В Кривом Роге отметили День независимости Польши

В Кривом Роге отметили День независимости Польши

Фото: Первый Криворожский

11-го ноября очередную годовщину независимости Польши праздновали поляки в Украине, в частности в Кривом Роге, причем более мирно, чем в Варшаве.

Так, 10-го ноября состоялся праздничный вечер в библиотеке Союза поляков Кривого Рога «Ойчизна», который стал презентацией библиотеки.

В мероприятии приняли участие ученые, представители студенческой и научной молодежи города, журналисты, имеющие публикации не только в украинских, но и в зарубежных СМИ, криворожские литераторы и, конечно, члены «Ойчизны».

Главным модератором творческого вечера был журналист и поэт Алексей Казаков.

Перед собравшимися выступила презес (председатель) Союза поляков Кривого Рога «Ойчизна» пани Галина Помазан, которая рассказала об истории организации, насчитывающей уже несколько лет, о недавнем  визите вице - консула Генерального Консульства Республики Польша в Харькове пани Аниты Сташкевич в Кривой Рог, о том, как в городе появилась польская библиотека и о сотрудничестве с Евроклубом «Белый орел», в котором дети школьного возраста изучают польский язык, культуру и историю, чтобы позже стать студентами польских вузов.

Также, пани Галина рассказала, о том, что сейчас в Польше продолжается акция «Собери книги для польской библиотеки в Кривом Роге».

На встрече звучали замечательные поэзии молодых криворожских авторов Полины Чевердак, Антона Савчука — Срибного, которые настроили всех присутствующих на лирический лад. Со своими поэзиями выступил поэт, композитор и педагог Андрей Комисаренко. Поэзии Алексея Казакова были посвящены борьбе поляков против внешних агрессоров: «Танк» - в котором говорится о Варшавском восстании, и «Баллада Грюнвальдска». Последнее из этих произведений написано на польском языке, его рецензентом был преподаватель университета в Гданьске, польский бард Анджей Колаковски.

Общение стало более открытым и искренним благодаря, чаю и сладостям, о которых позаботились члены союза «Ойчизна».

В планах на ближайшее будущее, поездка общиной в Кировоград в музей музыкальной культуры им. Кароля Шимановского.

 

Комментарии (93)

21:29, 15 ноября 2012

Психи...

20:40, 14 мая 2013

Комісаренко полякам лиже жопу,
бо хоче з чумуданом у Eвропу

00:44, 08 ноября 2013

[Гость] Смуток,
Панове націо-ідіоти, ви знову обкурилися? Ви ж самі постійно кричите: «Чемодан, вокзал, геть з України!»
З іншого боку, чим скоріше такі композитори-філософи поїдуть геть з України, то тим краще для бандерівців. Хай уся ця клята інтелігенція скоріше покидає межи Україні, бо націоналістам потрібні лише тупі раби та покірні ідіоти.

09:11, 15 ноября 2013

Лірдаріанець, це вже занадто! Може не варто переходити на подібний тон? Я розумію, що цей пан вміє вивести з себе, та все ж варто тримати себе в руках.

21:43, 15 ноября 2012

Ну наши люди. Дай только чего то отметить.

21:54, 15 ноября 2012

Поляки дружественный народ. Глядя в историю можно сказать, что воевали мы постоянно, времена казачества только чего стоят, особенно правление Хмельницкого. Но, тем не менее, не было враждебных выпадов за всю историю нашей независимости, в отличии от другого "братского" народа, который примеры вражеской пропаганды в лучших традициях Геббельса производит до сих пор.

С праздником, поляки!

22:36, 15 ноября 2012

[Гость] , с каких пор пшеки стали нам дружественным народом? С времён Хмельницкого постоянно зарились на наши территории, он их и ганял. А Евро12, когда их комментаторы чмарили наших украинок? Это по твоему не враждебные выпады?

23:04, 15 ноября 2012

[Гость] ВВ, слова комментаторов не отражают позицию государства. Их, кстати, неплохо взъе.бали за это (кстати, ублюдка затулина за все его высказывания не наказали). Я имею ввиду отношение руководства страны, которое не разворачивало пропагандистские компании, не плодило десятки бредовых "документальных" фильмов про предателей-хохлов, уважительно относилось к украинской культуре (не заявляя, что украинский язык - испорченный австрийцами исконно русский), и смогло все взаимные обиды оставить в истории и строить нормальные, добрососедские отношения, не страдая комплексом "старшего брата". А наши отношения в истории действительно желают лучшего (вспомнить Галицко-Волинское княжество, казаков, УПА... что не эпоха, так войны с поляками), но они все же стараются отойти от взаимных обид и гонений. А неадекваты, опять же, наказываются, в отличии от других "более братских" народов, где украинофобия является главным вектором внешней политики.

16:01, 16 ноября 2012

А тому ДАУНУ что по средине сидит ему ещё пару таких отмечаний, и его не только так скорчит как на фото, но ещё и конкретно скрючит )))

17:07, 16 ноября 2012

[Гость] Саня, он не Даун, он ДЦПешник.

12:59, 19 ноября 2012

[Гость] ВВ, ты дебил

06:07, 17 ноября 2012

[Гость] Саня, человек с детства болен , а ты херню городишь.... вот кто теперь даун который написал чушь не разобравшись?!!! правильно, ты!

12:58, 19 ноября 2012

[Гость] Саня, ты дебил

12:47, 17 ноября 2012

гость Саня и гость ВВ - то уважаемый человек, а то что вы онем написали - скорее о вас

09:25, 22 ноября 2012

Знаю я этих товарищей - презес Галина Помазан - змеюка, аферистка, тупая как ведро. Создает секту для зарабатывания бабок, прикрываясь польскими интересами.

Ссылка скопирована в буфер обмена