В Кривом Роге разработают проект ремонта фасада здания аэропорта, которое Президент назвал «скворечником»

В Кривом Роге разработают проект ремонта фасада здания аэропорта, которое Президент назвал «скворечником»

Фото: Первый Криворожский

На разработку проекта ремонта фасада здания аэровокзала «Международного аэропорта Кривого Рога» потратят полмиллиона гривен. Напомним, во время официального визита в Кривой Рог Президент Украины Владимир Зеленский назвал городской аэропорт «скворечником».

Проект решения о выделении средств на эти работы на рассмотрение депутатам Криворожского горсовета представил Сергей Сиротюк, начальник Отдела транспорта и связи исполкома горсовета.

Ранее чиновник заявил, что в 2022 году криворожский аэропорт будет принимать 400 пассажиров в час, но для этого потребуется 500 000 000 гривен.

Сергей Попович, депутат горсовета от «Силы людей» поинтересовался, после заявления Президента планируется ли, что государство будет финансировать наш аэропорт.

«Главный стратегический объект аэропорта – полоса. Если государство не будет вкладывать в нее деньги, она будет некачественной, у нас не будет инвесторов. Проводились ли переговоры, были ли обращения в Кабинет Министров по этому поводу?», - спросил Сергей Попович.

Городской голова сказал, что Кривой Рог есть в перечне.

Сергей Сиротюк ответил, что подписано письмо, которое отправят в Верховную Раду, чтобы криворожский аэропорт включили в государственную программу развития аэропортов. Пока криворожский аэропорт, по словам чиновника, там не числится.

Вилкул отметил, что Кривой Рог уже есть в перечне.

Начальник Отдела транспорта и связи исполкома горсовет считает, что полоса нашего аэропорта в удовлетворительном состоянии. Он утверждает, что ежегодно проводятся регламентные работы, чтобы полоса была в рабочем состоянии.




Депутат Андрей Немченко от «Силы людей» сказал, что бюджет Кривого Рога не может потянуть наш аэропорт.

«У меня сомнения по поводу показателей 400 пассажиров в час. Мы вкладываем деньги из расчета на такое количество пассажиров, но, по-моему, даже в лучшие времена в нашем аэропорту столько не летало».

Чиновник ответил, что это проектная мощность аэровокзала.

Депутат горсовета Юрий Милобог напомнил, что в 2018 году из городского бюджета выделялись средства на ремонт кровли в здании отеля на территории аэропорта. Он поинтересовался, составлена ли сметная документация и выполнены ли работы по ремонту кровли отеля.

Сергей Сиротюк сообщил, что проектная документация и ремонт – выполнены.

Мэр сказал, что в планах закрыть аэропорт в Днепре на два года:

«Мы написали все обращения во все органы, чтобы перенаправить ряд потоков в Кривой Рог. Этот вопрос рассматривается. Часть направят на Запорожье, часть на Кривой Рог. Если мы ничего не будем делать, то ничего и не будет».

46 депутатов городского совета проголосовали за выделение денег для аэропорта.


Комментарии (6)

Ирбис

11:24, 30 октября 2019

Надо новый аэропорт строить, тогда не жалкие 700 лимонов, а несколько миллиардов можно потратить.

Meндeлeeв

12:59, 30 октября 2019

и нарекут аэропорт именем мэра
Плывут пароходы - привет Мэр!
Пролетают летчики - привет Мэр!
Пробегут паровозы - привет Мэр!
А пройдут пионеры - салют Мэру!

Ugly

23:34, 30 октября 2019

Если ты пытаешься цитировать Гайдара, то за тобой уже выехали. Так-то. Советская пропаганда дэтэктэд.
Поддержим Менделеева на горячей линии СБУ 0-800 501 482

Meндeлeeв

23:47, 30 октября 2019

мэр и мальчиш немножко разные по весу )))

Тaмeрлан

13:01, 30 октября 2019

Ухти...ще й на англійському - чек ін!!!!

Ugly

23:22, 30 октября 2019

Вот так сенсация!!! О боже.!!! Внимание: Средний туристический чартер это 130-170 кресел на какую нибудь Турцию или Египет. Учитывая что количество прилетающих примерно равняется количеству улетающих имеем 260-340 человек в час. Сюда плюсуем встречающих/провожающих/таксистов. И вот вам пожалуйста 400+ человек в час во время прилета/вылета толкуться в аэропорту на 1 рейс. Такая простая математика.

Ссылка скопирована в буфер обмена