В центре внимания - Саксагань

В центре внимания - Саксагань

Фото: Первый Криворожский

Совместный польско-украинский проект «Вернём реку людям» набирает обороты. Напоминаем, что целью проекта является создание местного трёхстороннего партнёрства между общественностью, властью и бизнесом, а также внедрение общественных методов территориального планирования для обновления реки Саксагань.

15-го ноября в одной из аудиторий Криворожского педагогического института состоялась встреча за круглым столом, на которой присутствовали представители общественной организации «Криворожская агенция регионального развития» (ARR-K), Криворожского отделения Национального экологического центра Украины - «Экоцентр-К», польского фонда «MiLA» (Места и люди активные), начальник отдела экологического управления горисполкома Ирина Столярчук, депутат Центрально-Городского райсовета Александр Лавриненко , главный специалист экологического отдела ГП «ГПИ Кривбасспроект» Валерий Аблец, председатель Криворожского правозащитного общества Николай Коробко, председатель римско-католического общества Кривого Рога Олег Яковский, председатель Польского культурного центра Татьяна Богодистова, представитель пресс-службы городского союза поляков Валентина Травинська, директор ООО «ВАТ «Гелиос» Александр Чижиков, представитель МГО «Институт информационного общества» Валерий Удовенко, а также другие, заинтересованные в решении экологических проблем нашего города, лица.

Хочется верить, что только огромная занятость и наличие неотложных дел помешали представителям крупных предприятий нашего города ответить на приглашение.

Встречу за круглым столом открыл заведующий кафедрой ботаники и экологии Криворожского педагогического института Эдуард Евтушенко, доцент, кандидат биологических наук, который приветствовал собравшихся и в общих чертах обрисовал состояние экологии в городе.

Ни для кого не является новостью Программа по решению экологических проблем Кривбасса и улучшения состояния окружающей среды на 2011-2022 годы, но единолично её власти не потянуть, несмотря на выделенный огромный объём средств, – к такому выводу пришли все собравшиеся.

Ольга Тумасова, член ARR-K , поделилась впечатлением от недавнего визита в Польшу в составе группы наших представителей, с целью ознакомления с опытом создания местных партнёрств на примере Новой Гуты (промышленный район г.Кракова), экологическое состояние которого очень похоже на криворожское.

Вывод напрашивается сам собой: пока интересы общества не будут едиными с интересами бизнеса и власти – экологическая ситуация в городе не достигнет должного уровня, несмотря на все усилия и затраты.

Иными словами, пока в парках фонтаны и новые лавочки охраняет милиция, а в ещё сохранившихся водоёмах плавают бутылки и другие нечистоты, пока вместо парков и зон отдыха выгоднее строить магазины и заправки, пока проще плевать рядом с собой, а не в урну – разговоры так и останутся разговорами, а экологические программы будут вечным козырем и кормушкой любого политика.

Об этом стоит подумать... и начать с себя.

Инга Токарь, 1kr.ua

Комментарии (22)

20:53, 16 ноября 2012

Инга, молодец! Хорошая статья :)

Inga Tokar

21:59, 16 ноября 2012

[Гость] , спасибо!

23:02, 17 ноября 2012

Ingа Tокаr, статья гавно!) без обид!

18:27, 18 ноября 2012

Ingа Tокаr, статья пипец!

Inga Tokar

22:00, 16 ноября 2012

[Гость] Человек с улицы, начни с себя :)

11:04, 17 ноября 2012

а о чем статья-то? Куча пустых слов. Пол статьи - перечисление участников встречи. Действовать надо, а не в кабинетах сидеть и трындеть о том что экология плохая.Вот продали-бы свои служебные машины все вышеперечисленные лица и пересели на велосипеды, а за вырученные деньги организовали-бы зеленые патрули по диким зеленым зонам города.Вот это было-бы дело с их стороны. И дали им права как ППСникам,- штрафовать за брошенный мимо урны окурок, пивную бутылку и т. д. Они сами себе на зарплату-бы и собирали каждый месяц.Сделать как в Сингапуре. Вот тогда будет чисто. Ато законы принимают, а следить за исполнением некому, нет такой службы.

Inga Tokar

13:09, 17 ноября 2012

[Гость] Евгений Александрович, хороший комментарий! Дело в том, что вышеперечисленные участники встречи, в основном, представители общественных оранизаций. А те, у кого есть служебные машины и право принимать решения, встречу проигнорировали.

21:59, 17 ноября 2012

Ingа Tокаr, рад что Вы правильно поняли))))

13:09, 17 ноября 2012

Вывод сделан очень правильный,пока у нас слова расходятся с делом,несмотря на то что и законы принимаются правильные и экологическая прокуратура есть,но все это к великому сожалению не работает.

Inga Tokar

13:28, 17 ноября 2012

В данной заметке мною, к сожалению, были допущены неточности: председатель римско-католического общества города Олег Яновский (не Яковский), Польский культуральный (не культурный) центр, Валентина Травинська - председатель (не представитель пресс-службы) Криворожского городского союза поляков. Приношу свои извинения.

22:39, 17 ноября 2012

Может Олег Янковский?

14:31, 17 ноября 2012

и кому это интересно?!полный бред!

22:57, 17 ноября 2012

[Гость] , солидарен! Отстой чувствуется с первых слов!

14:32, 17 ноября 2012

очередная показуха перед перевыборами

_Matvey_

15:46, 17 ноября 2012

Иными словами, пока в парках фонтаны и новые лавочки охраняет милиция, а в ещё сохранившихся водоёмах плавают бутылки и другие нечистоты, пока вместо парков и зон отдыха выгоднее строить магазины и заправки, пока проще плевать рядом с собой, а не в урну – разговоры так и останутся разговорами, а экологические программы будут вечным козырем и кормушкой любого политика.

Об этом стоит подумать... и начать с себя.
+100500

Ссылка скопирована в буфер обмена