В Кривом Роге общественники и депутаты инициировали создание Центра раннего вмешательства

В Кривом Роге общественники и депутаты инициировали создание Центра раннего вмешательства

Фото: Первый Криворожский

Криворожские депутаты и чиновники обсудят вопрос создания Центра раннего вмешательства. Об этом сообщила журналистка 1kr.ua, которая присутствовала 28 октября на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам образования, науки, семьи и детей, молодежи, культуры и спорта собрались на плановое заседание.

На повестке дня профильные вопросы, также рассмотреть вопрос о создании в Кривом Роге Центра раннего вмешательства. Такое предложение подала депутатка горсовета от «Самопомощи» Людмила Бурман. Отметим, что весной в Днепропетровской области внедряется пилотный проект по предоставлению услуг раннего вмешательства.

Депутатка Людмила Бурман отметила, что чиновники отправили депутатам проект решения по этому вопросу без первого листа. На заседании также присутствует Наталья Пастушенко, глава «Фонда объединённых сердец».

«Нужно внедрять бесплатную коммунальную помощь семьям с такими детьми. Это предложение о создании городского центра раннего вмешательства поступило после обращения граждан», - сказала депутатка.


Наталья Пастушенко говорит, что ей довелось столкнуться с проблемой - в городе нет возможности диагностировать болезнь на раннем этапе: «Лечащие врачи не рекомендуют родителям куда-то обращаться, они не видят проблемы. Родители столкнулись с тем, что нам должен оказывать помощь профильный врач, но договор заключён с семейным врачом.

Этот доктор не видит проблемы, родители остаются с ней один на один. Проблему явно видно, когда наступает момент вести ребёнка вести в школу. Чем раньше заметно будет отклонение в развитии ребёнка, тем раньше ему можно будет помочь. Родителям тяжело это принять. У меня в организации есть 5 семей, в который у детей есть такие проблемы»
.

Женщина считает, что должна работать междисциплинарная команда из группы специалистов, которые смогут вовремя увидеть проблему.

Мультицисциплинарная команда должна состоять из разных врачей, которые будут рассматривать семью со всех сторон. Если ребёнок, к примеру не чувствует, у него гипертонус в ногах, врачи комплексно изучают ее.

Такого рода проблемы должны решаться, они затратная - в первую очередь средства нужны будут на обучение специалистов. В городе есть одна команда, которая оказывает такого рода помощь, но это областное учреждение, которое может принять в год 45 семей. Там принимают только тех детей, у которых уже есть группа инвалидности. Другие дети, которые в группе риска - остаются без помощи.

Алена Волик, депутатка от «Оппозиционного блока» задалась риторическим вопросом: «Идея есть, а персонал где брать». Она отметила, что, дефектологов, например, сейчас тяжело найти.





Людмила Бурман говорит, что этими вопросами должны будут заниматься минимум 3 структуры, которые будут координировать усилия - Департаменты образования и социальной зашиты населения вместе с Управлением охраны здоровья.

Справка: Ранее вмешательство – система помощи детям возрастом до 4 лет с нарушениями развития и детям, которые находятся в группе риска. Главная цель проекта – на ранних сроках выявить и диагностировать недуг.

Читайте также: Здание криворожского центра для детей с синдромом Дауна утеплили за деньги «Общественного бюджета»

Отметим, что заседание постоянной комиссии должно было состояться еще в прошлую пятницу 25 октября, но его перенесли, поскольку не было кворума.

Комиссию возглавляет Иван Грунин, депутат горсовета от Криворожского организации «Всеукраїнське об’єднання «Батьківщина».

Заместительница главы комиссии – Валентина Максименко, депутатка горсовета от «Оппоблока».

Секретарь комиссии Елена Матвеенко от «Оппозиционного блока».

В составе комиссии:

  • Людмила Бурман, депутатка от «Самопомощи»;
  • Алена Волик, депутатка от «Оппоблока»;
  • Евгений Дудка, депутат от «Самопомощи»;
  • Лилия Католиченко, депутатка от «Оппоблока»;
  • Андрей Мизан, депутат от «Оппозиционного блока»;
  • Юлий Морозов, депутат от «Силы людей».



Комментарии (3)

Ирбис

21:07, 28 октября 2019

Что за ерунда, в комиссии какие-то непонятные партии, нужно такие вопросы решать только монобольшинством, только слугами народа.

Ирбис

21:53, 28 октября 2019

А это не твоего обезьяньего ума дело.

Тaмeрлан

12:40, 30 октября 2019

А пізнього??

Ссылка скопирована в буфер обмена