене.

Чиновница имущества Управления коммунальной собственности города отметила, что оценка здания проводилась независимо и составляет 75 миллионов 685 тысяч 400 гривен.

«Независимость оценки оценит следствие. На проект по капитальному ремонту нынешнего здания «Визы» выделили ранее выделили 10 миллионов гривен. Что теперь будет с этим проектом? Выбросим эти деньги и купим курятник за баснословную цену, которая в 7 раз превышает рыночную стоимость?», - поинтересовалась депутатка Шишка.

Заместитель мэра Кривого Рога Александр Катриченко говорит, что оценка была осуществлена и цена соответствует стандартам.

«10 миллионов на реконструкцию «Визы» не выделяли. В этом году выделен 1 миллион гривен, из которых потратили 500 тысяч на предпроектную отработку. Эксперты рассматривали, есть ли возможность отремонтировать нынешнее помещение «Визы» или нет. Компания «Кривбасцивільпроект» предоставила решение, что предварительная стоимость ремонта помещения нашей «Визы» составит 45 миллионов гривен», - пояснил Катриченко.

Кроме здания на Волгоградской для ЦНАПа предлагали еще три помещения, но они чиновникам не подошли.

По словам Александра Катриченко, предлагаемое здание не нужно переоборудовать. Там только установят системы видеонаблюдения, которые получат от МВД.

Комментарии (20)

Тaмeрлан

13:52, 24 ноября 2019

А три поверхи під архів і адмінкорпус - нормально...хех

Тaмeрлан

13:53, 24 ноября 2019

А ремонт а ж сорок п'ять мільйонів!!

yura36,6

14:14, 24 ноября 2019

Выделили ранее выделили . Вы там читаете перед тем как опубликовать то что сами написали ?

Трамвайчик

14:16, 24 ноября 2019

Нет. Но они кайфуют (от трубочек) а мы - нет.

Дед Чудодей

14:40, 24 ноября 2019

Пан нажереться лише тоді коли пузо лусне або хлопи його вилами проколять

Ирбис

14:50, 24 ноября 2019

Да уж, мы оправдываем звание третьей страны в мире по коррупции.

Белла

15:14, 24 ноября 2019

А шо ж такое, Зе пришёл, а порядок не? Ай яй яй

svetlanochka

15:47, 24 ноября 2019

Катриченко и хочет украсть эти деньги и конечно поделится с кем нужно!

Ant1878

16:13, 24 ноября 2019

катриченко вор!

Маргинал

16:29, 24 ноября 2019

***, как это мудачье воровское задобало. 75 милионов? Мудаки! Вы там сума сошли?

said

16:43, 24 ноября 2019

1кр почему Маргиналу и не только ставлю плюс вместе с ним вылетает и минус

Белла

17:01, 24 ноября 2019

Потому что в это время кто то ставил минус, хм

Meндeлeeв

17:53, 24 ноября 2019

Сандяряну подарочек, купить неликвид и самим погреть руки )))

FKG

19:15, 24 ноября 2019

Так его нужно,по просьбе Зеленского,под министерство экологии отдать.

Overlordi

20:54, 24 ноября 2019

Вангую, на данный момент собственником данного курятника является некий Вилькул А.Ю?

Ссылка скопирована в буфер обмена